2260
День за днём

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас и Винисиус сцепились в социальных сетях

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас и Винисиус сцепились в социальных сетях

Винисиус вышел из себя после того, как получил расистские оскорбления на «Месталье» и почувствовал себя беззащитным на различных стадионах Ла Лиги.

«Призом для расистов стало мое удаление. Это не футбол, это Ла Лига», – написал бразильский игрок «Реал Мадрид», ясно давая понять (как он делал это и в других случаях), что Ла Лига не защищает его.

Хавьер Тебас, президент Ла Лиги, ответил нападающему «Мадрида» в Твиттере:

«Поскольку те, кто должен, не объясняют вам, что такое Ла Лига и что она может сделать в случаях расизма, мы попытались объяснить вам это, но вы не явились ни на одну из двух согласованных дат, о которых вы сами просили. Прежде чем критиковать и клеветать на Ла Лигу, вам нужно как следует проинформировать себя. Не позволяйте манипулировать собой и убедитесь, что вы понимаете компетенцию друг друга и работу, которую мы делаем вместе».

Тебас ссылается на полномочия по санкциям, которые относятся не к Ла Лиге, а к Комитету по спортивным соревнованиям RFEF, Государственной комиссии по борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в спорте, прокуратуре и судам, в которых Ла Лига осуждала следующие ситуации в прошлых сезонах, как объясняется в информационной записке.

  • «Барселона» - «Реал Мадрид»: 24 октября 2021 года.
  • «Мальорка» - «Реал Мадрид»: 14 марта 2022 года.
  • «Атлетико» - «Реал Мадрид»: 18 сентября 2022 года.
  • «Реал Вальядолид» - «Реал Мадрид»: 30 декабря 2022 года.
  • Инцидент «Баннер на Вальдебебас» перед матчем «Реал Мадрид» - «Атлетико» в Кубке Короля: 26 января 2023 года.
  • «Мальорка» - «Реал Мадрид»: 5 февраля 2023 года.
  • «Осасуна» - «Реал Мадрид»: 18 февраля 2023 года.
  • «Бетис» - «Реал Мадрид»: 5 марта 2023 года.
  • «Барселона» - «Реал Мадрид»: 19 марта 2023 года.

Ла Лига, которая не имеет полномочий закрыть стадион или остановить матч, считает, что в последние годы она делает все возможное для борьбы с расистским поведением. Действующее законодательство не позволяет руководству клуба налагать административные или дисциплинарные санкции. Ла Лига не может, например, закрыть стадион или остановить матч, решение об этом должен принимать судья матча. Однако она может подавать жалобы на расистское поведение, что она и делает в каждом конкретном матче.

Согласно Закону 19/2007 против насилия, расизма, ксенофобии и нетерпимости в спорте, который регулирует применение санкций за расистское поведение, полномочия по применению административных санкций возложены на правительственную делегацию, государственного секретаря по безопасности, Министерство внутренних дел и Совет министров. В случае дисциплинарных санкций, они изложены в Дисциплинарном кодексе RFEF, компетентным органом является Комитет по проведению соревнований.

В последние годы Прокуратура по борьбе с преступлениями на почве ненависти и дискриминацией прекратила рассмотрение нескольких дел по жалобам Ла Лиги, таких как жалобы Винисиуса на «Камп Ноу», на Мальорке или на «Метрополитано», Нико Уильямса на «Бенито Вильямарин» или Акапо на «Лос Карменес» - все жалобы были рассмотрены по разным причинам.

Через несколько минут после ответа Тебаса, Винисиус отреагировал в социальных сетях. Игрок «Мадрида» резко ответил на твит президента Ла Лиги следующим сообщением:

«В очередной раз, вместо того чтобы критиковать расистов, президент Ла Лиги появляется в социальных сетях, чтобы напасть на меня. Сколько бы вы не говорили и не делали вид, что не видите, имидж вашего чемпионата пошатнулся. Посмотрите на ответы на ваши сообщения, и вас ждет сюрприз... Игнорирование только уравнивает вас с расистами. Я вам не друг, чтобы говорить о расизме. Я хочу действий и наказания».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 23 мая 2023, 11:55

    Винисиусу нужно завершать карьеру футболиста, и идти работать в Ассоциацию по борьбе с расизмом и дискриминацией

    • 23 мая 2023, 13:19
      В ответ на комментарий пользователя STER

      И прихватить Лукаку)

    • 23 мая 2023, 13:24
      В ответ на комментарий пользователя STER

      А мне нравится что дошло до шитшторма. И я всякие блмы не поддерживаю, но тут я на стороне футболистов, ибо они никаких петушиных поступков не совершали, чтоб их так членососили жмыхи всякие, а они терпели это всё.

    • 23 мая 2023, 13:59
      В ответ на комментарий пользователя STER

      ну если так пойдет парень скоро сам свою карьеру сломает, игрок просто превосходный но блин емае на каждом матче спорит что уже становится тошно! делай свою работу молча (как это делал Рон) он бы уже забивал и делал бы стату 30+30+ возможно уже был б в числе прет.в на ЗМ но нет. нужны постоянные разборы и споры.

      сразу добавлю местным журналюгам чтобы не вырезали мой комент то что вам нужно чтобы меня критиковать. а то там пару человеков нашлись и устроили срач.

    • 23 мая 2023, 14:54
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Только наши болельщики могут хейтить своего лучшего игрока, никогда этого не понимал. Я вот например в каждом матче Реала вижу как его постоянно бьют по ногам, но судьи не свистят и половину фолов, не говоря о жёлтых карточках. Да, иногда он перебарщивает, но в команде нет лидеров и некому его защитить или надавать ему по шапке.

    • 23 мая 2023, 15:28
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      ну послушай. Вини в 18 лет перешёл в Мадрид и стал чуть ли не главной звездой сразу. Около него столько крутилось, что явно мозги у мальца не встали на место (в хорошем смысле). Далее рекламные контракты и прочее. Помню, как сам гнал на него за то, что играет, как г-вно, но в инсте постоянно часики там, кэпочки модные и так далее. Окружение игрока+микроклимат (пылинки, наверное, сдували). Психика у него ещё не устаканилась. А вот как начал хорошо играть — так сразу и начали на него налетать. Но со слабой психикой начали случаться вот такие вещи. Все люди разные. Но вот ментально Вини выглядит самым слабым звеном команды. И это чувствуют «хищники». И они этим пользуются. И мы видим, что весьма успешно. Вини реально надо с психологом поработать. С тем же Карлосом поговорить. Он, по сути, ещё ребенок, хотя ему 22 года уже. И вот он столкнулся с внешним миром…

    • 23 мая 2023, 15:33
      В ответ на комментарий пользователя Almas1992

      Человек который хочет стать лучше, он и должен принять- если десятки человек будет его любить то минимум 3 десятки ненавидеть, если это 20000 то 600000. А те кто будут ненавидеть не из за того чтоб он сделал что то плохое а из-за зависти. Если человек к этому не готов психологически он обречён на провал. Здесь не говорят что соперники правильно делаю или те люди( если конечно можно их так называть ) обзывают, они правы. Пишут что да они дебили и неудачники, а ты зачем обращаешь внимание? Бьют да, вставай и продолжай играть, оскорбляют забей гол. Потом покажи на весь стадион

    • 23 мая 2023, 15:35
      В ответ на комментарий пользователя JTBuzya

      и я о том же что ему уже не 16 лет. 20 уже у некоторых есть дети! я не ненавижу иника он лучший игрок команды в этом году точно. но он сам дает повод на конфликты. я последний кто хотел бы чтобы он ушел с команды. но если так пойдет ему лучше сменит клуб раз если не сможет в Лалиге нормально играть. да реально его на каждом матче по 3-4 раза по ногам молотком и на это судья закрывает глаза! если так пойдет они его просто спецом сломают.

    • 23 мая 2023, 15:36
      В ответ на комментарий пользователя JTBuzya

      Бинго… согласен на все 100. А это к сожалению некоторые принимают не так. Называют это хейтерством

    • 23 мая 2023, 15:38
      В ответ на комментарий пользователя Ruf007

      Бьют да, вставай и продолжай играть, оскорбляют забей гол. Потом покажи на весь стадион* Сразу вспомнил Рона. особенно матч Юва с Атлетам жесть Симеоне и ответный жесть от Рона)

      www.youtube.com/watch?v=CKVBTiVLg5E&ab_channel=GUWFootball2nd

    • 23 мая 2023, 15:54
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Ну да я об этом))) он же не пошел жаловался что на фиг этот дебил Семеоне такие вещи делает, или не поругался с ним. Просто взял сделал хеттрик и показал- у меня больше чем у тебя, сейчас засунь свою маленькую… на… И Семеоне ни как не смог на это реагировать просто, вынужден был молчать )) вот как это работает.!!! Как говорится если ты не можешь изменить мир, меняйся сам!!!

    • 23 мая 2023, 16:06
      В ответ на комментарий пользователя JTBuzya

      С Азаром поговорить нужно. Тот быстро успокоит…

    • 23 мая 2023, 16:07
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      1. Я выше ответил на эту тему. начинается с «ну послушай. Вини в 18 лет перешёл в Мадрид». Найди и почитай.
      2. И что, что ему не 16 лет? Некоторые и в 20 и 25 мозгов не имеют. А мы тут не о мозгах говорим, а о психике. В 20 лет детей имеют? Отлично! А сколько семей сейчас заведя в 20 лет ребенка к 22-23 разводятся, типа не нагулялись? А сколько людей морально не готовы? А сколько по залёту семьи заводят, а потом несчастны? Ты тут это не приплетай. Это совсем разные вещи. Хочешь аналогию с ситуацией с Вини? Пожалуйста:
      Пацан переходит в новую школу, где никого не знают. В этой школе его не принимают, в классе ещё более-менее терпеливо относятся (т.к. одноклассник (привет Бензема и Варану и знаменитой фразе)), но остальные в школе над ним издеваются и буллят. Проходит год-два, он терпит. И вот на третий год буллинг перешёл на новый уровень. Парнише это надоело и он идёт в гараж, берет отцовский автомат и… Сколько таких историй в США было?

      У парня психика ещё не устаканилась. В Бразилии рос вундеркиндом, пылинки сдували. Приехал в Мадрид — тоже самое. Пора запомнить, что футболисты — это чуток другие люди. Они в школе не особо учатся. Всё, что они знают — это школа и фут. секция. У них социального опыта может не быть, потому как времени нет. А если рос в тепличных условиях — то и подавно. Если тебя несколько дней из себя выводить — ты и сам сдашься. Или пойдёшь рожу бить, или будешь искать защиты у полиции. Люди не железные. Сравнивать его с тем же Роналду, который наоборот заводился от оскорблений — глупо.

    • 23 мая 2023, 16:08
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Кохонес у этого парня размером с футбольный мяч)
      Криш эталон таких моментов, его характер, умение показать на поле кто лучший нужно показывать детям. Криш всегда закрывал рты всему миру забитыми мячами и трофеями, это лучшее что может сделать футболист, и не только. Если Винни сможет в себе это побороть и взять пример с легенды, то через пару сезонов мы получим лучшего игрока мира. А пока его импульсивность играет злую шутку и с ним и с клубом.
      Я давно говорил, что чемп просран в основном из-за Винни, так как он сам играл, сам спорил, сам дрался, сам забивал, а команда страдала. Сколько раз в тяжелые моменты когда матч не клеился, он еще больше брал все на себя, и только портил.
      Мне вспомнился момент, у меня одноклубник поймал звезду, и в одном матче решил что он один играет. Забил больше всех мячей, но его кпд был ужасным, из-за него еще кучу атак испортили. После матча он еще недоволен был, типо проиграли, а он один играл, после чего тренер наорал на него, и сказал, что если бы он забил 1 гол, и сделал на 20 ошибок меньше, то мы бы выиграли матч.

    • 23 мая 2023, 16:09
      В ответ на комментарий пользователя Serg844

      Заедать стресс — не выход)

    • 23 мая 2023, 16:10
      В ответ на комментарий пользователя JTBuzya

      хахах, ты что у меня экзамен чтоли принимаешь?) не нужно все буквально принимать)

    • 23 мая 2023, 16:16
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      да тут есть доля правды, но и Вини тоже прав ведь его реально ломают со всех сторон.+ он не европеец, а Рон был европецем+ без загара. в общем желаю Вини крепкого терпение и очень надеюсь в итоге тех мразей кто его обзывал посядят и наконецто Лалига примет жеские меры!

    • 23 мая 2023, 16:32
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Да понятно что у всего есть предел. Но постоянно спорить, и отнимать время у команды и матча, это портит всю картину. С Винни в этом году явно че-то не то, и как бы он хорошо не играл, он так же много вреда приносит. Борется с тем, что не побороть, посадят одних, придут другие, это не остановить)
      А вот вместо отнятых 15 или 20 минут в матче с Валенсией, можно было забить хоть 1 гол, это было бы его самой большой победой.
      Ну а сопы конечно используют этот грязный прием. Есть прекрасная поговорка, Собаки лают, караван идет. Надеюсь он ее прочтет))) И сделает выводы. Раздули огромный скандал из-за выкрика с трибун, который ежедневно происходит везде

    • 23 мая 2023, 16:59
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Рон будь здоров спорил с судьями и возмущался.

    • 23 мая 2023, 17:33
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      да все спорят, но Рон играл в футбол, а наш парень сменил професию на юриста, а на поле выходит как футболист. чтобы не было если он прав то я за Вини и очень надеюсь что он перестанетспорит)

    • 23 мая 2023, 17:35
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      А вот вместо отнятых 15 или 20 минут в матче с Валенсией, можно было забить хоть 1 гол*
      вот вот вот, если б он этот ярость отправил в ворота а не на споры)

    • 23 мая 2023, 17:36
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Раздули огромный скандал из-за выкрика с трибун, который ежедневно происходит везде*
      так стоп, сейчас и с тебя сделают антимадридиста)

    • 23 мая 2023, 17:41
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Да пофигу) я за Реал болею с 2003 года) 20 лет) был и буду в горе и в радости. Но я люблю спорт. А в последние годы в спорте стало много политики и прочего говна, к глубокому сожалению. Как ситуации с Катаром. И особенно меня бесят вечные терки с расизмом и лгбт)
      Если бы Реал еще как Германия выступали за ЛГБТ, этот клуб для меня бы закончился)

      Мы любители спорта, и и хотим смотреть спорт, ничего более.

    • 23 мая 2023, 17:43
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Хорошее сравнение, но суть в том, что Винисиус и близко не стоит по уровню рядом с Роналду и вряд ли, когда либо станет.

    • 23 мая 2023, 17:46
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Только в ситуации с ним все разворачивалось иначе, Рон злился и напихивал по самое немогу. С Винником наоборот, он теряет контроль и наносит вред команде. Не знаю, может он борец за справедливость, но далеко не уйдешь, рано или поздно это еще сильнее обернется против тебя.
      Помимо Лукаку еще вспомнил Рэшфорда, тоже занялся околофутбольными делами и потеряли пацана на 2 года. Вроде вот взялся за голову, и начал играть в футбол)

    • 23 мая 2023, 17:55
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      согласен на все 100% особенно про ЛГБТ)
      а насчет политиков и умных пользователей ну которые выросли на телефонах сделали с меня школьника и антимадридиста показывает на твои минусы (хотя их нет) и умничают что я якобы продал Вини буквально не понимая суты что я имею ввиду и на меня накинулись как (извините шакалы) но эти же человеки молчали когда продавали на сайте Бэйла через критику или к примеру Азара каждый матч не только в онлайне баре.

      Ну тут я тебя победил. с 1998-1999 годов)

    • 23 мая 2023, 17:58
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      За всю свою карьеру он не «плакал» столько, сколько бразил за сезон.
      А когда плакал, то умудрялся делать так, чтобы плакал соперник.
      Но и тогда также, лично я, критиковал его за это поведение.
      Как и Рамоса за картинное падение в матче с Юве.
      Ни к чему игрокам РМ брать пример с соседей из Каталонии.

    • 23 мая 2023, 19:41
      В ответ на комментарий пользователя Almas1992

      Ощущение, что ты тут сидишь с пяти акков и поливаешь местных болел. Почти один и тот же текст от нескольких людей.

  • 23 мая 2023, 14:01

    *В очередной раз, вместо того чтобы критиковать расистов, президент Ла Лиги появляется в социальных сетях*

    Он тут прав. конечно Тебас тот еще публичный клоун. им б с Пике работать в соцсетях.

  • 23 мая 2023, 19:21

    Вини должен сам себя взять в руки и перестать дразнить народ своими клонускими танцами пво время которой постоянно рукой цепляет себя за член, намекая на что то, это явно видно в нескольких видео где он таким образом празднует голы. Или он думает что фанаты тупые и не понимают, что он дразнит их? Во всём виноват он сам, вся это херня началось с него. Думаю его окружения и клуб должны объяснить его чтобы в новом сезоне он стал боле серьёзным и перестал вести себя таким оброзом.

  • 23 мая 2023, 22:13

    Ривалдо о расизме в отношении Винисиуса: «Меня тоже называли «обезьяной», но я делал вид, что не замечаю – и все думали, что меня не задевает. Уходить из «Реала» необязательно»

    Вот, настоящий проффи