22 марта 2024, 11:20
1917
Интервью

Луиш Фигу: «В поисках счастья, я подписал контракт с «Мадридом»

Луиш Фигу: «В поисках счастья, я подписал контракт с «Мадридом»

Легендарный португалец Луиш Фигу в эксклюзивном интервью изданию Marca говорил о «Мадриде», трансфере Килиана Мбаппе и своей повседневной жизни.

— Какой он, один день из жизни Луиша Фигу?

— Сейчас у меня нет такого количества футбольной активности, все зависит о того, нахожусь я в Мадриде или где-то по работе в УЕФА, со спонсорами или занимаюсь своим бизнесом. Я стараюсь, находясь в Мадриде, уделять время семье.

— Вы много занимаетесь спортом?

— Да, но именно футболом мало. Если есть какой-то промо или благотворительный матч, то я участвую, но в целом мало играю. Должен был бы побольше, потому что когда приходится участвовать в благотворительных матчах, то всегда есть риск получить травму.

— Вы страдаете от последствий после завершения профессиональной карьеры?

— К счастью, нет. Мои травмы, по большей части, были мышечными. У меня были проблемы с лодыжкой, операция на малоберцовой кости, но я могу продолжать бегать и играть.

— Вы по-прежнему азартны и любите конкуренцию, как когда были футболистом?

— Да, когда я занимаюсь спортом, и когда занимаюсь чем-то другим. Я всегда любил конкурировать.

— В бизнесе это помогает?

— Да, сейчас я начал заниматься модой и очень взволнован. Надеюсь, что людям понравится и не только потому, что там мое имя. Когда я занимаюсь каким-то делом, то всегда вкладываю в него свою любовь и работу, хотя кое-что уже начал делегировать – очень много всяких забот.

— Следите за футболом?

— Да, я много смотрю. Слежу за всеми клубами, где играл и за всеми интересными матчами. Смотрю чемпионаты Испании, Португалии, Италии… и турниры УЕФА.

— Вы из тех, кто считает, что матч в 90 минут – это слишком долго?

— Мы должны развиваться и привлекать новых болельщиков, но футбол остается спортом №1. Если ты фанат какой-то команды, то будешь смотреть весь матч. Если спросить фанатов «Райо» или «Алавеса» будут ли они смотреть целиком матч другой команды, то они ответят «нет», но это не значит, что они не смотрят или не любят футбол. Наша задача сейчас – завоевать лояльность молодежи и конкурировать с другими развлекательными платформами.

— За какой командой вы больше всего следите?

— Прежде всего – за «Мадридом». Мне нравится смотреть качественный футбол и топовые матчи, но поскольку я люблю спорт в целом, то могу посмотреть и «Севилья» – «Осасуна». Я смотрю все, что получается.

— Вы уже были на новом «Бернабеу»?

— Был, у меня абонемент. Если я не хожу, то ходят мои дочки. Я сосьо клуба уже больше 20 лет.

— Получается, что уже могли бы стать президентом клуба.

— Да, это одно из требований.

— Да и деньги у вас есть.

— Нет, на это денег пока недостаточно.

— В целом Луиш Фигу мог бы стать президентом «Мадрида»?

— Я никогда ничего не планировал. Твой жизненный путь приводит тебя к решениям, в нужный момент ты делаешь выбор. Я всегда так поступал.

— Что бы вы изменили в современном футболе?

— Мне нравится сама суть футбола: не менять вещи и не планировать многое из того, что происходит в футболе. Футбол должен быть честным, конечно, не надо фальсифицировать результаты, но когда начинают фолить в центре поля... Мне это не нравится. Футбол – это спорт ошибок, и игроки совершают ошибки, поэтому одна команда выигрывает, а другая проигрывает. Так что мне не нравятся ситуации, в которых так много вмешательства в игру, и я бы их изменил. Да, я согласен, что на Чемпионате Мира или Европы используется инструмент, позволяющий увидеть, попадает мяч или нет, но мне не нравятся мелочи, к которым придираются.

— Получается, что вы за очень точечное применение VAR?

— Игроки, тренеры, болельщики и журналисты должны четко понимать, во что мы играем, а не то, что существует тысяча мнений, потому что люди не знают, что происходит. Мы можем говорить о VAR тысячу часов, но консенсуса никогда не будет, потому что футбол не бывает черным или белым. Но есть вещи...

Чтобы прыгнуть, игрок должен помогать себе руками, он не может играть, прикрепив руки к телу. Нужно это учитывать при принятии решений, но иногда решения идут вразрез с логикой, особенно для тех, кто ранее профессионально играл.

— Почему вам не нравится Суперлига?

— Слушайте, мне нравятся соревнования, если есть справедливость и спортивная ценность. Я из «Мадрида» и ничего не имею против «Мадрида», и несогласие не означает, что я против. Я вижу, что такой футболист, как я, начавший играть за «Спортинг», как устроена Суперлига, никогда не будет иметь возможности играть в Суперлиге. Моей мечтой всегда было сыграть в Лиге Чемпионов, потому что я увидел турнир по телевизору и говорил: «Я хочу быть там».

Итак, Суперлига, насколько я понимаю, не позволяет такому игроку, как я, который начинал в «Спортинге» в 22 года, получить доступ к этому высшему соревнованию. А почему я тогда должен его поддерживать, если я живу совершенно другим? А как насчет внутренних чемпионатов? Они собираются убить их. Что произойдет с «Осасуной» или остальными командами? А как насчет молодежи или женского футбола? Вот из-за этого, я не могу поддерживать такой турнир, как Суперлига, и никогда не буду.

— После этого интервью может сложиться впечатление, что у вас не очень хорошие отношения с Флорентино, который верит в проект.

— Вы это выставите в заголовок, а меня потом убьют.

— Нет, но люди скажут, что вы не ладите.

— Мы с уважением и восхищением относимся друг к другу, но во многом мы не согласны друг с другом. Я и когда игроком был, не всегда соглашался с ним. Если я должен что-то сказать, пусть тебе это и не понравится, я скажу. Слава Богу, я никому ничего не должен и веду такую жизнь, когда не обязан подлизываться. Или я ошибаюсь? В любом случае, я отвечаю за свои слова.

— Каким вы видите «Реал Мадрид»?

— Я считаю, что команда в хорошей форме. Она побеждает, хорошо, когда легко. Состав талантливый, молодой, жаждущий титулов, во главе прекрасный тренер. Думаю, что в этом сезоне «Мадрид» станет чемпионом.

— Вас удивил Джуд Беллингем?

— Меня удивила его быстрая адаптация, но не его мастерство – о нем я уже знал. Логично, что когда ты попадаешь в новый клуб, то тебе нужно время привыкнуть, но Джуду оно не понадобилось, что очень хорошо и для него, и для «Мадрида».

— В «Мадриде» Фигу, Зидана, Рауля и Рональдо для Беллингема нашлось бы место?

— Наверное, нет, но кто знает… я шучу. Я не знаю. У нас было то, что было – прекрасное поколение, шикарная команда. Но для таких футболистов, как Джуд место всегда найдется.

— Вы с кем-то из той команды поддерживаете дружеские отношения?

— Со всеми. Одна из главных моих побед в жизни – хорошие отношения с товарищами по команде. Из «Мадрида» я со многими общаюсь: с Морьентесом, Йерро, Эльгерой, сейчас с ним обедать пойду, с Раулем, с Дэвидом, с Рональдо, Роберто Карлосом, Икером, Мичелом.

— А как вам «Барса»? Хави уходит…

— Вы знаете, что я не люблю говорить об этом. Но если проанализировать положение игроков... Даже в моё время, да? И если посмотреть, как ушли все легенды «Барсы», то станет понятно, каков футбол – значение имеет только результат последнего матча. Грустно, но это так.

В прошлом сезоне «Барса» была чемпионом, а в этом тренер не готов продолжать. Понятно, какая там стабильность. Такой топ-команде, как «Барса» необходима стабильность, особенно сейчас, в их сложной экономической ситуации.

— Что вы думаете о «деле Негрейры»?

— Что сказать? Нужно разбираться и быть готовым к последствиям. Дело серьезное.

— Какими, на ваш взгляд, должны быть последствия?

— Не знаю, я не судья. Есть законы и им надо следовать. Иначе мы нарушаем и социальные, и спортивные законы.

— Вы активно рассуждаете в социальных сетях на политические темы.

— Я свободный человек, а когда ты свободен, то говоришь то, что хочешь.

— У вас теперь больше врагов?

— Не знаю, когда я был футболистом, ездил на стадионы и был готов. А то, что говорят в социальных сетях, у меня в одно ухо влетело, в другое вылетело. Мне повезло быть независимым. Я не обязан придерживаться ни левой, ни правой стороны.

— А в Саудовскую Аравию поехали бы?

— Не знаю. У меня была возможность поехать, но так сложилось, что я не поехал. Все зависит от ситуации, от необходимости, от проекта – от многих вещей. Я не критикую тех, кто поехал, потому что каждый сам себе хозяин. Этот чемпионат многое отдал, чтобы сделать шаг вперед, поэтому они делают все, чтобы заполучить важных игроков. А дальше встает вопрос адаптации – а это уже личный вопрос для каждого.

— Если бы перед вами был Мбаппе, какой совет вы бы ему дали?

— Сказал бы, что он должен быть счастлив.

— А по поводу «Мадрида»?

— Главное в жизни быть счастливым. Я искал свое счастье, и мне повезло попасть в «Реал Мадрид» и выступать за клуб 5 лет.

— Этим летом нас ждет Евро. Как вы оцениваете сборную Португалии?

— Евро – один из лучших турниров в мире. Я это говорю не потому, что представляю УЕФА, все дело в уровне команд и футболистов-участников.

У нас одна из сильнейших сборных в мире. Я искренне это говорю – у игроков есть талант и опыт. Мы среди фаворитов на победу, наравне с Францией, Англией, Испанией, Германией, Бельгией. Думаю, что турнир получится отличным и надеюсь, что Португалия победит.

— Вас не удивляет, что Криштиану Роналду продолжает играть и поедет еще на одно Евро, если не случится ничего экстраординарного?

— Он настоящий зверь, этот парень самый азартный из всех, что я видел, после меня самого (смеется). Он продолжает забивать, как и всегда, я очень рад за него. Криштиану завершит карьеру, забивая, и когда сам решит, играя в важнейших турнирах.

— А в Жоау Феликса вы верите?

— Он очень талантлив, но ему нужно немного больше… как бы это сказать? Он должен быть злее, хотеть большего. Но каждый человек индивидуален, иногда сложно поменяться. Феликс показал свой талант, но ему нужна еще и стабильность.

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Halamadrid123

    22 марта 2024, 12:01

    Нападающий «Реала» Родриго Гоэс летом может сменить испанский клуб и перейти в английский «Ливерпуль».

    Об этом сообщает Diario Sport.

    По информации источника, «Ливерпуль» проявляет интерес к игроку «Королевского клуба» и уже связался с испанской командой. Ожидается, что мадридский клуб запросит не менее 100 млн евро.

    Родриго предполагает, что его место в стартовом составе не будет постоянным из-за вероятного прибытия в Мадрид форварда «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Килиана Мбаппе и предстоящего перехода молодого бразильца Эндрика из «Палмейраса».

    Напомним, что Родриго выступает за «Реал» с 2019 года. В текущем сезоне нападающий провел за испанский клуб 41 матч во всех турнирах, в которых отметился 13 голами и восемью результативными передачами. Контракт игрока с нынешним клубом действует до конца июня 2028 года. Ориентировочная стоимость футболиста, по данным интернет-портала Transfermarkt — 100 млн евро.

    Значит у нас всегда будет схема 4-3-1-2? В Атаке Вини Мбаппе… с Замены будут Играть Эдрик и хоселу.Родриго можно оставить как Джокера… он хорошо выходит с замены

    • real1719

      22 марта 2024, 22:15
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Сложно сказать по какой схеме будет играть Реал, возможно даже на старте следующего сезона это ещë не будет решено

  • Alejandro_Jeweller

    22 марта 2024, 14:08

    Напишите статью нормальную про Лунина. Интересно было бы почитать и узнать поближе. Как-никак он наша последняя надежда в этом сезоне. Неплохо было бы у него интервью взять

    • Merengues

      22 марта 2024, 16:25
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro_Jeweller

      Я думаю, что ему не до этого сейчас. Он наверное испытывает странное ощущение. Отсутствие веры в течении многих лет до травмы Куртуа. Разочарование клубом после трансфера Кепы. А сейчас — предложение контракта и доверие руководства. Но до начала следующего сезона получается или как? Этими вопросами он сейчас и задаётся. И всё эти эмоции за 1 сезон

    • Alejandro_Jeweller

      24 марта 2024, 03:50
      В ответ на комментарий пользователя Merengues

      мы все живем эмоциями на 1 сезон

  • Kukaboss

    22 марта 2024, 17:39

    «Реал» уверен, что подпишет Альфонсо Дэвиса.

    Как пишет Cadena SER, мадридский клуб ожидает, что купит защитика, контракт которого с «Баварией» истекает в 2025 году, за 50 млн евро. Переговоры начнут с суммы в 35 млн евро, но, как считает «Реал», за счет бонусов она увеличится до 50 млн.

    Ему предложат 4-летний контракт на 10,5 млн евро в год. «Бавария» не может предложить Дэвису аналогичную зарплату, так как это сломало бы струкутуру зарплат в клубе.

    Сделку не закрыли официально из-за того, что в «Баварию» пришел новый спортивный директор. «Реал» не хочет выставлять новое руководство мюнхенцев в плохом свете, учитывая, что в будущем им, возможно, придется вновь вести переговоры.

    • dmitriy7

      25 марта 2024, 15:07
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      За 1500$ заберём.

  • Boromir

    22 марта 2024, 18:25

    Фигу для меня самая лучшая и важная часть галактики! И по статистике (по играм/голам/передачам), и по влиянию на игру он был важнее остальных. Очень люблю и Зизу тоже, но именно с Фигу Мадрид вышел на новый уровень.

    А вот то, что его трансфер был очень скандальным, это уже другой вопрос. Да, он был капитаном Барсы, и вроде этого нельзя простить. Но кто они, если не смогли помочь Фигу деньгами, чтобы он расторг контракт с Пересом? Если нет денег, сидите спокойно и не критикуйте одного из лучших футболистов всех времён. Фигу поступил правильно и выиграл ЛЧ с Мадридом. А болелщики – это всегда обычные люди, которые толком не помнят и не уважают своих легенд. Вот если бы у Рауля была такая ситуация, и сам клуб, и болельщики тоже сделали бы максимум, чтобы перекупить этот контракт.

    • Rogachev23

      22 марта 2024, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Мне лично очень нравился Фигу, но тут заголовок нужно поменять — Луиш Фигу: «В поисках счастья, я подписал контракт с «Мадридом» на — В поисках бабла(счастье) я подписал контракт, а так вопросов нет, один из лучших игроков мира

    • real1719

      22 марта 2024, 22:10
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Насколько помню за расторжение контракта нужно было заплатить 30 млн долларов.
      Слишком огромная сумма для того чтобы просто оставить игрока у себя, по тем временам тем более.

    • Boromir

      23 марта 2024, 01:13
      В ответ на комментарий пользователя Rogachev23

      Деньги тоже нужны :) Но он всё-таки молодец, играл очень качественно.

    • Boromir

      23 марта 2024, 01:17
      В ответ на комментарий пользователя real1719

      Да, сейчас это около 100 миллионов, если не больше. Но тогда Фигу был лучшим футболистом мира с ЗМ. Я просто не понимаю позицию фанатов Барсы, если клуб и вы не можете помочь, то, пожалуйста, не критикуйте своих легенд. Фигу сам действительно поднял ту Барсу в конце 90-х. Да, он ушёл некрасиво, но с ними так и лучше :) Не думаю, что Реал тогда отпустил бы своего капитана с ЗМ ни за 30 миллионов, ни за 50 миллионов (Рауля или Йерро).

  • Bodriy Modric

    22 марта 2024, 19:24

    Карлос похудел, красава, хоть щас на поле выпускай, а то был как колобок =) или это старое фото? =)
    Вот бы сходить на матч легенд, Реал-МЮ или еще с кем.

    • Boromir

      23 марта 2024, 01:21
      В ответ на комментарий пользователя Bodriy Modric

      Ну, в Инстаграме до сих пор колобок же вроде :) И есть новая фотка с ЛЧ 2002 года. Красивая белая форма, без титульного спонсора, действительно волшебный времена :)

  • kot-777

    22 марта 2024, 23:15

    Да всё норм, надо было со свининой головы, пятак захавать, был, и будешь человеком с большой буквы, а собаки пусть лают, тьму отгоняют

  • Halamadrid123

    23 марта 2024, 06:42

    Сборная Испании сенсационно проиграла Колумбии на Сантьяго Бернабеу.

    • romallah66

      23 марта 2024, 12:16
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Зато Браим им не нужен)
      Посмотрел состав, так там в атаке Сарабия, Хоселу, Морено и Оярсабаль) с таким дерьмом не удивительно что они не забили даже)

    • franzuz

      25 марта 2024, 14:16
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Они играли на Лондон Стэдиум

  • Santino_Corleone_05

    23 марта 2024, 12:38

    Статистика Арды Гюлера в матче против сборной Венгрии вчера:

    — 29 минут на поле
    — Выиграл 6 из 7 дуэлей
    — Совершил 2 отбора мяча
    — Заработал больше всего фолов в матче (3)
    — Успешно совершил 1 из 1 попытки обводки.

    • romallah66

      23 марта 2024, 15:57
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Скрытые задачи все выполнил?)

    • Santino_Corleone_05

      23 марта 2024, 16:00
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Очевидно он большой талант, надо постараться раскрыть его)

    • dmitriy7

      25 марта 2024, 15:08
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Надо просто давать ему играть больше 10 минут)