28 февраля 2024, 18:25
1120
Мнение

Браим Диас и Эдуардо Камавинга – два бесценных элемента в атаке «Мадрида»

Браим Диас и Эдуардо Камавинга – два бесценных элемента в атаке «Мадрида»

На прошлых выходных «Реал Мадрид» одержал важную победу благодаря легендарному Луке Модричу. Но сейчас, когда наступает очередная (крайне редкая!) неделя отдыха между матчами, мы задумались о двух других игроках, которые отлично проявили себя в ротации Карло Анчелотти за последние несколько недель.

Драгоценные минуты Браима Диаса

Нужно быть в некотором роде хорошим игроком, чтобы удерживать команду на плаву и доминировать, когда Джуд Беллингем, возможно, лучший игрок в мире на данный момент, выбыл из строя. Конечно, некоторые из тех минут, которые Диас отыграл, не были против элитных соперников, но Браим выглядел достойно против соперников любой силы.

Самые важные матчи приходятся на ночи плей-офф Лиги Чемпионов. Возможно, от «Лейпцига» не ожидали таких проблем, как в первом матче 1/8 финала, но на выезде Диас забил победный гол, который превзошел все ожидания.

Сейчас уже никто не спорит (а в свое время спорили) о решении вернуть Диаса прошлым летом, который забрал минуты Марко Асенсио и устроил настоящую «резню» в обороне соперника. Он – рабочая лошадка в защите. Его связки и дриблинг были гениальны. Голевая способность Диаса удивила всех.

Диас забивает в среднем 0,44 гола за 90 минут на внутренней арене и совершает 0,88 голевых действий за 90 минут, что является четвертым показателем в лиге. Его умение перемещаться и понимать роль «десятки», а также надежный пас сделали его огромным активом в схеме Анчелотти.

Бывают моменты, когда Браим ошибается с пасом или теряет мяч, но вы никогда не будете беспокоиться о том, что он опустит руки и не исправит свою ошибку.

У Браима была пара таких моментов против «Лейпцига» (как и в течение всего сезона), но он исправился, вернув себе владение мячом. Иногда его бешеная энергия заставляет его отдать мяч. Такие компромиссы вполне приемлемы, когда атака и оборона в подавляющем большинстве случаев дают положительный результат.

Браим, активный дриблер, идеально подходит для игры при низком блоке соперника, но в целом его уровень достаточно универсален, чтобы играть на нескольких позициях, в разных схемах и независимо от того, нужно ли вам гнаться за голом или просто сохранять преимущество.

Хотя Браим и способный дриблер, он не делает больше касаний, чем нужно, – полезная черта, когда атака находится в переходном режиме и нужно быстро принять решение.

Игровое время Браима в этом сезоне стало огромным источником результативности. Возвращение испанца превратилось в одну из лучших сделок «Мадрида» за последние годы.

Эдуардо Камавинга – неудержимый на передовых позициях

Когда Эдуардо Камавинга оказывается в зоне атаки, с ним невозможно справиться.

Мы не так часто видим это, но, когда Камавинга попадает в эту зону, расположенную в финальной трети поля, он может нанести огромный урон.

Камавингу приходится использовать в стольких экстренных ситуациях – левый защитник, опорный полузащитник, – что мы нечасто видим его на атакующих позициях. Не помогает и то, что Тони Кроос все еще играет на элитном уровне, а значит, мы, скорее всего, не увидим Камавингу на позиции левого защитника до тех пор, пока немец не закончит карьеру.

Тем не менее, это прекрасно – видеть, какое шоу может устроить Камавинга, когда он выходит на поле. Его движение между линиями открывает всплеск атакующей динамики. Даже если Камавинга не получает мяч, он тащит за собой защитников в этой псевдоситуативной роли «десятки». Когда он получает мяч, его невозможно отнять, а его передачи надежны. Если команда теряет мяч, Камавинга оказывается в нужном месте для контрпрессинга.

Поскольку игроки возвращаются в строй медленно, будет интересно посмотреть, как Карло Анчелотти распределит минуты Камавинги в предстоящих больших матчах Лиги Чемпионов. В обоих Класико этого сезона Камавинга выходил со скамейки запасных. Конечно, вытеснить Крооса сложно – практически невозможно. То же самое касается Ферлана Менди, который, похоже, набрал обороты после травмы и очень хорош в защите. Орельен Чуамени начинает играть свою роль в «основе» полузащиты с возвращением Антонио Рюдигера.

Но трудно оправдать отсутствие Камавинги в стартовом составе, учитывая, сколько пользы он приносит на обеих позициях. Количество пространства, которое он открывает для Винисиуса слева, заслуживает внимания, когда он играет на позиции левого защитника. В 21 год его результаты в важных матчах впечатляют больше, чем результаты большинства игроков за всю их карьеру. В экстремальных ситуациях и когда на кону стоит сезон, вы хотите видеть его на поле. В любом месте.

Конечно, некоторые из этих рассуждений просто излишни. Возможно, это именно то, что сейчас нужно «Мадриду»: страховка, варианты. Если команда хочет пройти дальше в Лиге Чемпионов, ей нужно будет усилить ротацию. Что ж, это потрясающая проблема, если Камавинга выйдет со скамейки и изменит ход игры, – ведь Кроос и Менди слишком хороши, слишком надежны, чтобы не задействовать их большом матче. Если не сейчас, то его время придет, даже если оно наступит после (печального момента) ухода Крооса.

Вернемся к первоначальному вопросу. Лучшая позиция для Камавинги – левый центральный полузащитник. Именно на этой позиции он может больше всего проникать между линиями (количество прогрессивных передач, которые он получает в полузащите, резко возрастает по сравнению с игрой на позиции левого защитника, где он находится лишь в 16-ом процентиле по этому показателю, согласно Fbref). Именно там он может естественным образом прикрывать атакующих левых защитников – возможно, в стиле Альфонсо Дэвиса.

Киян Собхани – автор издания ManagingMadrid

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Halamadrid123

    28 февраля 2024, 18:43

    Каваминга Будущий Мотор Реала после Ухода Луки Модрича… Браим Диас Будущий Мозг Реала Вместо Тони Кроса… у Волков есть два очень хороших Игрока, это Педру Нету и Матеус Кунья… Один Португалец Другой из Бразилии оба они Молоды все мы знаем как хорошо У нас Играют Португальцы и Бразильцы… если не Получится Подписать Мбаппе то можно присмотреться к ним.

    • Santino_Corleone_05

      28 февраля 2024, 18:56
      В ответ на комментарий пользователя Halamadrid123

      Браим вместо Крооса, хмм, пойду гляну позицию Браима, кажется я чего то не не знаю.

  • Santino_Corleone_05

    28 февраля 2024, 19:19

    Легендарный матч!

  • Serg844

    29 февраля 2024, 02:22

    К сожалению Браиму с приходом нервотрепа возможно придется опять присесть…