1236

Камавинга в погоне за очередным рекордом: шестым в 20 лет

Эдуардо Камавинга стал самым молодым футболистом, подписавшим профессиональный контракт с «Ренном» и дебютировавшим в Лиге 1 – ему было всего 16 лет, 4 месяца и 27 дней. Кроме того, француз стал первым футболистов 2002 года рождения, которому удалось дебютировать в одной из пяти топ-лиг Европы. Так началась невероятная карьера Камавинги, которая привела его в «Реал Мадрид» всего в 18 лет за 30 млн евро. Когда парню было 17, еще до того, как он попал на «Бернабеу», Дидье Дешам дал ему возможность дебютировать в составе сборной Франции, сделав самым молодым игроком в истории команды в XXI веке и самым молодым с 1945 года – Камавинга обошел Марьяна Висньески, который впервые сыграл за сборную Франции в 18 лет и 2 дня в 1995 году, тогда как Эдуардо дебютировал в 17 лет и 9 месяцев.

Такой ранний старт карьеры в «Мадриде» позволил футболисту продолжить ставить рекорды. В 19 лет он выиграл первый Суперкубок Испании, потом Клубный Чемпионат Мира, потом Ла Лигу и Лигу Чемпионов, а в прошедшем августе – Суперкубок Европы – подобного не случалось ни с одним футболистом в истории клуба. Кроме того, у Камавинги в списке наград есть и Кубок Франции, завоеванный с «Ренном» в финале против «ПСЖ».

Достижения Камавинги мало кому удавалось повторить: всего в 20 лет Эдуардо уже вице-чемпион мира в составе сборной Франции, которая уступила аргентинцам в Катаре, а Кубок Короля может стать его шестым трофеем с «Мадридом» всего за два сезона в клубе.

По похожему пути в «Мадриде» в свое время шел Рафаэль Варан. Он попал в команду в 18 лет, в 19 уже был чемпионом Испании и обладателем Суперкубка Испании, в 20 выиграл Кубок Короля и Клубный Чемпионат Мира, но Лига Чемпионов и Суперкубок Европы ему покорились уже в 21 год.

Бывший игрок «Ренна» становится все более значимой фигурой в команде Карло Анчелотти. Если в прошлом сезоне он играл менее стабильно, хотя у него были блестящие моменты, то сейчас Камавинга демонстрирует высочайший уровень в полузащите. Тренер также использует его и как латераля, когда Алаба и Менди травмированы. Но комфортнее всего Камавинге именно на позиции опорника.