2090

Родриго, рожденный для Лиги Чемпионов

Трансформация Родриго при звуке гимна Лиги Чемпионов начинает казаться паранормальной. На сцене появляется новый бразилец, которого мы почти не видим в Ла Лиге: у Родри всего пять голов в 26 матчах домашнего чемпионата в этом сезоне и 12 в 100 матчах с начала выступления за «Реал Мадрид».

В Лиге Чемпионов Родриго становится голевой машиной: на счету бразильца 16 голов в 37 играх главного турнира Европы. Настоящая история любви, в которой «Челси» снова оказался пострадавшей стороной.

Команда Лэмпарда уже не удивляется, в прошлом году они выигрывали 0-3 на «Бернабеу» в четвертьфинале, но вышел Родриго и перевел матч в дополнительное время. Бензема довел дело до конца, но ключевой удар нанес бразилец.

Разница в результативности Родриго в Ла Лиге и Лиге Чемпионов – настоящая загадка. Все топовые нападающие привыкли улучшать свои цифры в домашних чемпионатах, где им противостоят соперники разного уровня, в отличии от Лиги Чемпионов, где собираются лучшие команды. Однако, Родриго пересматривает эту тенденцию и забивает в европейском кубке каждые 114 минут, а в домашнем турнире каждые 448 минут.

При этом Родриго стал успешнее в Испании – в первых двух сезонах в «Мадриде» он забивал каждые 510 и каждые 980 минут, соответственно. А в двух последних сезонах его статистика улучшилась до 387 и 365. В Лиге Чемпионов бразилец куда более стабилен – за четыре сезона в среднем он забивал каждые 83 минуты. Каждые 317 минут – худший его показатель на сегодняшний день, потом были голы каждые 100 и 133 минуты. Предполагаемый соперник в полуфинале – «МанСити» прекрасно знает, о чем мы говорим – в прошлом сезоне Родриго стал автором двух голов, которые лишили команду Гвардиолы выхода в финал.

Стабильность и регулярность, с которыми Родриго забивает в Лиге Чемпионов, позволяет ему вступить в эксклюзивный клуб: только Криштиану (гол каждые 85 мин), Пушкаш (99) и Ди Стефано (107) забивали чаще. А Родри не просто забивает, помимо 16 голов у него на счету еще и 9 результативных передач – получается, что он принял участие в 25 мячах команды за 1817 минут.

Родриго и сам не может объяснить свой успех в турнире.

«Я и сегодня не могу это объяснить, Лига Чемпионов – особенный для меня турнир», – говорит бразилец.

Карло Анчелотти пытается сбавить градус эйфории: «Родриго провел не такой выдающийся матч, как другие, но зато был очень эффективен – он сделал разницу».

Тем не менее, у тренера есть очередной повод не менять свою схему в полуфинале против Гвардиолы и Холанда.