31 марта 2023, 20:03
1326
День за днём

Феде Вальверде получит дополнительный день отдыха

По окончании международного перерыва все игроки «Мадрида», которые уезжали в расположение своих национальных сборных, постепенно возвращались к тренировкам. Все... кроме Феде Вальверде. У «Сокола» будет дополнительный день отдыха: Анчелотти и медицинский штаб считают, что игроку следует отдохнуть в эти выходные из-за огромной нагрузки, которую уругваец получил в этом 2023 году. Карлетто оставил Феде в запасе только в матче с «Валенсией» (2 февраля, 2-0, однако он появился на поле на 24 минуты) и в первом раунде Кубка Короля против «Касереньо», хотя это был достаточно условный отдых, потому что он полностью отыграл весь второй тайм.

Вальверде – наиболее используемый Анчелотти игрок в этом году. На его счету 1691 минута из возможных 1920, сыгранных за «Реал Мадрид» в 2023 году, что составляет 88%. Если добавить к этому 180 минут, сыгранных за сборную Уругвая в этом международном перерыве, товарищеские матчи с Японией (гол) и Южной Кореей (ассист), то этот показатель вырастет до 89,1%.

Для «Мадрида» отказаться от Вальверде, даже с целью перезарядить батарейки игрока, – дело серьезное. В этом сезоне на счету Феде 12 голов, и он является третьим лучшим бомбардиром команды (опережая даже Родриго, который забил 10). В межсезонье Анчелотти поспорил с уругвайцем, что тот забьет 10 голов, в противном случае итальянец грозился порвать свое тренерское удостоверение.

Лицензия Анчелотти осталась нетронутой, а вес Вальверде в команде сделал его единственной константой в полузащите, поскольку Модрич и Кроос подвергаются ротации, Чуамени то появляется в «старте», то из него исчезает, а Камавинга вынужден даже играть на позиции левого латераля.