1096
Интервью

Эден Азар: «Я не видел себя запасным в «Мадриде» и играющим за сборную Бельгии»

Эден Азар: «Я не видел себя запасным в «Мадриде» и играющим за сборную Бельгии»

Бывший капитан «красных дьяволов» и нападающий мадридского «Реала» Эден Азар в интервью бельгийскому RTBF заверил, что нет никакой вероятности, что он передумает и вернется обратно в сборную Бельгии, которую он оставил после фиаско на Чемпионате Мира в Катаре. Также игрок объяснил некоторые факторы, которые привели его к этому решению:

«Я не видел себя не играющим в «Реал Мадрид», а потом приезжающим в сборную и выходящим на поле».

Игрок исключил идею возвращения в стиле Зинедина Зидана, Лео Месси или Златана Ибрагимовича:

«Со мной этого не произойдет, я уверен в этом на 100%. Я не могу представить, что делаю это. Этого никогда не было в моей голове. Я думаю, они остановились... Скрепя сердце? Ну, я тоже, на самом деле, мы всегда останавливаемся немного скрепя сердце, когда таким образом уходим из истории. Особенно учитывая мою личную историю. Они до сих пор играют в клубах, я играю гораздо меньше».

Капитан сборной Бельгии, занявшей третье место на Чемпионате Мира 2018 года в России, что стало лучшим достижением в истории команды, рассказал, что даже обсуждал этот вопрос с королем бельгийцев Филиппом:

«Что я буду делать, если мне позвонит король Филипп? Он уже это сделал. Что он сказал мне? Это останется между нами (смеется). В футболе никогда нельзя говорить «никогда», но у меня много других дел: например, я хочу проводить больше времени со своими детьми, со своей семьей. Я не собираюсь отступать от своего решения из прихоти».

Он объяснил, что принял решение покинуть сборную не потому, что Бельгия выбыла на групповом этапе в Катаре – он начал думать об этом после последнего Чемпионата Европы. Нападающий, на счету которого 126 матчей за сборную (четвертый по количеству проведенных матчей за национальную команду после Яна Вертонгена (145), Акселя Витцеля (130) и Тоби Алдервейрелда (127)), сказал, что «есть несколько факторов», которые заставили его покинуть «красных дьяволов»: например, тот факт, что он почти не играет за свой клуб, в то время как есть молодые футболисты, которые заслуживают играть.

«Я начал думать об этом после Чемпионата Европы. В тот момент я много работал, получил травму, не смог сыграть против Италии. Это сильно ударило по моему моральному состоянию. Есть много вещей. Я здесь, в Мадриде, с Тони Кроосом, который оставил сборную Германии два года назад и который говорит мне, что, когда другие игроки в сборной, он может наслаждаться временем со своими детьми».

Уход тренера Роберто Мартинеса после более чем шести лет у руля сборной, с которым Азар поддерживал «хорошие отношения», также сыграл свою роль. На него повлияло то, что два его лучших друга в команде, 32-летний Кристиан Бентеке и 35-летний Маруан Феллайни, больше не в сборной.

Бывший капитан «красных дьяволов» продолжает поддерживать связь с некоторыми партнерами по сборной, такими как его брат Торган, партнер по «Мадриду» Тибо Куртуа, игроки «Атлетико» Аксель Витцель и Янник Карраско, а также Миши Батшуайи и Ромелу Лукаку:

«Думаю, мы всегда будем общаться друг с другом, мы прошли через столько хороших моментов вместе. Они мои партнеры по команде, но прежде всего они мои друзья. Конечно, есть дружеские отношения более крепкие, чем другие. Я никогда этого не говорил, но то, что в последние годы я меньше играл с Кристианом Бентеке и Маруаном Феллайни, которые являются моими лучшими друзьями, было уже не тем же самым, потому что я очень близок с ними. Я не завершил карьеру в сборной из-за этого, но мне очень их не хватало».

Азар также признался, что его удивил тот факт, что француз Тьерри Анри, ассистент Мартинеса, не стал его приемником. Однако Эден сказал, что его немецкие партнеры по «Мадриду» заверили его, что новый тренер сборной Бельгии, немец Доменико Тедеско – хороший специалист.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 14 марта 2023, 19:55

    У парня со зрением тоже проблемы.

  • 14 марта 2023, 19:58

    Джейми Реднапп назвал Мартина Эдегора лучшим полузащитником в АПЛ.

    «Эдегор делает то, что делают все великие игроки, время как будто останавливается, когда он с мячом. Спокойствие, которым он обладает… Он забил четыре или пять таких голов левой ногой. Он капитан, лидер. Я думаю, что он номер один», – сказал бывший полузащитник сборной Англии в эфире Sky Sports

    По факту Эдегор и Каземиро лучший атакующий полузащитник и лучший опорник в АПЛ. И они заполучили их в общем за 105 млн евро. Мы же за 160 млн евро купили у них бургер

    • 14 марта 2023, 22:21
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да, Эдегор очень хорош. Сейчас наверное один из лучших атакующих полузащитников.

    • 15 марта 2023, 05:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Нужно в след. сезоне оценить его в ЛЧ

  • 14 марта 2023, 21:22

    После последней операции, когда Азар обещал вернуться Анчи на давал ему шанса. Выпустил против Селтика, он сыграл хороошо. После этой игры продолжалось то же самое, по мне как минимум это не уважение к Азару. Уверен, если дать ему на постоянной основе хотя бы сыграть 5-6 матчей, и набрать тонус то есть еще шанс, но к сожалению в то что шансы будут верится мало. Винисиус играет нон стоп, ни один другой игрок еще не получал столько шансов, при этом не всегда заслуживая его)) Если смотреть на статистику и говорить Вини наш лучший игрок, то это не правильно. Играя без остановки он должен был еще больше забивать в разы, тем более если на этом сайте многие считают что Винисиус лучше Мбаппе ))))

    • 14 марта 2023, 22:19
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      Он по мимо Селтика, в паре матчей выходил в основе, и увы ничего не показывал.

      Я уже где-то писал, что Азар без дриблинга, это не Азар. Это была его фишка. Если его использовать вместо Вини, то он тупо пользу приносить не будет. Рывка нет, соперника обыграть не может. Как он будет выходить на пространства и создавать моменты? А Если использовать на форварде, так там тоже у него все плохо, он не борется за мяч и позицию.

    • 14 марта 2023, 23:56
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      Ох я в других ветках много об этом говорил) Абсолютно согласен, что как минимум в этом сезоне Винни не заслужил столько игрового времени, и в некоторых матчах нужно было выпускать Азара. Но его не выпускают уже 18 матчей подряд.

    • 14 марта 2023, 23:57
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Где-то сегодня ты писал)))

    • 15 марта 2023, 00:00
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну всё же, если Азару давать игровое время он принесет нам пользу. Анчелотти совершает ту же ошибку что он допустил во втором сезоне своем 14-15. Наигрывал один и тот же состав, и не взял ни одного трофея по итогу, состав у нас тогда был куда круче нынешнего))

    • 15 марта 2023, 00:07
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Согласен! К сожалению многие черезчур негативно относятся к нему, что не новость о нем так называют его ' бургером ' и т.д. То что происходит сейчас с ним, это только вина Анчи, если раньше Азар травмировался сейчас у него травм нет, но шансов не дают. Не справедливо это, но думаю это последний сезон когда у руля команды Анчелотти и ситуация может поменяться даже если Азара не будет, я уверен что новый тренер не будет делать столько поблажек Винни

    • 15 марта 2023, 00:10
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      Даже когда Азар играл при ЗиЗу, он не приносил пользы.

    • 15 марта 2023, 09:46
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      Напомни травмы где получают?

    • 15 марта 2023, 12:28
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Травмы можно получить как сидя на диване, так же на тренировке, в игре, во время разминки. Не давая и минуты игрового времени, нельзя понять на сколько готов тот или иной игрок к игре. Речь идет не только об Азаре, в клубе есть и другие игроки которые просто не получают игрового времени

    • 15 марта 2023, 12:29
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      После последней операции когда была снята пластинка, Азар говорил что ему намного лучше. Во время Зизу к сожалению совсем не шло (

    • 15 марта 2023, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      Самое интересное, что про списанный материал, вдруг столько разговоров.

    • 15 марта 2023, 13:01
      В ответ на комментарий пользователя Sh1noda

      «в клубе есть и другие игроки которые просто не получают игрового времени»

      Я же говорю, пришло распоряжение сверху, выпускать только основу. После этого ни Себа ни Ася в старте не играли.

    • 15 марта 2023, 14:52