861
День за днём

В отсутствие Беллингема есть Вини

Счет 4-0 говорит о спокойном поединке, который на самом деле таковым не являлся: до 80-ой минуты, когда Гуаита, не без участия Рюдигера, переправил мяч в собственные ворота, гол «Сельты» мог бы посеять хаос. И это минимальное преимущество в матче было заслугой Винисиуса: именно бразилец стал той соломинкой, за которую «Мадрид» держался во время шторма. Вини стал автором четырех последних голов «сливочных» (два в ворота «Валенсии», один в ворота «Лейпцига» и еще один в ворота «Сельты»). Подтверждение того, что он уже набрал крейсерскую скорость после тех травм в первой части сезона, которые грозили оставить его вне игры.

Так или иначе, эти физические проблемы не очень сильно отразились на показателях Винисиуса: несмотря на пропуск 11 матчей из-за травм, на его счету уже 16 голов и 6 голевых передач. В сезоне своего прорыва, 2021/22, он забил 22 гола (в среднем один гол каждые 194 минуты); в прошлом сезоне, в котором он отличился 23 раза, он забивал каждые 207 минут; а в этой кампании он забивает каждые 138 минут. Очевидно, что количество голевых передач страдает (20 два года назад, 21 в прошлом сезоне), но взамен это оправдывает план Анчелотти перевести его с фланга на позицию главного финишера команды (с «разрешения» Беллингема). На самом деле, у англичанина очень похожий средний показатель результативности (гол каждые 136 минут). Когда команде больше всего нужны голы, а сейчас англичанин дисквалифицирован за красную карточку на «Месталье», Вини выходит на первый план.

При таком темпе, как в этом сезоне, Вини завершил бы прошлую кампанию с 35 голами, что на 12 больше, чем он забил на самом деле. Цифры подтверждают план Карлетто, как и сам Винисиус, с присущей ему самоуверенностью: «Я хочу помогать команде, даже если для этого приходится менять свою игру. Когда я не играю на позиции вингера, я перехожу в центр и атакую как медиапунта... Таким образом, я неудержим, и соперники не знают, как играть против меня в защите».

К сожалению, праздник был омрачен: после очевидного захвата и срыва атаки, за что судья справедливо показал желтую карточку, Винисиус повернулся и толкнул Мингесу (эпизод, подобный тому, который был с Орбаном в Лиге Чемпионов). Вспыльчивость принесла бразильцу незаслуженное предупреждение, и Анчелотти, с присущим ему искусством передавать сообщения между строк, желает изменений: «В тот день, когда он прекратит это, у нас будет меньше карточек. Он немного разочарован, и это нормально. Я сказал ему, что он лучший. То же самое я сказал и Рюдигеру, и Начо… Я должен вселять в них уверенность».