2015
День за днём

Послание для Франа Гарсии

Неудачные попытки «Мадрида» в первом тайме матча с «Хетафе» вынудили Анчелотти произвести две замены. Тренер пожертвовал Франом Гарсией и Эдуардо Камавингой, чтобы выпустить Начо и Тони Крооса и освежить команду. Первая замена была особенно значимой. 24-летний защитник был причиной гола «Хетафе», и оборона «Мадрида» нуждалась в перестановке. И у этой замены есть неприятный прецедент. Два сезона назад после аналогичной ситуации из планов Карлетто исчез Мигель Гутьеррес.

В голе «Хетафе» невольным героем стал Фран Гарсия. Футболист академии не сумел убедительно выбить мяч и его попытка отдать пас на Алабу превратилась в голевую передачу на Борху Майораля. Исправить ситуацию мог Хоселу, упустивший свой шанс после изысканного паса Франа.

Анчелотти ввел в игру Начо, который составил пару центральных защитников с Рюдигером, оставив левый фланг Алабе. Впервые за четыре матча Ла Лиги тренер «Мадрида» перетряхнул скамейку запасных в перерыве и, похоже, дал четкий сигнал.

Но в «Мадриде» уже был аналогичный случай с похожей тактической заменой. Это был также четвертый матч Ла Лиги и первый на «Бернабеу» в чемпионате. Только что вернувшийся Анчелотти все еще проверял оборону. Во-первых, потому, что он внимательно изучал команду, и во-вторых, потому, что травмы не позволили Менди и Марсело сыграть в первых матчах. В предыдущем матче, против «Бетиса», он выбрал Мигеля Гутьерреса на левом фланге и повторил свое решение против «Сельты» в долгожданном возвращении на «Бернабеу» после полутора лет пандемии. Ошибка футболиста академии привела к голу, который вывел гостей вперед. Анчелотти продержал его на поле до 89-ой минуты («сливочные» выиграли 5-2), но хотя Менди потребовался месяц на возвращение, теперь уже игрок «Жироны» провел лишь два матча и исчез не только с поля, но и из команды во второй половине сезона.

Если есть сходства в этой замене, то есть и различия. Мигель Гутьеррес в то время был еще перспективным игроком «Кастильи», а Фран Гарсия пришел в первую команду после успешного завершения трехлетнего периода в «Райо Вальекано». И Анчелотти передал ему обнадеживающее сообщение после матча с «Хетафе»:

«Мы пропустили первый гол. Это не меняет моего мнения о Фране, который отлично начал сезон с нами. Возможно, сказалось давление этого стадиона. Это вполне нормально», – оправдывает его тренер.