1470
День за днём

Эден Азар объявил о завершении карьеры

Эден Азар объявил о завершении карьеры

Эден Азар объявил о завершении карьеры эмоциональным письмом, где поблагодарил за доверие болельщиков клубов, за которые ему довелось выступать.

Слухи о том, что бельгиец попрощается с футболом, циркулировали в последние несколько недель – Азар согласился на расторжение контракта с «Мадридом» за год до его окончания, а во время летнего трансферного окна почти не было слухов о будущем клубе бельгийца.

Брат Эдена Килиан говорил о том, что лучшим решением для него будет завершение карьеры: «Он сделал все, что мог, выиграл трофеи в каждом клубе, где играл. Если бы я был на его месте, то поставил бы точку. Эден заслуживает время со своей семьей».

В 2019 году Эден Азар стал самым дорогим трансфером в истории «Мадрида», только этим летом подписание Джуда Беллингема сместило его с пьедестала почета. Переход Эдена в «Мадрид» был самым громким событием со времен Криштиану и Бэйла, но бельгиец так и не смог показать в Испании тот уровень, который демонстрировал в «Челси». Травма, полученная в матче с «ПСЖ» после фола его же соотечественника Тома Менье разделила карьеру Эдена на до и после. Ему пришлось перенести операцию, потому что были проблемы с пластиной в лодыжке, и с этого момента начались его испытания. Азар так и не смог вернуться на свой уровень, в том числе и из-за жесткой конкуренции с Винисиусом и Родриго.

В прошлом сезоне Чемпионат Мира в Катаре мог стать шансом для Эдена, но, хотя он и начал в «основе», в важных матчах для своей сборной остался на скамейке. В последствии Бельгия даже не смогла выйти из группы. В конце сезона «Реал Мадрид» сообщил, что достиг договоренности с футболистом о расторжении контракта. Эден Азар повесил бутсы на гвоздь в 32 года, после 76 матчей, 7 голов и 12 ассистов за «Реал Мадрид».

Письмо Эдена Азара

«Нужно прислушиваться к себе и сказать «стоп» в подходящий момент.

После 15 лет и более 700 матчей я решил поставить точку в своей профессиональной карьере футболиста.

Я смог воплотить свою мечту, играл и наслаждался на множестве стадионов по всему миру.

На протяжении карьеры мне повезло познакомиться с величайшими руководителями, тренерами и футболистами. Спасибо всем за эти невероятные моменты, я буду скучать по каждому из вас.

Я также хочу поблагодарить клубы, за которые я играл: «Лилль», «Челси» и «Реал Мадрид» и Федерацию футбола Бельгии за то, что вызвали меня в сборную.

Особенная благодарность моей семье, друзьям, советникам и людям, которые были рядом со мной в хорошие и плохие времена.

И, наконец, большое спасибо вам – мои болельщики, спасибо, что следили за мной все эти годы, спасибо за вашу поддержку везде, где я играл.

Сейчас настал момент насладиться общением с моими близкими и получить новый опыт.

Мы скоро увидимся за пределами поля, друзья».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 10 октября 2023, 19:39

    Темп деградации Азара как футболиста, после перехода в Реал, просто поражают.

    • 10 октября 2023, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя Kobe Bryant 24

      Очень жаль, что так произошло. Как сказал один хороший мальчик, «Жаль конечно этого добряка» :(

    • 11 октября 2023, 09:18
      В ответ на комментарий пользователя Kobe Bryant 24

      Быстрее деградировал только Лавесси и некоторые бразилы после перехода в Китай)

  • 10 октября 2023, 19:44

    Правильный выбор. Видимо, не смог найти мотивацию, чтобы играть дальше, хотя предложения были. Когда-то был в топ 5 лучших футболистов мира. Даже не верится. Удачи в ресторанном бизнесе!

    • 10 октября 2023, 23:00
      В ответ на комментарий пользователя Goodika

      Я бы сказал даже в топ 3. После Рона и Месси все думали, что будет эпоха Бэйла и Неймара. Но мне кажется, что именно Азар показал лучшую игру в 2014-2019 и достоин на 3е место.

    • 11 октября 2023, 02:07
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Пиковый Азар, да, соглашусь. Ставил его сразу после КР и Месси.

    • 12 октября 2023, 21:15
      В ответ на комментарий пользователя Goodika

      +

  • 10 октября 2023, 19:51

    Он уже давным давно всё повесил… Худший трансфер топ клубов в 21 веке точно…

    • 10 октября 2023, 23:01
      В ответ на комментарий пользователя Serg844

      Да и здоровье тоже не то. Очень плохо, что такие технические парни, как Азар, очень рано заканчивают карьеру.

  • 10 октября 2023, 20:47

    Настолько бесславное завершение карьеры такого игрока. Печально, конечно

    • 10 октября 2023, 20:49
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt

      У погба хуже

    • 10 октября 2023, 23:03
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      Ну, Погба никогда не был в топ-3 или топ-5. А Азар действительно был очень близок к ЗМ. У парня интересная судьба.

    • 11 октября 2023, 01:32
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Я никогда за ним не следил и буду честен он мне никогда не нравился, даже когда был Челси не запомнился мне ничем ( но это моё мнение )
      Не то что Погба запомнился чем-то но для меня ни один ни другой даже в топ пять не проходит

    • 11 октября 2023, 19:00
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      Значит действительно не видел его игры) Я видел много. Азар самый командный игрок последних лет. Уровень футбольного интеллекта у него близок к Месси. И по обводкам, дриблингу он был на уровне с Неймаром. Ему не хватало немного голов. А в целом это суперигрок и суперталант. То что травмы его сильно подкосили, не только его вина. К сожалению бывает и так

    • 11 октября 2023, 20:37
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      И стата 748 игр 200 голов 193 ассиста. В принципе да, ничего не показал)

    • 12 октября 2023, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      Он играл очень хорошо. Если бы не Рон/Месси, то, считая c 2014 года, Азар получил бы как минимум 2 ЗМ. Неймар всё-таки очень рано уехал во Францию, Бэйл был нестабилен. А Азар играл в высшей лиге и был лидером своей команды.

    • 12 октября 2023, 21:22
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Согласен, 100%! Действительно самый командный игрок. Да, у него мало голов, но моменты создавал бесконечно. В жизни так бывает… такая грустная история :( Но, пожелаем ему удачи в дальнейшей жизни.

    • 13 октября 2023, 05:35
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Не забудь про Суарез! При Месси и Неймаром он был тоже очень хорош…

    • 13 октября 2023, 05:37
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      Да, Суарес тоже был зверем. Его игры в Ливерпуле – это космос!

    • 13 октября 2023, 05:41
      В ответ на комментарий пользователя Boromir

      Ты вспомнил мне про Хесе,

    • 13 октября 2023, 06:24
      В ответ на комментарий пользователя Sslavikk87

      Да, у Хесе тоже был талант… но вот травмы :(

  • 10 октября 2023, 21:17

    очень жаль что не получилось у него в Реале, в любом случае удачи ему во всем!

    • 12 октября 2023, 15:39
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Может быть

  • 11 октября 2023, 08:31

    Карьеру он уже давно завершил, ещё когда в наш клуб перешёл.

  • 11 октября 2023, 09:20

    Жаль, что в Мадриде мы увидели только призрак Азара. Отличный был игрок, но как и многие великие, он не справился в первую очередь с собой.

  • 11 октября 2023, 16:23

    Отчасти я его понимаю поскольку сам недавно сломал ключицу и мне поставили пластик и закрутили шурупами и скажу вам так, после такой операции и боли, не говоря о дискомфорте, что стоит пластина я поймал себя на мысль был бы я спортсменом хрен бы я вернулся учитывая какие трудности я прошёл поэтому его можно понять, что после такой травмы и операции не каждый может вернуться на прежний уровень учитывая как физическое так и психологическое состояние. Это поймет только тот кто прошел такие вещи. Конечно нам наплевать на это всё и мы все хотим, чтобы он ебашил как в Челси, но одно дело хотеть со стороны, другое дело быть и делать с его стороны.

    • 11 октября 2023, 19:01
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Я кресты рвал, и как-то все равно под надзором мудрых людей восстанавливался, чтоб не только шагать мог. А если бы мне кто-то предложил 16 миллионов евро, я бы не восстанавливаться начал, а учиться воскрешать.

      Но все люди разные, и весь прикол я думаю в том что Азар пришел в Мадрид будучи сытым, жаль что не в буквальном смысле.

      По твоей травме надеюсь восстановишься, не знаю сколько тебе лет, но лучше не забивать на здоровье и не сидеть сиднем, чтоб потом через много лет тебе не аукнулось оно, хотя бы для этого. Здоровья!

    • 11 октября 2023, 19:01
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      А кому интересно понимать) Проще написать чушь аля Деградировал или худший трансфер в истории)

    • 11 октября 2023, 19:03
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Если бы кто-то предложил 16 лямов евро, мы никто не знаем как бы поступили))

    • 12 октября 2023, 02:45
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      А разве он не деградировал? И был ли трансфер хуже по ущербу для клуба? Это факты, а какие-либо причины которые кто-то поймет, этих фактов в итоге не отменят.

    • 12 октября 2023, 10:58
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Ну деградация это так себе определение ситуации. При обилии травм идет потеря формы и уверенности, это все знают, далее доверие тренера. Ему перестали доверять, хотя сам Карло утверждал, что Азар хорошо тренируется и даст время ему, но не дал. Ну тут много факторов. Еще Винни играл от звонка до звонка.
      Ну а по сути уже неважно) Азарище закончил, пусть наслаждается жизнью)

    • 12 октября 2023, 20:55
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Рахмет! Отдуши! Мне 36)) не в том возрасте, чтобы на здоровье забивать))

    • 12 октября 2023, 20:57
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Люди поверхностно же думают пока сами не столкнуться с этим, ибо понимает только тот кто прошел нечто подобное))

    • 12 октября 2023, 21:25
      В ответ на комментарий пользователя Kukaboss

      Получил травму во время игры в футбол? Мне тоже надо быть осторожным… Для меня футбол по-прежнему развлечение, не хотелось бы таких травм. Надеюсь, что у тебя скоро всё будет хорошо!

    • 12 октября 2023, 21:32