940

Хоселу убеждает Карло Анчелотти

В прошлое воскресенье в матче с «Райо» Хоселу снова забил и помог «Мадриду» заработать важное очко в Ла Лиге. Бывший игрок «Эспаньола» продолжает максимально эффективно использовать возможности, которые ему предоставляет тренерский штаб.

Гол в ворота «Райо» стал 14-м для Хоселу в составе «Мадрида» в этим сезоне. По количеству забитых мячей его опережает только Джуд Беллингем – в его активе их уже 20. Но Хоселу забил больше, чем Родриго (13) и столько же, сколько и Винисиус (14).

Хоселу не так часто появляется в стартовом составе, но не жалуется на свое положение. Из 14 мячей, которые он забил, половина была забита головой (3 в Ла Лиге, 2 в Лиге Чемпионов, 1 в Кубке Короля и 1 в Суперкубке Испании). Рост нападающего 191 см, и он им пользуется, играя в центре атаки.

Хоселу забивал в четырех турнирах: 8 голов в Ла Лиге, три на групповом этапе Лиги Чемпионов, 2 в Кубке Короля и 1 в Суперкубке Испании, который судья Альберола Рохас записал на него в матче против «Атлетико», несмотря на то, что мяч попал в Савича еще до того, как залетел в ворота Облака.

Хоселу принял участие в 35 матчах за «Мадрид» в этом сезоне, проведя на поле 1559 минут, пропустив только игру с «Брагой» из-за гриппа.

27 марта испанцу исполнится 34 года, он доказал, что обладает достаточно высоким уровнем, чтобы играть за «Реал Мадрид», хотя летом многие выражали в этом сомнение.

Единственное слабое место у Хоселу – это пенальти. В этом сезоне он трижды подходил к точке, но забить смог только в ворота «Арандины» в Кубке Короля. В Ла Лиге он промахнулся в матче с «Жироной», отправив мяч в штангу, а в игре с «Осасуной» его удар парировал голкипер Серхио Эррера. Хотя в обоих случаях промахи Хоселу не имели никакого значения, поскольку обе игры его команда завершила с большим перевесом (4:0).

За свою профессиональную карьеру нападающий исполнял в общей сложности 29 пенальти и не смог реализовать 9: два в составе «Мадрида», три с «Алавесом», один с «Ньюкаслом», еще один с «Депортиво» и еще два с «Ганновером 96» и «Хоффенхаймом» в Германии.

Хоселу находится в отличной форме и может завершить сезон, записав в свой актив более 20 голов, что, возможно, откроет ему двери в сборную Испании на Евро.

Нападающий Королевского клуба демонстрирует отличные цифры, которые могут учесть и в Ла Рохе, в составе которой Хоселу дебютировал 25 марта 2023 года. Он отыграл 264 минуты в 9 матчах, забил 5 голов, в среднем отправляя мяч в ворота каждые 53 минуты, кроме того на его счету 2 результативные передачи.

Хоселу стал выгодным приобретением для «Мадрида», он полная противоположность Марино Диасу, который забил 12 голов за 6 сезонов в первой команде, или Луке Йовичу, у которого 3 мяча за 2 сезона.

Выкуп футболиста обойдется «Мадриду» в 1,5 млн евро, плюс еще 500 000 евро нужно добавить за аренду «Эспаньолу» - для сегодняшнего футбола это смешные суммы.

«Хоселу делает все необходимое, чтобы остаться в клубе. Мы очень рады, что с нами нападающий такого высокого уровня. Он всегда готов играть с первых минут, а когда он выходит на поле со скамейки запасных, то стабильно помогает команде. Он скромный парень, и мы очень им довольны», - недавно заявил Карло Анчелотти.

Итальянский тренер очень доволен как игрой, так и настроем бомбардира-ветерана, который, кстати, еще не получил ни одной карточки с тех пор, как перешел в «Реал Мадрид».