2288
День за днём

«Мадрид» творит историю как первый футбольный клуб, чей доход превысил 1 млрд евро

«Мадрид» творит историю как первый футбольный клуб, чей доход превысил 1 млрд евро

Согласно отчету, составленному Хунтой Директивой, «Реал Мадрид» завершил прошлый финансовый год с операционным доходом (до выбытия основных средств) в размере 1,073 млрд евро, что на 230 млн (27%) больше, чем в 2022/23 финансовом году. Это, несомненно, хорошая новость для клуба, возглавляемого Флорентино Пересом: этот исторический барьер был преодолен впервые, причем без максимизации доходов от эксплуатации нового «Сантьяго Бернабеу».

«Что касается стадиона, то, несмотря на то, что работы по развитию бизнеса, связанные с реконструкцией, еще не завершены, в течение всего года наблюдалось постепенное увеличение вместимости стадиона и его коммерческой эксплуатации, а в последней половине года началась коммерциализация новых бизнес-продуктов, в частности крупных мероприятий и нового премиального продукта, связанного с новыми VIP-местами. Все это привело к значительному увеличению доходов, хотя в полной мере стадион начнет функционировать в сезоне 2024/25», – говорится на сайте клуба.

«Реал Мадрид» завершает 2023/24 финансовый год с прибылью после уплаты налогов в размере 16 млн евро, что на 32% больше, чем в предыдущем году (12 млн евро), и результатом операционной деятельности до вычета износа и амортизации (EBITDA) в размере 156 млн евро, что аналогично показателю 2022/23 финансового года (158 млн евро).

Без учета стоимости нового «Бернабеу», значение коэффициента долг/собственный капитал на 30 июня 2024 года равно нулю, в то время как собственный капитал на 30 июня 2024 года достигает значения 574 млн евро.

Также без учета стоимости нового стадиона остаток денежных средств ниже, чем в прошлом году: 83 млн против 128 млн евро на 30 июня 2023 года. «Уменьшение денежных средств связано с выплатой амортизации капитала по кредитам ICO (38 млн евро) и выплатой амортизации капитала по кредиту на реконструкцию стадиона (15 млн евро)», – отмечают в Королевском клубе. Тем не менее, «Мадрид» отмечает, что неиспользованные кредитные средства в размере 395 млн евро более чем гарантируют запланированные выплаты...

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 24 июля 2024, 22:40

    Когда-то давно я уже читал про 1 млрд дохода за год у «Манчестер Юнайтед». А тут «Реал» первый в истории клуб с таким доходом… А может я чего-то путаю…

    • 24 июля 2024, 22:42
      В ответ на комментарий пользователя Daniillo

      Стоимость клуба скорее всего была, а не доход =3

  • 25 июля 2024, 06:29

    Сити влетел Селтику.у синих растет новая звезда Оскар боб. похоже именно он займет место Кдб, нужно его перехватывать пока не поздно. а то в ЛЧ будет для нас проблемой.у него и удар и дриплинг

    • 25 июля 2024, 07:28
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Финибут на днях завезут

    • 27 июля 2024, 11:28
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      При чем здесь Финибут?)))

    • 27 июля 2024, 17:39
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      фЕнибут лекарство называется

    • 27 июля 2024, 18:42
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Спасибо за поправку, надо у тебя уроки русского брать)

  • 25 июля 2024, 08:11

    Но денег на центрального защитника нет…

    • 25 июля 2024, 09:11
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Доход и прибыль, если что, разные вещи. А чистая прибыль в сезоне 2023/24 составила 15,6 млн.

    • 25 июля 2024, 09:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Если что- я в курсе. Значит центральный защитник не нужен, снова надеемся на гений Анчелотти и везение?

    • 25 июля 2024, 09:26
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Милитао, Рюдигер, Алаба, Вальехо, Чуамени, + Кастилья.

      Йоро был хорошим вариантом, но если на него не готовы были тратить больше 30 млн, то я хз кого можно купить за такую сумму сейчас, и что бы при этом он не требовал конской ЗП и был конкурентноспособным.

    • 25 июля 2024, 09:55
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Но му-му ему выдали конскую ЗП для игрока его возраста! И если бы мы повторили их предложение, по сумме трансфера, то еще не факт, что мальчишка выбрал бы наш клуб!

    • 25 июля 2024, 09:55
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Пишут, что Ляпорта хотим бесплатно забрать!

    • 25 июля 2024, 10:58
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      У него же контракт с арабами, как бесплатно?

    • 25 июля 2024, 11:00
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну тратить на Йорро 60 млн сомнительная идея. С учётом того, что ему остался год по контракту. Ему год нужен, чтобы мышцами обрасти+ адаптация. 30 млн для него золотая цена, максимум 40. Он вроде к нам хотел, но МЮ дал больше и рынок порешал.

    • 25 июля 2024, 11:01
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Якобы хотят, чтобы он его расторг! Ерунду, в общем, пишут одним словом!

    • 25 июля 2024, 11:02
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Там больше сумма ЗП, которую ему му-му предложил, зарешала!

    • 25 июля 2024, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Думаю предложение Лиону, которое в 2 раза больше нашего, тоже своё дело сделало + Мендеш

    • 25 июля 2024, 11:07
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Лиллю! Если бы наши предложили ему личку больше, чем му-му, а Лиллю, условные, 40 млн, то он мог бы и надавить на клуб и отказаться от перехода во-второй клуб Манчестера!

    • 25 июля 2024, 11:14
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      А, хотят)

    • 25 июля 2024, 11:40
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Да, Лиллю, спутал французов) Мне трудно представить, что 18 летний пацан может надавить на клуб. Агент другое дело, а у него агент не без известный Жорже Мендеш, который естественно выбирает тот вариант где можно больше заработать. Поэтому когда появился выгодный трансфер он его провернул, а на Йорро чуть надавили и дело в шляпе.

    • 25 июля 2024, 11:48
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Камавинга, два года назад, которому, к слову, тоже было 18 лет, надавил на Ренн и отказался переходить куда-либо, кроме Мадрида и продали его нам по разумной цене!

    • 25 июля 2024, 11:54
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Пишут, что Ляпорт хочет разорвать контракт с Аль-Насром, отказавшись от 48 млн евро за оставшиеся 2 года по контракту! Но, что-то, с трудом верится, что он готов пойти на такие жертвы ради перехода к нам!

    • 25 июля 2024, 12:06
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Мне тоже и согласится ли Аль-Наср)

    • 25 июля 2024, 12:35
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      AS пишет, что Аль-Наср не против его ухода, но просит за него 27 млн, затраченных на его покупку у сити» в 2023 году!

    • 25 июля 2024, 12:49
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Мне чот вообще не нравится идея покупки игрока, который последний год верблюдов пас, как бы хорош он не был, но это как чела завершившего карьеру, через год после выхода на пенсию в футбол вернуть =3

    • 25 июля 2024, 12:52
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Там жадность Ренна сыграла. За Камавингу тогда просили 80-100 млн, после первого сезона. Затем он, сыграл следующий сезон хуже и уже стал стоить 50 млн, а затем его забрали к нам к концу контракта. И там, и тут Реал грамотно сработал.

    • 25 июля 2024, 12:54
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Так хотя бы реалистично выглядит)

    • 25 июля 2024, 12:54
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Как показал прошедший Евро, он не растерял форму! Сезона 2-3 ещё поиграет!

    • 25 июля 2024, 12:55
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Согласен! Но и с Лиллем можно было провернуть такую же схему, если бы не жадность Мендеша и Йоро!

    • 25 июля 2024, 12:56
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Вот только вряд ли Перес решит раскошелиться на эти деньги!

    • 25 июля 2024, 13:07
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Ну в принципе можно было. У нас последнее время трансферы долго ведут, тот же Джуд, сколько его объезжали, а Йорро неожиданно стрельнул и не успели его обработать походу.

    • 25 июля 2024, 13:16
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Калафат, по слухам, его и его семью с начала этого года вёл! Невелика, в общем, потеря! Через год-другой появится ещё какой-нибудь мегаталантливый защитник!

    • 25 июля 2024, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Конечно появится, даже больше скажу уже через год Йорро сам попросится обратно. С такой физикой и в таком возрасте в АПЛ его просто сломают.

    • 25 июля 2024, 13:29
      В ответ на комментарий пользователя Evgen_RM

      Там уже фанатки му-му пишут, что Модрича, Крауча, Сильву, Бернардо не сломали и Йоро не поломают! Посмотрим, как мальчонка себя проявит в апл!

    • 25 июля 2024, 13:35
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Ну все упомянутые были уже сформировавшимися игроками, а здесь ко всему прочему ещё и сразу в стартовый- проблемный состав. Вообщем посмотрим, если вдруг реально подтвердит свой статус, то можно за бесплатно забрать, как дедушка Перес умеет)

    • 25 июля 2024, 16:04
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      7 лямов, у нас Гюлер 5 получает.

    • 25 июля 2024, 16:09
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      У него ещё бонусная часть предусмотрена, а это + 2 млн в год!

    • 25 июля 2024, 16:57
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Как показал прошедший евро, там играть никто не умеет ) а вспоминая прошлые, там вроде всякие Даамсгарды с Тринкау, феерили, где они сейчас? Что они делают? Получили ли разряд токаря или все еще пинают мяч? Так много вопросов, так мало ответов =3

      Короче, игры за сбродные, я считаю, вообще не показатель.

    • 25 июля 2024, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      «Короче, игры за сбродные, я считаю, вообще не показатель.»
      Ты что, Родри уже ЗМ всем миром вручают, а Джуд и Вини лохи, они ведь ничего не показали в сборных)

    • 25 июля 2024, 17:26
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      2 млн он получит один раз, а не каждый год.

    • 25 июля 2024, 17:30
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Каждый год! Но эти бонусы еще надо заработать!

    • 25 июля 2024, 17:33
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Где это написано?)

    • 25 июля 2024, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Милитао, Рюдигер, Алаба, Вальехо, Чуамени, + Кастилья.»

      что означает данный ряд? Алабай пока что на больничном, когда выйдет не известно, и выйдет ли вообще. Милитао в основу не канает. Вальехо и Кастилья на скамейку. Тучамен при всем уважении не защитник, чисто как затычка в крайнем случае. В итоге у нас один Рюди в основе, а если не дай бог сломается, или захочет отдохнуть?

    • 25 июля 2024, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Все говорят что Мили хорошо отыграл за Бразилию. Так что Мили и Рюди это основа. Остальные на подмене.

    • 25 июля 2024, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      «Пишут, что Ляпорта хотим бесплатно забрать!»

      этого морского гребешка даже с мешком денег в придачу не стоит брать. Нам не нужны такие женоподобные клоуны. Нам нужны адекватные люди по крайней мере.

    • 25 июля 2024, 17:51
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      «Все говорят что Мили хорошо отыграл за Бразилию»

      ну значит закупаемся валидолом у оптовых дилеров. И ну надо начинать бегать по утрам, чтобы сердце натренировать.

    • 25 июля 2024, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Сезон начнется, увидим.

  • 25 июля 2024, 13:31

    Иметь доход 1 млрд. и прибыль только 16 млн…

    • 25 июля 2024, 14:29
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Так это после всех налогов, кредитов, зарплат, содержания базы и тп. У других топов прибыль по 2-5 млн.

    • 25 июля 2024, 16:09
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      ЗП только одних игроков обходится клубу в 380 млн.

    • 25 июля 2024, 19:44