1041
День за днём

Трещины в защите «Мадрида»

«Реал Мадрид» совершил очередное чудо – девятый камбэк в этом сезоне. Карвахаль спас команду, и «Сантьяго Бернабеу» забыл о свисте в первом тайме. Однако свист с трибун скрыл реальность: «сливочная стена» пошла трещинами. Команда завершила первую половину чемпионата с 11 пропущенными голами в 19 матчах – отличный показатель в истории команды. Всего 19 пропущенных мячей в первых 26 матчах сезона во всех соревнованиях: без Куртуа и без Милитао, Алаба также отсутствовал на заключительном отрезке этой серии. Неожиданно январская нелегкая борьба вызвала вопросы к обороне – в последних четырех матчах пропущено десять голов.

Три гола от «Атлетико» и один от «Барсы» в Аравии не омрачили мастерство в штрафной площади соперника («сливочные» забили пять против «рохибланкос» и четыре против «сине-гранатовых»). Как итог, первый титул 2024 года, Суперкубок Испании. Но пропущенные 4 гола Луниным в дерби Кубка Короля выбили команду из колеи, а два забитые мяча «Альмерией» на «Бернабеу» заставили Королевский клуб совершить чудо в игре с последней командой в турнирной таблице, для которой футбол важнее очков.

«Это факт, который мы должны принять во внимание. Мы должны быть более крепкими, более сильными в защите», – признал Анчелотти после победы над «Альмерией».

Голы были болезненными, особенно от «Альмерии». Два пропущенных мяча стали результатом неудачи в первом тайме, в котором команда Анчелотти не нашла «ничего» положительного. Карло винил себя, но и гол Рамазани, и гол Эдгара, пришли после двух грубых ошибок Начо. Карвахаль и Чуамени также не смогли исправить ситуацию в первом тайме. Серия катастрофических ошибок, которые едва не стоили двух очков.

«Не всегда хватает сил и энергии, чтобы отыграться после двух голов», – добавил Карлетто. Более того, «Альмерия» забила третий гол, который Эрнандес Маэсо, по указанию VAR, не засчитал. «Мадрид» пропустил слишком много за последние игры, но слишком мало в первой половине сезона.

Здесь внимание концентрируется на вратарях. Судя по заявлениям, внутренних дебатов нет, но есть внешние. Кепа или Лунин, Лунин или Кепа. Несомненно, баск несет ответственность за первый гол против «Альмерии». Во втором пропущенном мяче он мало что мог сделать, но был слишком невнимательным во время гола Рамазани.

«Они счастливы и спокойны», – сказал тренер.

Но реальность такова, что «Альмерия» «показала зубки». На горизонте маячат возвращения Милитао (ожидается в марте) и Куртуа (в мае), но пока они не вернутся в строй, Анчелотти должен восстановить стену, которая позволила «сливочным» провести почти безупречный старт сезона 2023/24.