2287
Интервью

Фабио Капелло: «Рональдо любил погулять и поощрял команду делать это вместе с ним»

Фабио Капелло: «Рональдо любил погулять и поощрял команду делать это вместе с ним»

Фабио Капелло был тренером мадридского «Реала» на двух этапах (1996/97 и 2006/07), на открытии учебного года Университетского института лингвистических посредников (Limec) итальянец вспомнил тот день в 2007 году, когда ему пришлось выгнать Рональдо из «Мадрида».

Об увольнении Рональдо

«В феврале 2007 года я решил уволить Рональдо – он любил погулять и поощрял команду делать это вместе с ним. Однажды ко мне пришел Ван Нистелрой и сказал: «Тренер, в раздевалке пахнет алкоголем». Так и было. В том году Рональдо весил 94 кг. В Корее на Чемпионате Мира 2002 года он весил 82. Я сказал ему, что он должен похудеть – он похудел до 92,5».

О «Милане»

«Мне позвонил Берлускони, чтобы посоветоваться о гипотетическом трансфере Рональдо. Я отговаривал его от этого, я сказал, что Рональдо любит вечеринки, думает только о том, как окружить себя женщинами. Берлускони сказал: «Ладно, спасибо, Фабио». А на следующий день «Милан» подписал Рональдо».

О Кассано

«С Кассано я вышел из себя. Он заказывал себе картошку фри перед каждым матчем – это неприемлемо. Я злился даже больше на повара, чем на футболиста. Он вообще не понимал, что делает».

О камбэках

«Мы играли против «Мальорки» и проигрывали 0-1 в первом тайме, нам нужна была победа, чтобы выиграть Ла Лигу. Игроки растерялись, делали плохие передачи. В перерыве я всех усадил на пол, сам сел с ними и сказал: «Мы догнали «Барселону», отыграв 9 очков, а сейчас мы выиграем чемпионат». Я должен был их успокоить, криком ничего не решишь, только окажешь больше давления. Знаете, как закончился матч? Мы выиграли 3-1 и стали чемпионами Испании».

О возвращении в «Милан»

«Возвращение стало моей главной ошибкой в жизни. Берлускони мне звонил, просил Флорентино Переса меня отпустить, но в «Милане» все пошло наперекосяк. Этот опыт многому меня научил».

О сегодняшних командах

«Какую команду я хотел бы тренировать сегодня? «Барсу», «Мадрид» или «Баварию». В Италии я уже со всеми работал».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 17 октября 2023, 20:53

    При возвращении в Милан, Берлускони, наверное, звонил Лоренцо Сансу, а не Флорентино Пересу, который тогда еще не был президентом Реала? P.S. Всегда нравился Реал времен Капелло, оба раза сожалел, когда дон Фабио от нас уходил.

    • 19 октября 2023, 18:30
      В ответ на комментарий пользователя Kobe Bryant 24

      Действительно. Капелло никогда не работал с Пересом.

  • 17 октября 2023, 23:06

    Джуд и в сборной творит вещи. Он точно решил завоевание ЗМ не откладывать надолго)

    • 18 октября 2023, 10:03
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      ЗМ получит опять меська точнее ему Шейхи уже купили.Вчера Уругвай Размазали Бразилию Неймар рыдал

    • 18 октября 2023, 12:07
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Он ваще в невероятной форме сейчас.
      Еще одно «подтверждение» что Карло не умеет с молодыми работать)

    • 18 октября 2023, 13:39
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Работа с молодыми — это раскрыть того, о ком никто не знал, например из Кастильи. А не купить уже готовую звезду, за которой гонялись все гранды Апл

    • 18 октября 2023, 17:17
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Для этого есть другие тренеры. Которые развивают молодежь. Или главный тренер Мадрида должен еще и за Кастильей следить и игроков выращивать? Это в принципе не его задача. Его задача основной состав.
      И пожалуй нужно перефразировать) Не работать с молодыми, а выращивать молодых) А это вообще не относится к главным тренерам. Они могут увидеть прогресс игрока и подтягивать его в основу.
      А если мы говорим о «работать с молодыми» то у нас пол состава молодежь, и Карло это делает успешно)

    • 18 октября 2023, 21:59
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ну конечно Белингем готовая звезда, Тчуамени тоже покупали как готовую звезду, и Вини, и Камавингу))

    • 19 октября 2023, 01:47
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Чтобы ответить на этот вопрос, умеет ли Карло работать с молодыми, надо смотреть в целом. Команда Анчи до января и команда Анчи после. Просто интересно что вы думаете? Возьмем прошлый сезон, до января у нас были хорошие результаты- это заслуга Карло. А после января когда провалились как обычно происходить в Командах Анчи — виноваты тогда игроки?

    • 19 октября 2023, 11:10
      В ответ на комментарий пользователя Ruf007

      Ну тут сложно судить, мы же не знаем деталей. Визуально например плохо играл Винни, постоянная неразбериха в полузащите и спад Бензема.
      Плохая форма Чуамени. Не за все в ответе тренер. Игроки не роботы, они теряют форму, уверенность. Эти же игроки годом ранее выиграли Ла Лигу, эти же игроки сейчас идут прекрасно. Нельзя только тренера винить или только игроков. Это спорт, вот объяснение. Сегодня у тебя все получается, завтра ничего. Так у всех игроков и команд без исключения. Если бы все подвергалось логике и объяснению, можно было бы делать анализ, исправлять ошибки и выигрывать все турниры каждый год) Но это фантастика) Такого не бывает в природе. Есть соперники, они тоже хотят побеждать. Барса в прошлом году пропустила 10 мячей, вся удача была на их стороне, а мы не могли забить. Вот и все

    • 19 октября 2023, 11:24
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Но вот Беллингем так успешно никогда не играл, стучу по дереву, он сам говорит, что это благодаря новой роли на поле и свободе, которую ему дал Карло.

  • 18 октября 2023, 09:12

    Не нравится этот тренер, потому что выгнал Роналдо...., можно решить проблему по другому, а не выгнать, это слабость его

    • 18 октября 2023, 20:11
      В ответ на комментарий пользователя Dilshoddamkul

      Никогда не нравился феномен, да простят меня почитатели его таланта)

    • 19 октября 2023, 00:13
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Почему?

    • 19 октября 2023, 00:41
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Привет, Хат!) До сих пор на него злишься за финал ЧМ 2002?;)

    • 19 октября 2023, 05:10
      В ответ на комментарий пользователя Goodika

      Детская обида на всю жизнь!))

    • 19 октября 2023, 05:33
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Как Goodika написал, болел за немцев) А он издевался над ними))

    • 19 октября 2023, 11:22
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Тогда понятно) а я на ЧМ 98 болела персонально за него, но в итоге влюбилась навсегда в лысого мотиватора)

  • 18 октября 2023, 09:15

    Кто как думает не знаю, но для меня Роналдо круче Месси и Роналду, это мой выбор

    • 18 октября 2023, 09:16
      В ответ на комментарий пользователя Dilshoddamkul

      Он то круче, но талант свой загубил сам. КриРо в разы профессиональнее.

    • 18 октября 2023, 11:59
      В ответ на комментарий пользователя Dilshoddamkul

      Для меня Роналду и Месси на голову круче чем Рональдо.
      Хотя зубастика очень люблю)

    • 18 октября 2023, 13:41
      В ответ на комментарий пользователя misa

      В свои годы на пике Зубастик круче обоих вместе взятых

    • 18 октября 2023, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя misa

      На длинной дистанции 10-15 лет конечно криштиану и месси, а в какой-то определённый период на своём пике конечно же Роналдо и даже Роналдиньо выше этих

    • 18 октября 2023, 14:04
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Конечно же нет.
      Месси и Роналду и по пиковости и по стабильности намного сильнее.

    • 18 октября 2023, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Наверное просто ты их игры не видел

    • 18 октября 2023, 19:01
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Конечно о вкусах не спорят. Но даже по нарезкам можно увидеть супер финты-скилы Месси и Роналду и вподметку не годиться финтам Зубастика.

    • 18 октября 2023, 19:03
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Я до сих пор не видел игрока даже 50% Зубастика. Что он вытворял, что он вытворял ……. Эхх……

    • 18 октября 2023, 19:07
      В ответ на комментарий пользователя Dilshoddamkul

      играй Рональдо в тоже время что и Месси с Кришом, то у Бразильца намного больше ЗМ и соло наград было бы, там не такие условие были когда играл Бразилец!

    • 19 октября 2023, 01:35
      В ответ на комментарий пользователя Real fan

      Если сказать объективно, то Роналду даже близко не подходить именно по финтам на Рональдо. С Месси можно еще поспорить но Роналду с ним даже не сравнит. Как он обыграл защитников даже пешком это совсем другой уровень. Просто погубил сам себя, а талант был от Бога.

    • 19 октября 2023, 03:03
      В ответ на комментарий пользователя Ruf007

      Талант был, но мозгов нет

    • 19 октября 2023, 10:24
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Ага. смотрю футбол с 98 года и не видел)
      Может просто ты их не видел)

    • 19 октября 2023, 10:25
      В ответ на комментарий пользователя Real fan

      Нарезки )))
      Все они крутые. Но Месси и Роналду лучшие в истории. На голову сильнее остальных.

    • 19 октября 2023, 17:04
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Согласен полностью, хотя магию Роналдиньо, Роналдо Бразил тоже вспоминаю с восхищением

  • 18 октября 2023, 09:27

    Бразильцы старой школы — это было что-то) не эти вот ваши новые, которые тренируются, отдыхают и восстанавливаются… тогда магистры джогабониты умели жить по-настоящему)

    Помню сказки зубастика об обмене веществ и невозможности похудеть… да да да) именно обмен веществ добил карьеру величайшей девятки, а не его отношение)

    • 18 октября 2023, 09:37
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Ну он то лучше знает свое тело, не то что эти ваши дипломированные специалисты))

    • 18 октября 2023, 10:17
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Именно так он и говорил девочкам в клубе, с которыми он тусил с ночи и до самой тренировки)))

    • 18 октября 2023, 10:25
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Но у него была операция на щитовидке и гормональная терапия, так что да, обмен веществ очень повлиял на набор веса.

    • 18 октября 2023, 10:28
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Ну он ведь гений.

      Футболисты раньше:
      Напился за час до матча -> Вышел -> Забил

      Футболисты сейчас:
      Переел бургеров в июле->Абуза в течении пяти лет

      Не хватает только возможности картинку прикрепить с мускулистым песелем и хилым мелким

      =3

    • 18 октября 2023, 10:46
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Набор веса из воздуха не происходит, даже если у тебя нарушен обмен веществ)) А в пиве очень много калорий)) Есть много примеров как пухляши худели и сбрасывали по 100кг+. А «проф» футболист всего 2?

    • 18 октября 2023, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      В пиве не так уж и много калорий) В среднем 200-250 в бутылке) Их много в закусках к пиву) Чипсы, орешки, кальмары и прочая хрень
      Я прошлым летом фигачил каждые выходные на шашлыках по 10 бутылок пива, иногда и больше) И тренировался в будни, за 4 месяца скинул 14 кг)
      Щас не пью почти и поправился на 7)))

    • 18 октября 2023, 11:43
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Литр пива 450ккл, человек тратит за день 2400-3000 ккал если ведет активный образ жизни.

      Когда пиво пьешь на тусовках, там явно литра не хватит. Плюс закуски, плюс еда на базе, плюс еда дома. От сюда и лишний вес.

      А в тяжелых алкогольных напитках калорий еще больше.

    • 18 октября 2023, 12:06
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Этого факта никто не отменял) но это все внешнее воздействие, обычная борьба с последствиями. Проблемы со здоровьем разве сами из ниоткуда вылезли? Это как пить таблетки от похудания и продолжать ходить в макдак)

      Пусть Рон расскажет о своих проблемах Начо, который всю жизнь себя ограничевает. Занимайся он своим здоровьем, а не наслаждением жизнью, тогда мы бы еще много лет лицезрели его талант.

    • 18 октября 2023, 12:12
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      «Да, были люди в наше время,
      Не то, что нынешнее племя:
      Богатыри — не вы!»

      Помню крайние два его сезона в Мадриде. Он реально пешком ходил, как гномику и не снилось. Но при этом ему хватало 2-3 подключения за матч, чтобы заковырять пару банок. Феноменом был, феноменом и остался. Хоть и толстым)

    • 18 октября 2023, 13:37
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Я не отрицают его больших проблем с дисциплиной и образом жизни, но то что от проблем со щитовидкой в 2/3 случаев идет набор веса это факт, вы видимо просто не сталкивались с этим, тем более с гормональной терапией в то время. Гормональные препараты 20 лет назад это куча побочек, куча.

    • 18 октября 2023, 13:41
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Я выше ответила)

    • 18 октября 2023, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      )))

    • 18 октября 2023, 13:45
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Но справедливости ради футбол очень изменился, сил надо намного больше, фиг бы сейчас пьяные англы после паба смогли бы отбегать 90 минут и тем более забить, а 15 лет назад запросто.

    • 18 октября 2023, 13:46
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      О, надо запомнить диету на пиве)

    • 18 октября 2023, 17:18
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Главное пиво без пельмешек) А то за сотку легко перевалить, даже девушкам))

    • 18 октября 2023, 19:03
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Учту)

    • 18 октября 2023, 22:53
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Согласен. Я то безалкогольное иногда люблю, но максимум литр за раз.
      Сладкое куда вреднее.
      Булки — главное зло! ))

    • 18 октября 2023, 23:08
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Безалкогольное тоже зло)) Был опыт) Редкая гадость))

    • 18 октября 2023, 23:18
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Смотря какое. Есть очень вкусное

    • 19 октября 2023, 00:09
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      С хинкалом можно)

    • 19 октября 2023, 00:14
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      А кто же будет в защите с Севой играть? Рюдигер тоже только в пятницу прилетит из Мексики. Опять Чуамени?

    • 19 октября 2023, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Я)

    • 19 октября 2023, 11:26
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Супер!

    • 19 октября 2023, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Хинкал с кефиром топ!

    • 19 октября 2023, 19:47
      В ответ на комментарий пользователя romallah66

      Это уже допинг)

  • 18 октября 2023, 11:33

    Джуд Беллингем: «Я хочу остаться в «Мадриде» на следующие 10–15 лет моей жизни.

    Это то место, где я хочу быть. Мне здесь нравится».

  • 18 октября 2023, 11:33

    Джуд лучший игрок матча, против Италии!

    • 18 октября 2023, 19:05
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      заслужил!

  • 19 октября 2023, 06:28

    Однажды ко мне пришел Ван Нистелрой и сказал: «Тренер, в раздевалке пахнет алкоголем».
    Рууд стуканул =)))

    Я отговаривал его от этого, я сказал, что Рональдо любит вечеринки, думает только о том, как окружить себя женщинами. Берлускони сказал: «Ладно, спасибо, Фабио».
    на самом деле Берлускони сказал: «Это то что мне надо!»

    • 19 октября 2023, 11:27