26 марта 2024, 20:03
1370
Интервью

Винисиус: «Если я уйду, значит расисты были правы»

Винисиус: «Если я уйду, значит расисты были правы»

Винисиус Джуниор дал пресс-конференцию в Вальдебебас перед товарищеским матчем между сборными Бразилии и Испании. Футболист ответил на вопрос о расистских оскорблениях во время его игр.

О расизме

«Это очень грустная тема, это происходит в каждом матче, каждый день. Каждый раз, когда я вынужден жаловаться, я огорчаюсь, как и все «черные», которых оскорбляют. Подобное происходит не только в Испании, проблема расизма существует во всем мире. От этого страдал мой отец, белых всегда предпочитали темным. Я вижу это, чувствую это и борюсь с этим. Я борюсь, чтобы в будущем ни у кого не было подобных проблем».

«Я не борюсь с болельщиками в Испании, я хочу победить расизм во всем мире. Я говорил со многими людьми, многие хотят помочь, но кто-то и говорит обо мне гадости – я к этому привык. Я хочу помочь всем организациям, которые ведут борьбу с расизмом. Я говорю с УЕФА, ФИФА, Ла Лигой – ситуация улучшается, работа ведется, но пока все сложно, поскольку расизм не является преступлением».

О поддержке футболистов

«Я чувствую поддержку моих товарищей по команде и других футболистов. Я надеюсь, что расизма станет меньше. Нужно работать и идти по начатому пути. Я должен улучшать свою игру и поведение на поле. Мне всего 23 года – так что это естественный процесс. Я уехал очень юным из Бразилии, еще многого не знал. Я давно подвергаюсь расизму и страдаю от этого, с каждым разом мне все меньше хочется играть… но моя семья и те, кто страдают от расизма ежедневно, дают мне силы продолжать. Не у всех есть платформа и возможности для борьбы, поэтому я представляю не только себя».

О семье

«Моя семья поддерживает меня, болельщики поддерживают меня и говорят, чтобы я продолжал бороться. Я хочу равенства для футболистов в ближайшем будущем, хочу, чтобы каждый мог чувствовать себя нормально».

Об Эндрике

«Я счастлив видеть Эндрика в сборной. Он многого достигнет в футболе. Он уже повзрослел и добился хороших результатов. Здорово прийти в «Мадрид» молодым, ведь это лучший клуб мира, но это также и очень сложно, потому что Эндрика ждет критика и давление. Но мы все готовы помочь ему».

Об отсутствии наказания за проявление расизма

«Меня это очень расстраивает. Виновные должны быть наказаны. Они должны бояться и объяснять своим детям, что так делать нельзя».

О матче сборной на «Бернабеу»

«Это воплощение мечты. Для меня это очень важный матч. Надеюсь, мы сможем победить Испанию. Мы будем противостоять отличным футболистам, моим одноклубникам. Это особенная игра и нужно постараться победить».

О поддержке федерации футбола Бразилии

«Я должен поблагодарить президента и всех бразильских футболистов, которые ведут борьбу и поддерживают меня на поле и за его пределами. Президент вводит законы, чтобы искоренить расизм в Бразилии. Надеюсь, что и другие футбольные федерации работают над этим».

О «Мадриде» и Ла Лиге

«Я думал о том, что могу уйти, но тогда расисты получат то, чего хотели. Поэтому я продолжаю играть за лучший клуб мира, и пусть расисты противостоят мне. Они в меньшинстве. Президент поддерживает меня, клуб поддерживает меня, и я не позволю расистам победить».

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Chev Chellios

    26 марта 2024, 20:31

    Вот честно он порядком уже подсовокупил.

  • baRMaley

    26 марта 2024, 22:03

    Борец с ветряными мельницами.

    • hattaki

      27 марта 2024, 15:11
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Скорее бы нашел свою Дульсенею!

    • baRMaley

      27 марта 2024, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А Санчо у него уже есть?)

    • hattaki

      27 марта 2024, 19:09
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Карло?))

  • Veles

    26 марта 2024, 22:27

    Не туда он пошел. Его задача — играть в футбол! Его держат в Реале и платят именно за это. Мандела новоявленный…

  • Quanor

    26 марта 2024, 22:30

    Игрок месяца в ЛЛ, красавчик.

  • Arista sport

    26 марта 2024, 22:46

    Кэээп!))

  • Veles

    26 марта 2024, 22:59

    Чёт весь Ютюб и прочие источники просто пестрят инфой о том, что он уйдет. Не хотелось бы, конечно. Перес глупо поступит, если продаст его. Вини, Мбаппе, Джуд — это начало для нового галактико. Холанд мечтает о Реале. Мож и он рано или поздно приобретётся. Вот тогда будет лучшее нападение в мире. Защиту отшлифуют еще новыми игроками и — всем хана)

    • Quanor

      26 марта 2024, 23:18
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Если он сам захочет, то глупо будет его держать силой.

    • Veles

      27 марта 2024, 00:12
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Да хз, мож и к лучшему.

    • Quanor

      27 марта 2024, 00:43
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      А я не особо в это верю. Особенно Ютуб. Там все делается ради просмотров, куча вбросов и ярких заголовков.

    • Veles

      27 марта 2024, 00:44
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Да это факт, понятно.

    • GlorMadrida

      27 марта 2024, 01:50
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Да с какой стати верить блогерам в ютюбе.

    • STER

      27 марта 2024, 14:58
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Нам нужен футболист, а не борец с расизмом, пусть валит

    • TuralMadridista

      30 марта 2024, 21:27
      В ответ на комментарий пользователя STER

      А сам ты кто? Если человек борется с этим это нормально и надо помогать ему в этом!!! А ты несешь…

      (Отредактировано модератором)

  • etotebee1

    26 марта 2024, 23:55

    да он уже порядком надоел!!! что в Мадриде других чернокожих футболистов нету? Камавинга и Менди прям снегурочки, а Рюдигер зимой в Якутске прям со снегом смешается иди найди!!! чё то их не трогают.только вот этого вот… тоже мне Анджела Дейвис нашёлся!!!

    • Bodriy Modric

      27 марта 2024, 01:03
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      Свободу Анжеле Дэвис! =)

    • GlorMadrida

      27 марта 2024, 01:51
      В ответ на комментарий пользователя etotebee1

      А мне вот не надоел.

    • etotebee1

      27 марта 2024, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      значит у вас нервы как стальные канаты))с чем и поздравляю.

  • Arista sport

    27 марта 2024, 06:39

    Винни любим тя! Kisses & Hugs! =))

  • dmitriy7

    27 марта 2024, 13:06

    Да куда ты уйдёшь, парень? Тебе и в Ливерке будут гнобить и в мю, мс, везде!!! Сам отчасти виноват.

  • STER

    27 марта 2024, 15:48

    Что за выходки были против Испании? Не в футбол играл он точно

    • Veles

      27 марта 2024, 15:56
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Да капец, его заменили, так он даже со скамейки там выпрыгивал, руками махал)) Я чую, скоро заработает он себе славу… Уже начал.

    • Jecka

      27 марта 2024, 16:14
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Очень четко Чилаверт по нему высказался, видел?) Тут нельзя писать) бан получу)

    • Veles

      27 марта 2024, 16:23
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Не, не видел. Пиши, пофиг на бан, подумаешь))

    • Jecka

      27 марта 2024, 16:25
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Вообще Спортс это не считает матом. Поэтому цитирую:
      «Чилаверт о слезах Винисиуса после слов о расизме: «Не будь ..., футбол – для мужчин. Он первый, кто оскорбляет и атакует соперников»»
      www.sports.ru/football/1115947392-chilavert-o-slezax-vinisiusa-posle-slov-o-rasizme-ne-bud-pidorom-futbo.html

      Коротко и ясно) И по факту. Поэтому я бы тоже хотел ухода Винни, если он сейчас же не прекратит истерить. Он несет много вреда этим( Еще что-то про Мбаппе говорили) У нас тут Винни уже всех переплюнул. Не видел за 20 лет такого проблемного игрока в Реале.

      (Отредактировано модератором)

    • Arista sport

      27 марта 2024, 16:41
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ладно я принесу это сюда с ТГ
      для баланса

      «Чилаверт не только посоветовал Винисиусу не обращать внимание на расистов, но и не быть ..., так как футбол для мужчин.

      Сам Чилаверт несколько раз в карьере подавал в суд на расистов.

      А еще мне интересно: когда он плюнул в лицо Роберто Карлосу — это был поступок мужчины или ...?»

      (Отредактировано модератором)

    • Veles

      27 марта 2024, 16:51
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      Ну Зидан головой в грудак Матерацци пробил. Это, конечно, более мужской поступок, чем плевок. Но, видимо, на всё есть причины.

    • Jecka

      27 марта 2024, 16:55
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      На то время плевки были регулярной практикой)
      Феллер Райхард)
      И все это делали как раз матерые футболисты)

    • Arista sport

      27 марта 2024, 16:57
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Да whatever
      У самого рыльце…
      И паскудный язык

    • baRMaley

      27 марта 2024, 17:06
      В ответ на комментарий пользователя Arista sport

      Если кто-то когда-то сделал что-то плохое по отношению к Величайшему Роберто Карлосу, то этот кто-то последняя скотина! ))

    • baRMaley

      27 марта 2024, 17:10
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Спортс много чего может считать матом или наоборот. А у нас свои правила.
      Даже цитируя не надо нарушать.

    • Jecka

      27 марта 2024, 17:12
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Тут вопрос не нарушения, а считается ли это матом?
      У них тоже есть цензура, но на сколько я понял, это не мат в русском языке. Даже в фильмах уже слышал не раз.
      А у нас мат?)

    • Veles

      27 марта 2024, 17:13
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Ну вообще… — это литературное слово. Тут надо определиться, является ли матом его различные искажения))

      (Отредактировано модератором)

    • Veles

      27 марта 2024, 17:14
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Да даже в разных токшоу политических по центральному ТВ слово… частенько проскакивает.

      (Отредактировано модератором)

    • baRMaley

      27 марта 2024, 17:19
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Жек, ты же понимаешь, что вопрос не в этимологии этого слова. Просто раз уж нельзя материться в глобальном смысле, то давайте уж придерживаться этого правила.
      «Даже в фильмах...», еще бы сказал в рэпе слышал))

    • Jecka

      27 марта 2024, 17:21
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Да я не против)
      Я же говорил, для меня не проблема не использовать матерные слова, грубые слова)
      Мы даже на «пох» сошлись) хотя похеру можно)
      В общем я усек) НИЗЯ)

    • baRMaley

      27 марта 2024, 17:23
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Красава! Многим бы тут толику твоей адекватности)

    • Quanor

      27 марта 2024, 17:23
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Конечно, плевок это мужской поступок)) Вернее не так, плеваться — дело мужиков))

    • hattaki

      27 марта 2024, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      «Идиот» — произведение Достоевского. Но это меня не спасло от ножа Рэмбо))

    • GlorMadrida

      27 марта 2024, 19:28
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Чиловерт уже забыл как сам судился из-за расизма

  • Veles

    27 марта 2024, 16:32

    Ну я примерно такого же мнения. И с Чилавертом согласен полностью.
    У Вини всё есть, чтоб быть топом. Но тренер ему другой нужен. Карло слишком мягкий и распустил его. Его скилы направить в нужное русло и все будет норм. Но за два года Карло его совсем испортит. Так что, либо тренера менять )), либо пусть такой Вини валит куда-нибудь. Он начинает позорить Реал. Мне первый вариант больше нравится) Но произойдет, скорее всего, второй.

  • KDA_87

    27 марта 2024, 17:22

    Уже и с Хоселу какой то спор вышел.
    Пора успокоиться Вини, разогнался до бешеной скорости.

  • bond

    27 марта 2024, 23:58

    Он сам виноват во всём этом, пусть не кого не винит. А всё началось с его поведением после каждого забитого гола, дразнил болельщиков своими идётскими танцами, вечные споры абсолютно со всеми на поле и тд. Это бесит болелов и вот результат. У нас в команде много темнокожих игроков, не считая вся ЛЛ но, почему то только в его адрес кричат и его не любят! А он нефига не учится на своих ошибках и поведении, я просто мечтаю чтобы его продали!