3 июля 2023, 21:45
1223
Слухи

Полиция сможет останавливать матчи, чтобы избежать повторения «дела Винисиуса»

Полиция сможет останавливать матчи, чтобы избежать повторения «дела Винисиуса»

Расистские оскорбления, сказанные с трибун «Местальи» в адрес Винисиуса во время матча «Валенсия» – «Реал Мадрид» 21 мая, стали прецедентом и побудили Министерство внутренних дел принять меры. Как сообщает El País, правительство решило сделать шаг в борьбе с расизмом и наделило новыми инструментами Силы государственной безопасности на этих мероприятиях.

Министерство, возглавляемое Фернандо Гранде-Марласка, представило инструкцию, в которой оно наделяет командиров полиции, отвечающих за безопасность матчей, правом требовать от судей не начинать, останавливать или приостанавливать спортивный матч частично или окончательно, если они посчитают, что расистские инциденты носят серьезный характер. Также у них будет право принимать решение об освобождении всего стадиона или его части «в экстренных случаях нарушения общественной безопасности или серьезного риска для нее», сообщает El País.

Эта новая министерская инструкция будет направлена в различные государственные органы и службы безопасности, чтобы де-факто вступить в силу уже в преддверии следующего сезона. В ней будут изложены правила, которым необходимо следовать на матчах «высшей категории профессиональных футбольных и баскетбольных соревнований». Основываясь на Законе 2007 года против насилия, расизма, ксенофобии и нетерпимости в спорте, эта инструкция постарается помочь избежать нового «дела Винисиуса». Эти полномочия по приостановке матча будут разделены между полицией и арбитром, и решение всегда должно приниматься «согласованно», а также с учетом оценки рисков, начиная от серьезности произошедшего, возможного развития фактов после объявления о приостановке или освобождения стадиона и до самого развития турнира. По данным El País, если после призывов порядок не будет восстановлен, полицейское командование сможет принять решение, которое посчитает нужным, без согласования с судьей, просто сообщив ему об этом.

В этом документе также сообщается о возможных санкциях для клуба-организатора мероприятия, если он будет попустительствовать «фан-клубам, ассоциациям, объединениям или группам болельщиков», которые не соблюдают закон против насилия и расизма в спорте. Для клуба, предоставляющего стадион, также могут быть предусмотрены санкции, если он не сотрудничает для разрешения подобных ситуаций. В дополнение к расширению прав, полиция, когда произойдет инцидент, должна будет сообщить о серьезности случившегося в отчете, чтобы определить ответственность во всех областях: «уголовная, административная или дисциплинарная».

В этой инструкции также подчеркивается, что радиусом ее действия являются трибуны, но она также предусматривает санкции за расистское поведение вблизи стадиона, в транспорте, который везет различных болельщиков на матч их команд, и даже в социальных сетях, приводя в качестве примера опубликованные видео, в которых звучали оскорбления в адрес Винисиуса у входа на «Месталью» или расистские ругательства в адрес игрока «Барселоны» Джеймса Ннаджи, когда он входил в мадридский Wizink Center.

Lena Bardina
Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • baRMaley

    baRMaley

    3 июля 2023, 22:00
    ↓

    Цирк какой-то… Из-за пары клоунов останавливать матч…

    • Santino_Corleone_05

      Santino_Corleone_05

      4 июля 2023, 00:49
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Всё правильно, ты хотел чтоб пол стадиона было?)

    • Alberto_Ramirez

      Alberto_Ramirez

      4 июля 2023, 00:59
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Если действительно пара то часто и долго останавливать не придется, и проблем не будет. Но проблема в том что там не пара

    • baRMaley

      baRMaley

      4 июля 2023, 01:26
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez
      ↓

      Ну, не пара, пусть будет больше, какая разница…
      Это война с ветряными мельницами. Вместо того, чтобы бороться с причинами, ликвидируют следствия.
      Я уже не говорю о том, что это отличная возможность для всяческих манипуляций.
      Ничто не помешает нечистоплотному клубу отправлять на, например, Бернабеу несколько маргинальных личностей, которые при плохом (для этого клуба) исходе матча устроят цирк с конями, и матч будет остановлен\прерван\перенесен.
      Штраф? Клуб оплатит эти пару тысяч евро. Запрет на вход на Бернабеу? «Наемникам» пофиг и на это…

    • Alberto_Ramirez

      Alberto_Ramirez

      4 июля 2023, 17:53
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley
      ↓

      Думаю эти меры относятся к ситуациям когда оскорбления, в том числе на расистских почвах, обретают массовый характер как мы наблюдали в Валенсии. К слову тогда закрыли фанатскую трибуну, с которой оскорбляли Винисиуса, на несколько матчей.

  • Jecka

    Jecka

    4 июля 2023, 00:02
    ↓

    Если белых обзывать будут, тоже останавливать матч? Или это другое?

    • baRMaley

      baRMaley

      4 июля 2023, 01:27
      В ответ на комментарий пользователя Jecka
      ↓

      Ой, все…

  • STER

    STER

    4 июля 2023, 08:26
    ↓

    Называть Пике шл.хой — это норма, а свистеть Винисиусу это преступление)

    • Toadcat

      Toadcat

      4 июля 2023, 14:45
      В ответ на комментарий пользователя STER
      ↓

      Да, Вини класный чел, а Пике петух =3

    • franzuz

      franzuz

      4 июля 2023, 14:48
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat
      ↓

      Осуждаю, не будем опускаться до уровня глороболельщиков)

  • axim04

    axim04

    4 июля 2023, 10:25
    ↓

    По закону любые оскорбления должны быть наказаны. Иначе просто бардак. Крому случаев с Вини случаи с Вальверде тоже будут повторяться

  • misa

    misa

    4 июля 2023, 11:35
    ↓

    Ну и правильно. Расистам нет места на трибунах. Надо ещё выписать им за повторные выкрики технарь.

  • misa

    misa

    4 июля 2023, 11:38
    ↓

    Ла лига ваще превращается в откровенное Gавно.
    Команды играют в автобусы.
    Какие-то солдаты блин в подрибунке и рядом со скамейками команд. Это чё ваще такое?!)
    Скандалы с судьями постоянные. Расисты на трибунах сумасшедшие.
    В общем Если бы не Реал — перестал бы смотреть это УГ. А ведь раньше была любимой лигой.

    • franzuz

      franzuz

      4 июля 2023, 14:50
      В ответ на комментарий пользователя misa
      ↓

      Тоже замечаю такую тенденцию.
      Одни скандалы, интриги, расследования. Удовольствия мало.
      Будем надеяться, что это временная, так сказать, перестройка Лалиги.