822

Антонио Рюдигер – лидер центра защиты

Жизнь Антонио Рюдигера изменилась во время второго сезона в «Реал Мадрид». Вызванная травмами нехватка игроков в обороне и хорошие выступления самого немца сделали его незаменимым в защите. С тех пор как Рюди заменил травмированного Милитао на «Сан-Мамес», немец пропустил только 90 минут, когда получил пятую желтую карточку в матче с «Валенсией». Он стал новым лидером обороны, которая после 15 матчей является самой стойкой в лиге (девять пропущенных голов, включая три в дерби).

Приход Рюдигера летом 2022 года вызвал сомнения. У Анчелотти в раздевалке было три центральных защитника со статусом основного игрока. В первый сезон без Рамоса Милитао заслужил своим характером и силой статус нового лидера защиты и почти сразу же сформировал пару центральных защитников с Алабой, отличившимся в своей первой кампании в качестве игрока «сливочных». Но в случае с Рюдигером, будет ли тренер отменять дуэт действующих победителей Ла Лиги и Лиги Чемпионов? Будет ли проводить ротацию? Воспользуется ли универсальностью Алабы, чтобы переместить австрийца и освободить место для Рюдигера? Расстановки вскоре показали, что бывший игрок «Челси» был третьим центральным защитником в команде.

Из 20 первых матчей прошлого сезона немец начал лишь половину – десять. Предпочтения тренера «Мадрида» оставались стабильными: Рюдигер начал 39 из 61 матча «Мадрида» в сезоне 2022/23 (64%). В этой кампании на его счету 18 выходов в старте из 19 возможных (без учета дисквалификации), что составляет 94,7%. Немец только делал первые шаги в «Мадриде», но для дуэта Милитао-Алаба были зарезервированы большие вечера: финал Суперкубка Европы, первая игра Лиги Чемпионов, дерби, Класико... Из-за травм Алабы (которые снизили его выступления по сравнению с дебютным сезоном) в первом квартале 2023 года увеличились показатели Рюдигера, который начал 19 из 22 возможных игр в этот период. Половина появлений немца в стартовом составе пришлась на три месяца соревнований. Но когда австриец набрал форму, бывший игрок «Баварии» и Милитао вернулись на важные матчи: второе Класико, четвертьфинал Лиги Чемпионов, финал Кубка...

Один матч ознаменовал сезон Рюдигера: первая игра полуфинала Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити». Поскольку Милитао был дисквалифицирован из-за перебора карточек, Анчелотти поручил ему персональную опеку Холанда, самого опасного нападающего в Европе.

Рюдигер нейтрализовал норвежца и разжег дискуссию: должен ли он выйти в старте на «Этихаде»? Карлетто сохранил иерархию, выбрав пару Милитао-Алаба, и к тому моменту, когда он решил выпустить Рюдигера, «Сити» уже вел со счетом 2-0 за 26 минут до конца матча.

Нынешний сезон, похоже, начинался в том же ключе: Милитао и Алаба вышли в стартовом матче чемпионата против «Атлетика». Но времени на то, чтобы понять, изменил ли Анчелотти свои намерения, не было. Бразилец порвал переднюю крестообразную связку в левом колене на «Сан-Мамес», и Рюдигер получил путевку в стартовый состав. Помимо того, что он лидирует в команде по количеству воздушных дуэлей (45 выигранных из 68) и отборов (166), Антонио сыграл наибольшее количество минут в этом сезоне среди всех футболистов «Мадрида» (1661 минуту, 92,2% от возможного). Потери в обороне не прекращаются (он даже составил пару центральных защитников с Чуамени), но Рюдигер остается неуязвимым для нападающих соперника и не подвержен травмам.