2891

Трещины в новой системе «Мадрида»

Первой реакцией Карло Анчелотти после победы «Мадрида» в пятом туре Ла Лиги над «Реал Сосьедад» было не ликование, а скорее предупреждение: «Мы должны оценить ситуацию, правда в том, что мы начали, пропустив в трех из пяти первых туров. Нам удались камбэки, но лучше избегать пропущенных голов, когда пропускаешь, то сложнее войти в игру и приходится больше работать». Позже тренер еще раз подчеркнул: «Мы создаем много голевых моментов, мы знаем, чего нам следует избегать, и мы также знаем, что пропустить гол в начале матча значит начать, проигрывая».

Очевидно, что итальянец, несмотря на победу и тот факт, что «Реал Мадрид» остается лидером турнирной таблицы, не был полностью удовлетворен. Игра команды в атаке была показательна в матче с «Реал Сосьедад»: «сливочные» в общей сложности нанесли 17 ударов по воротам, из них 8 в створ и выполнили 21 навес в штрафную (включая угловые). «Реал Мадрид» проявил и определенную слабость в обороне, особенно в первом тайме: по воротам Кепы ударили 15 раз, 5 из ударов были в створ, кроме того защитники 17 раз пропустили соперников в свою штрафную.

В прошедших пяти матчах «Мадрид» пропустил три гола и только два раза сохранил ворота «сухими». И как ни парадоксально, именно «Реал Мадрид» на данный момент является командой с наименьшим количеством забитых мячей в чемпионате. По данным Opta, ожидаемое количество голов «Мадрида» в этих пяти турах составило 5,01, что значительно выше других команд, таких как «Атлетик» (3,42) или «Атлетико» (3,52). Лунину (восемь сэйвов при девяти ударах в створ) и Кепе (девять сэйвов при одиннадцати ударах) предстоит много работы.

Карло Анчелотти больше всего беспокоит то, когда были забиты эти три гола – всегда в начале матчей, всегда требуя еще один камбэк: против «Альмерии» Аррибас забил на 3-ей минуте; против «Хетафе» Майораль сделал это на 11-ой минуте; а в прошлое воскресенье «Реал Сосьедад» сделал счет 0-1 на 5-ой минуте встречи. Кроме того, «Мадрид» заплатил двойную цену, поскольку и Аррибас, и Майораль тренировались в Вальдебебас, а гол Барренечеа был забит после отличной игры и прострела Кубо, еще одного бывшего игрока «Мадрида».

Правило повторяется: «Мадрид» выходит на поле в полусонном состоянии, пропускает, а затем совершает камбэк. Новая система ромб разработана для того, чтобы максимально приблизить Беллингема к голу и предоставить множество возможностей в атаке. Но и в защите «ромб» оправдывает себя, особенно по флангам. Дуэль с «Реал Сосьедад» стала идеальным испытанием: Вальверде поддерживал Карвахаля на правом фланге и периодически место нападающего, помогая Беллингему не оказаться в ситуации «два в одного». Кроос на левом фланге не сделал того же и оставил Франа Гарсию на милость Кубо, которого поддерживал Траоре. Вот так пострадала молодёжь «Мадрида» в первом тайме. Система требует больше работы внутри, иначе могут возникнуть разочарования.

Статистика «Мадрида» в обороне уже заставляет волноваться: «сливочные» занимают 9 место из 20 по количеству полученных ударов по воротам. Хотя есть статистика, в которой «Мадрид» занимает первое место, а остальных видит в зеркале заднего вида – это очки. Никто не набрал 15 очков со старта турнира, кроме «Мадрида» – лидера Ла Лиги.

Тем не менее, Анчелотти нужно исправлять дисбаланс, шанс сделать это будет уже в ближайшее воскресенье – в дерби на «Метроплитано».