1062
День за днём

Анчелотти снова подобрал ключ к команде

Победа «Мадрида» 4-0 на «Камп Ноу» имеет исторические последствия (самая крупная победа «сливочных» на стадионе «Барсы» со времен 5-1 в 1963 году и завершение серии из трех Класико, выигранных «сине-гранатовыми») и, прежде всего, возводит пьедестал под ногами Карло Анчелотти. В таком «вулканическом» клубе, как Королевский, где на должность главного тренера претендуют многие имена, положение итальянского специалиста укрепляет турнир – Кубок Короля – в котором ему почти всегда сопутствует успех.

У Анчелотти есть еще два турнира, в которых он может привести «Реал Мадрид» к еще двум титулам (в этом сезоне 2022/23 он уже выиграл Суперкубок Европы и Клубный Чемпионат Мира). Послужной список итальянца становится все больше и больше. С момента подписания контракта со «сливочными» летом 2021-го Анчелотти выиграл пять из семи турниров, в которых он участвовал (71%). На данный момент его команда играет в еще трех турнирах: Ла Лига кажется (почти) невозможной, в Кубке «сливочных» отделяют 90 или 120 минут от заветного трофея, а путь до Десимокинты, которая станет крупным джек-потом, состоит из пяти матчей. Первые два с «Челси», который менее чем за неделю до визита на «Бернабеу» сменил тренера.

«Это матчи, в которых личность игрока, его опыт, играют важную роль», – заявил Анчелотти после матча на «Камп Ноу». Эти слова, сказанные, когда на табло стадиона еще горели 4-0, относились к Кроосу и Модричу. Эта неувядающая пара продолжает творить историю, однако Анчелотти обвиняют в упрямстве: он выпускает немца и хорвата в «старте» в каждом матче с высоким риском.

Первый момент истины наступил на «Камп Ноу», и Кроос и Модрич сыграли в полную силу. Хорвату был предоставлен отдых после матчей за национальную сборную (он не сыграл ни минуты против «Вальядолида»), а для немца был разработан индивидуальный план по улучшению физического состояния (сыграл все 90 минут с «Вальядолидом»). Анчелотти не возражал, потому что это было частью плана. На «Камп Ноу» Кроос был тем игроком «Мадрида», который совершил больше всего возвратов мяча (семь). В то же время Модрич сыграл ключевую роль в голеаде, уничтожив «Барсу». Это личный триумф итальянца. Он всегда верил.

Карлетто тщательно готовился к этому финальному отрезку. Для начала он использовал ментальную игру для подготовки к этому Класико как к финалу. Итальянец сам раскрыл это после игры. В раздевалке, в окружении игроков, Карлетто признался: «Я сказал ложь, это был не финал... Финал еще нужно сыграть!»

Финал, настоящий финал, для которого «сливочные» начинают работать на полную мощь. Работа с Кроосом во время международного перерыва шла рука об руку с работой над состоянием Бензема. Физическое состояние француза, у которого сейчас также в самом разгаре месяц Рамадан, скрупулезно контролировалось как в Вальдебебас, так и дома. До этого момента ему не удавалось проявить себя в некоторых важных матчах (он не забил ни в последнем дерби, ни в двух Класико, предшествовавших этому). Восстановление Карима, чтобы вновь нести двойную угрозу в атаке с Винисиусом, было приоритетной задачей, и француз отблагодарил за проделанную работу 6-ю голами за четыре дня...

Анчелотти снова подобрал ключ к команде, при этом не упуская из виду тех игроков, которые имеют сверхважный вес в команде. «Котел снова разогрелся», – сказал он на послематчевой пресс-конференции с присущей ему способностью к метафоре. Его «Мадрид», тот самый, с острым клыком, вернулся.