1138

Кроос и еще 10 игроков

Если на старте сезона и были какие-то сомнения, то теперь Тони Кроос – синоним стабильности. Плавная смена поколений идет полным ходом, но немец не передает эстафету. Для футболиста нет лучшей поддержки, чем результаты, и теперь «восьмерку» ждет следующее испытание – «Класико». Матч, в котором его присутствие имеет первостепенное значение. Анчелотти предпочел оставить Крооса в запасе в матче с «Брагой», чтобы в Класико тот смог насладиться игрой в «старте».

Против «Браги» в центре поля с первых минут вышли Модрич (плохая новость для хорвата накануне матча с «Барсой»), Камавинга в качестве опорника и Вальверде. На скамейке запасных остались Чуамени и Кроос. Француз вышел на поле, чтобы положить конец безумию, когда счет 2-1 вдохновил хозяев и усилил нервозность гостей. Тони Кроос остался в запасе, несмотря на то что его важность в этом сезоне возрастает многократно. Только однажды он начинал оба матча подряд на скамейке запасных: с «Сельтой» и «Хетафе» в рамках 3-го и 4-го тура Ла Лиги соответственно. В остальных случаях ситуация 50 на 50 – он чередовал «старт» с запасом, и только с «Жироной» и «Наполи» дважды выходил с первых минут, поскольку это были матчи против тогдашнего лидера Ла Лиги и самого сильного соперника в группе Лиги Чемпионов. Он не вышел в стартовом составе на «Сан-Мамес» в первом матче сезона, но затем ситуация изменилась. Против «Реал Сосьедад» – в «старте». В дерби – в «старте». На «Санчес-Писхуан» – в «старте». Перемены очевидны. В Класико? Все указывает на то, что в «старте» будет Кроос и еще 10 игроков.

Об этом говорит не только динамика, но и логика. Было бы смело предположить еще один матч на скамейке у Чуамени, как и у Вальверде, особенно в игре, где ценен каждый игрок. Присутствие Камавинги на позиции левого защитника приобретает все большее значение в большие дни («Наполи» и «Жирона»), как бы это ни было тяжело для самого игрока. А в качестве связующего звена в моторном отсеке – Беллингем. Оставшийся кусочек головоломки – между Модричем и Кроосом. Когда-то неразлучные, в этом сезоне они как масло и вода. Размещение этих кусочков в Браге рассматривается как наиболее очевидный ответ.

Крооса поддерживает и статистика. Вместе с Беллингемом он возглавляет список ассистентов (три, последняя – решающая на Карвахаля, который сравнял счет в спорном поединке с «Севильей»), лидирует по количеству созданных моментов (26), по успешным дальним передачам (50), занимает третье место по точным передачам (631) с лучшим процентом среди всей команды (95,3%)... Эти цифры становятся еще более яркими, если взять во внимание тот факт, что по количеству сыгранных минут (628) Кроос занимает лишь 11-е место в «Мадриде». Но в то же время он занимает второе место в топ-5 лиг по количеству созданных моментов (3,7 за каждые 90 минут), восьмое по ассистам (0,43) и результативным пасам (90,3) и первое среди полевых игроков по количеству успешных длинных передач (7,15 за каждые 90 минут). С учетом всех этих цифр Кроос смотрит на Класико глазами игрока «старта». Последнее слово, однако, будет за Анчелотти.