1470
День за днём

Феде Вальверде выручает в любых ситуациях

За четверть часа до завершения полуфинала Суперкубка Испании Федерико Вальверде из «Мадрида» и Альваро Мората из «Атлетико» устроили небольшую потасовку.

До этого момента игра шла без желтых карточек, но у напряженности между футболистами есть объяснение: четыре года назад в финале Суперкубка, который также проходил в Эр-Рияде, Вальверде цинично сфолил на Морате, когда тот вырвался в атаку на 115-ой минуте, при счете 0-0. Уругвайский полузащитник был удален, но его команде удалось дотянуть до ничьей, а затем выиграть турнир по пенальти.

Эта жертва стала поворотным моментом в карьере Вальверде, с тех пор он не терял места в стартовом составе «Мадрида». Повторил бы он свой фол?

«Да. Если это нужно для команды, то я бы сделал это снова, тот момент был ключевым в матче», – сказал Вальверде перед полуфиналом с «Атлетико».

Однако на этот раз фол не понадобился – команда Карло Анчелотти одержала уверенную победу со счетом 5-3.

Марио Эрмосо потребовалось 6 минут, чтобы вывести команду Диего Симеоне вперед, Антонио Рюдигер и Ферлан Менди помогли «Мадриду» получить преимущество, однако, Антуан Гризманн сравнял счет перед перерывом.

Во втором тайме автогол Рюдигера усложнил ситуацию, но «Мадрид» нашел выход – отличились Дани Карвахаль, Хоселу и Браим Диас.

Вальверде не забил, но в очередной раз показал, что является незаменимым игроком для Карло Анчелотти. Для того, чтобы понять, кто такой Феде Вальверде, нужно вернуться в 2015 год, когда Феде еще был совсем «зеленым» и играл за «Пеньяроль». Скауты «Мадрида» отправились в Монтевидео, чтобы убедить Феде в том, что он может стать звездой в Испании. Помимо Королевского клуба, Вальверде вызвал интерес у скаутов АПЛ.

«Вальверде был особенным. Он уже тогда был реинкарнацией молодого Стивена Джеррарда», – говорил один из экспертов Премьер-лиги в интервью The Athletic.

Джуни Калафат, работавший тогда скаутом «Мадрида», смог заполучить Феде за 5 млн евро. Очень скоро уругваец показал, что является многообещающим полузащитником, хотя у него был непростой период в аренде в «Депортиво».

В сезоне 2019/20 Феде сделал качественный шаг вперед – матч в Суперкубке стал доказательством того, что он может адаптироваться к любой задаче, которую перед ним ставят.

«Вальверде – цельный игрок. Он может действовать разными способами. Очень сложно найти подобного полузащитника на рынке», – заявил Анчелотти перед прошедшим полуфиналом с «Атлетико».

За последние несколько лет уругваец играл на самых разных позициях на поле, даже на правом фланге в 2022 году в финале Лиги Чемпионов в Париже. Он забил 12 голов и сделал 7 результативных передач в предыдущем сезоне.

С изменением системы с 4-3-3 на 4-4-2 в этом сезоне позиция Вальверде вернулась к исходной, он больше играет в центре и меньше влияет на атаку. Пока на его счету один гол и три голевые передачи.

Однако, изменение позиции не повлияло на настрой Феде. Более того, после непростого сезона в личном плане и жалоб Алекса Баэны, которые ни к чему не привели, Вальверде стал только сильнее.

«Мне нравится играть в центре. Я хотел бы забивать столько же, сколько в прошлом году, но нужно адаптироваться к задачам, которые тебе ставит тренер», – сказал Феде в Эр-Рияде.

За 112 минут матча против «Атлетико» Вальверде был на всех участках поля. Он был ключевым игроком в обороне и атаке «Мадрида»: точность его передач составляла 97% (104/107), он сделал 18 передач в финальной трети поля и создал два опасных момента, также у Феде шесть подборов, три перехвата и четыре выигранных дуэли из семи. Во время дерби он продемонстрировал выдержку и характер, которые помогли его команде совершить очередной камбэк.

Тренерский штаб клуба верит, что Феде станет лидером «Мадрида».

«Он разозлился, когда его заменили в перерыве против «Унион Берлин» в Лиге Чемпионов, мы уже прошли квалификацию, но он не думал об этом, он просто хотел поиграть», – сказал один из источников в раздевалке команды.

Именно поэтому Вальверде – единственный футболист «Мадрида», сыгравший в этом сезоне все возможные матчи (27), а также один из тех, кто провел на поле наибольшее количество игрового времени (2127).

Однако в концовке матча против «Атлетико», по данным источников, Вальверде получил удар. Именно по этой причине он хромал, и его пришлось заменить Арда Гюлером, прежде чем Хоселу и Браим забили голы.

И хотя повреждение несерьезное, еще неизвестно, выйдет ли он на поле в финале в воскресенье.

Уругвайцем интересуется множество клубов, но недавно он продлил свой контракт с «Мадридом» до 2029 года. Когда его спрашивают о перспективе переезда в Саудовскую Аравию он ясно дает понять: «10, 20 или 30 миллионов евро не изменят мою жизнь».