1191

Хоселу реактивирует «План Б»

Когда «Реал Мадрид» подписал Хоселу на правах аренды, многие восприняли это как замену Мариано, который провел в Королевском клубе не самый выдающийся период, длившийся пять сезонов. Характеристики испанца, мощной «девятки» в воздухе и способного открываться за спину, превратили его в альтернативу для атаки «Мадрида», осиротевшей после ухода Бензема, главной опоры в последние пять лет. Однако вскоре стало ясно, что Хоселу не является игроком стартового состава. Более того, он был представлен под номером «14», а не «9», который в итоге остался вакантным после закрытия летнего трансферного окна.

Проведя всего четыре матча, Хоселу уже превзошел показатели Мариано прошлого сезона: бывший игрок «Мадрида» сыграл всего 155 минут, из них 59 – в своем единственном матче в «старте» (против «Реал Сосьедад» на «Аноэте»), не отметившись ни голами, ни передачами. Хоселу, в свою очередь, уже имеет одну передачу (на Беллингема в матче с «Сельтой») и один гол (в ворота «Хетафе» на «Бернабеу»).

На самом деле, результативность Хоселу соответствуют суммарной результативности Мариано и Азара сезона 2022/23, который забил только один гол (в ворота «Селтика» в Глазго) за 392 минуты. В том матче Лиги Чемпионов бельгиец заменил Бензема после получаса игры, забил гол, а также отдал первую из двух своих голевых передач в сезоне. Вторая передача была сделана в матче 27-го тура с «Вальядолидом» на «Бернабеу» (6-0).

На данный момент на счету Хоселу уже 184 минуты. Этому факту поспособствовала травма Винисиуса, полученная бразильцем в матче третьего тура Ла Лиги. Испанец отыграл 72 минуты в матче с «Сельтой», а затем 90 минут в матче с «Хетафе». В первых двух матчах, с «Атлетико» и «Альмерией», он сыграл в общей сложности около 20 минут.

Несмотря на травму Вини, появление Хоселу в составе не означает тактической революции в команде. Несмотря на то, что Хоселу «девятка», Анчелотти сохранил свою схему на этот сезон: ромб в центре и два нападающих, хотя присутствие Хоселу дает больше свободы движений Родриго.

У Хоселу впереди как минимум два матча, чтобы улучшить свои показатели, поскольку возвращение Вини произойдет, в лучшем случае, только 24 сентября в дерби на «Метрополитано». С уверенностью можно сказать, что в матчах с «Реал Сосьедад» и берлинским «Унионом» сыграет Хоселу. Дальше все будет зависеть от того, сохранит ли Анчелотти идею с двумя нападающими или окружит нападающего двумя вингерами, которые будут снабжать его мячами.

Несмотря на то, что объем выбора пока невелик, очевидно, что в лице Хоселу «сливочные» нашли решение, которого у них не было раньше. Роль второго плана Мариано и Азара сменилась на более значимую роль альтернативных атакующих игроков команды, среди которых пока пытается пробиться Браим (13 минут в последнем матче). Кроме того, восстанавливается Арда Гюлер, который еще не дебютировал в футболке «сливочных».