2659
День за днём

Рискованные эксперименты «Реал Мадрид»

Сейчас в «Мадриде» идут обсуждения по поводу ситуации с нападающим. Бензема провел разочаровывающее Класико и подтвердил сомнение, что в 35 лет ему будет все труднее поддерживать уровень, который он показал в прошлом сезоне (44 гола в 46 матчах). Анчелотти уже привлек Альваро Родригеса из «Кастильи» в первую команду, но большие инвестиции в атаку запланированы на 2024 год, когда Мбаппе и Холанд опять будут на радаре «Мадрида». До этого лета впереди еще весь сезон 2023/24, на который у «сливочных» есть три варианта.

Первый вариант: играть с Бензема и Альваро и верить, что их двоих и второстепенных игроков команды будет достаточно, чтобы пройти кампанию.

Второй вариант: сделать важное подписание, не обращая особого внимания на цену, в надежде, что этот игрок будет продолжать соответствовать требованиям после 2024 года.

Третий вариант: подписать игрока среднего уровня по низкой цене, который придет с ролью запасного и сможет составить некоторую конкуренцию Бензема.

Последний вариант является самым логичным, но и самым рискованным. У «Мадрида» есть множество примеров того, как можно поступить, а как нельзя. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Руд Ван Нистелрой

Возможно, это самый яркий пример в этом списке. Голландец, враждовавший с сэром Алексом Фергюсоном в «Юнайтед», в 30 лет ушел всего за 15 миллионов евро и присоединился к «Мадриду», где Рамон Кальдерон только что выиграл выборы, а Предраг Миятович стал спортивным директором. Его бомбардирские качества были неоспоримы: 77 голов в 90 матчах за «ПСВ» и 150 голов в 219 матчах за «Юнайтед».

«Мадрид» решил подписать голландца из-за очевидного падения результативности Рональдо (он уйдет всего через полгода) и нежелания команды конкурировать за лучших нападающих в Европе (команда вылетала из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала). И хотя Ван Нистелрой не смог сохранить средний уровень забитых мячей в свои лучшие годы, он все-таки сделал свою работу: 64 гола в 96 матчах. Руд стал лучшим бомбардиром Ла Лиги-2006/07 (25 голов) и выиграл два титула Ла Лиги и Суперкубок Испании.

Приход Криштиану, Кака, Бензема и компании закрыл перед ним двери, и Руд ушел в январе 2010 года, хотя была попытка вернуть его в 2011 году после серьезной травмы Игуаина, когда голландец играл за «Гамбург». У болельщиков на «Бернабеу» остались приятные воспоминания, которые они передали голландцу, когда он покидал клуб.

Клас-Ян Хунтелар

Именно серьезная травма Ван Нистелроя в сезоне 2008/09 заставила «Мадрид» подписать Хунтелара из «Аякса». Вместе с ним играл уругваец Луис Суарес, на которого «Реал Мадрид» не обратил особого внимания. В итоге он перешел в «Ливерпуль», а оттуда, спустя годы, в «Барселону». Голландец провел два сезона подряд, забив 36 голов, хотя в последующие годы его результативность немного снизилась. Несмотря на это, «Мадрид» заплатил за него 27 миллионов евро в январе 2009 года.

Трансфер Хунтелара был немного странным, хотя его время в «Мадриде» было омрачено более серьезными проблемами, такими как Фобер: он пришел на полгода, едва сыграл несколько минут и был печально известен своей привычкой засыпать на скамейке запасных. Начнем с того, что голландец был игроком узкого амплуа, чистым финишером без особых способностей к чему-либо еще, и у «Мадрида» были серьезные проблемы с созданием моментов. Тем не менее, он забил 7 голов за 1122 минуты (один гол каждые 160 минут).

И что еще хуже, Хунтелар не мог играть в Лиге Чемпионов, поскольку «Мадрид» подписал Лассану Диарра в том же трансферном окне: оба футболиста уже играли в турнирах УЕФА в том сезоне за другие клубы. В то время только один игрок мог быть зарегистрирован на таких условиях, правило было изменено в результате этого случая из-за жалоб «Мадрида». Но в том сезоне не было экстренного решения, и выбор пал на Лассана. Летом Флорентино вернулся, подписал Кака, Криштиану и Бензема для атаки, а голевой взрыв Игуаина (24 гола) заставил «Мадрид» отправить Хунтелара в «Милан» всего через полгода за 15 миллионов. Каждый гол голландца обходился «Мадриду» в 1,7 миллиона, не считая зарплаты.

Эммануэль Адебайор

Странный случай с тоголезцем, который прибыл на правах аренды из «Манчестер Сити» в январе 2011 года после серьезной травмы Игуаина, которая заставила Моуриньо сказать знаменитую фразу в отношении Бензема:

«Если у вас есть только кот, то придется идти на охоту с котом. Но было бы лучше, если бы у вас была собака».

Африканец показал приличные цифры в «Мадриде»: 8 голов за 1117 минут, один гол каждые 140 минут.

Моуриньо дал ему большую нагрузку: он был стартовым игроком в Лиге Чемпионов, пока не восстановился Игуаин, оформив дубль в четвертьфинале против «Тоттенхэма». Адебайор вышел со скамейки запасных в финале Кубка против «Барсы» на «Месталье»: африканец сыграл важные минуты в том матче, который «Мадрид» выиграл со счетом 1-0 благодаря голу Криштиану. По окончании срока аренды он вернулся в Англию, но покидал «Бернабеу» с чувством хорошо выполненной работы.

Чичарито

После ухода Игуаина из «Мадрида» в «Наполи» в команде остался только Бензема на позиции «девятки», хотя на самом деле именно Криштиану занимал эту позицию в «Мадриде». В кампании 2013/14 дублером француза был Мората, который ушел в «Ювентус» за немаленькую сумму в 20 миллионов, и летом 2014 года «Мадриду» пришлось искать экстренный вариант, чтобы иметь кого-то на скамейке запасных на случай, если Бензема будет недоступен. И выбор пал на Чичарито Эрнандеса, у которого практически не было игрового времени в «Юнайтед».

Это был трудный сезон для мексиканца, поскольку Анчелотти во время своего первого прихода в «Мадрид» не любил ротации нападающих. За всю кампанию он сыграл всего 1356 минут, забив при этом 9 голов (один гол каждую 151 минуту). Мексиканец запомнился своим голом в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов против «Атлетико» на «Бернабеу». Он начал игру с первых минут, из-за отсутствия травмированного Бензема, и свел с ума защиту «красно-белых», особенно Година. Его время в клубе не оставило большого следа, но отношение Чичарито к делу всегда было безупречным, и когда он играл, он забивал голы.

Мариано Диас

Испано-доминиканец, который этим летом завершит свой контракт в «Мадриде» после пяти лет работы, в 2018 году оказался перед невыполнимой миссией – стать заменой Криштиану, лучшему бомбардиру клуба всех времен (450 голов). Он даже унаследовал цифру «семь». В его подписании был определенный элемент случайности: «Мадрид» выплатил оставшиеся 65% за трансфер «Лиону» и сохранил за собой право первоочередного выкупа, которым клуб воспользовался год спустя после его великолепной игры в Лиге 1 (21 гол).

«Мадрид» дождался, пока команда (в данном случае «Севилья») договорится с «Лионом» о цене (35 миллионов), и воспользовался правом первого отказа, оплатив ту часть трансфера, которая не принадлежала «сливочным». «Мадриду» это стоило чуть меньше 23 миллионов, из которых нужно было вычесть 8 миллионов. Общая стоимость операции – 15 миллионов, плюс значительная зарплата испано-доминиканца, более четырех миллионов евро чистыми.

Но все пошло не так: Лопетеги, его большой сторонник, был уволен через несколько недель после начала сезона, а для Солари, Зидана и Анчелотти Мариано не был важным игроком. В последние несколько дней стало ясно, что итальянец уже предпочитает кантерано Альваро Родригеса. Мариано мог бы уйти в любое летнее окно, но не хотел отказываться от экономических условий. За все время на его счету 12 голов в составе «сливочных», 5 из которых пришлись до отъезда в «Лион». За пять с половиной сезонов в команде Мариано сыграл всего 2116 минут, и травмы были для него постоянным явлением, хотя, когда доминиканец выходит на поле, он отдает всего себя, может даже травмироваться из-за своей стремительности. Этим летом он точно покинет команду.