3127
Лига Чемпионов

«Ливерпуль» – «Реал Мадрид» 2-5. Мнения тренеров

На пресс-конференции после первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов главный тренер «Мадрида» Карло Анчелотти проанализировал ремонтаду на «Энфилде» и признался, что по ходу встречи вспомнил о матче с «Манчестер Сити». Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп заявил, что исход противостояния уже решен.

Карло Анчелотти: «На сегодняшний день Винисиус является самым определяющим игроком в мировом футболе»

О победе

«Победить на «Энфилде» нелегко, а победить убедительно – еще сложнее. Мы очень этим довольны. Команда показала, что она прибавляет и что после трудного января она подошла к февралю на хорошем уровне. Сезон не заканчивается, и нужно быть на высоте. Мы довольны и уверены, что сможем добиться хороших результатов».

О матче

«Мы достаточно терпели в начале, но во втором тайме мы изменили ход матча. Мы не ожидали такого начала, но, как это почти всегда случается с этой командой, мы сохранили холодную голову и постепенно вошли в игру с тем качеством, которое у нас есть. Линия нападения была очень эффективна, и мы создавали проблемы, когда выходили из-под прессинга соперника. Мы внесли корректировки в оборонительный аспект и во втором тайме изменили ситуацию. Мы искали игроков впереди, которые были очень точны».

О плей-офф

«Мы получили преимущество в первые 90 минут и теперь должны хорошо распорядиться вторыми 90 минутами в Мадриде. «Ливерпуль» – очень конкурентоспособная команда, и, к сожалению, 1/8 еще не закончена. «Ливерпуль» – отличная команда, потому что они играют в очень высоком темпе, что нечасто встретишь в Европе. Мы будем терпеть».

«Это еще не конец. «Ливерпуль» терпел во втором тайме, а мы – в первом. Они много прессинговали в первой половине матча. Мы должны быть довольны, потому что это была хорошая игра, и теперь мы будем ждать следующий матч».

О результате

«Добиться такого результата на «Энфилде» нелегко, особенно учитывая то, как началась игра. Мы потеряли уверенность, но постепенно мы взяли мяч под свой контроль и были очень эффективны впереди. Винисиус провел невероятный матч. Первая половина этой 1/8 прошла хорошо. Мы должны думать, что во ответном матче мы должны терпеть и бороться как сегодня».

О тактическом плане

«Я постарался выставить состав, чтобы играть более открыто, чем в парижском финале, потому что это плей-офф. Мы сделали ставку на опасную линию нападения. Родриго проделал фантастическую работу в обороне и очень помог нам. Когда ты играешь против такой опасной линии нападения, ты должен помогать немного больше. Наша стратегия отличалась от той, что была в финале».

О двух пропущенных голах в начале

«Я вспомнил полуфинал против «Манчестер Сити». Было предсказуемо, что мы будем терпеть, но главное было сохранить холодную голову и держать эмоции под контролем. В этом плане очень помогают ветераны. Все демонстрировали спокойствие, потому что впереди было много времени. Чтобы сохранять спокойствие, нужно верить в то качество, которое у тебя есть. Ты должен подготовить команду, чтобы она следовала выбранной стратегии».

«При счете 0-2 я немного подумал о матче с «Манчестер Сити». Я хотел, чтобы произошло то же самое, и в итоге произошло то же самое, и даже лучше. Команда не потеряла голову. Мы прибавили в оборонительном аспекте. Соперник создавал нам проблемы на левом фланге, потому что Хендерсон часто проникал туда. Во втором тайме мы лучше контролировали ситуацию, поставив Вальверде слева».

О Вини

«На сегодняшний день он является самым определяющим игроком в мировом футболе. Ни один другой игрок не обладает таким постоянством».

О Модриче

«Это тот же Модрич, что и всегда. Лучший Модрич, которого можно увидеть в матче: постоянный, уверенный и хорошо владеющий мячом. В трудный момент он сыграл ключевую роль, чтобы помочь нам выбраться из неприятностей».

О выходе Начо

«В первом тайме я сказал Луке, чтобы он прессинговал Фабиньо, но так он больше раскрывал наш левый фланг, поэтому во втором тайме мы поставили туда Вальверде. Начо всегда справляется с поставленной задачей. Он обладает футбольным интеллектом на оборонительном уровне, и это то, чем немногие могут похвастаться. Во втором тайме мы хорошо исправили все недочеты».

Юрген Клопп: «Хорошо, что нам не нужно играть с ними каждую неделю»

О голе со штрафного

«Нельзя пропускать такой гол. Я не уверен, что там был фол, честно говоря, но исполнение было на высоте. Если это штрафной, то нужно защищаться, а мы этого не сделали, вот в чем проблема. С этого момента это был абсолютно матч «Мадрида». Мы потеряли энергию. Мы перестали быть компактными и потеряли много мячей в своей штрафной, это то, чего не было в первом тайме, но это уровень «Реал Мадрид».

О камбэке

«Не похоже, что это произойдет, но мы поедем туда и постараемся добиться результата. Может быть, мы выиграем 1-0, я не знаю. Мы попробуем и посмотрим, но они очень хороши на контратаках. Сейчас не время, чтобы я вышел и сказал, что мы совершим камбэк».

О впечатлениях

«Все было весьма очевидно. Мы подарили каждый гол. Мы могли бы действовать лучше во всех пяти ситуациях. После двух пропущенных мячей мы предприняли позитивные шаги. Мы должны были лучше защищаться в первом тайме. Появился Винисиус и реализовал свой момент невероятным образом. Ошибки вратарей были сведены на нет. В перерыве мы говорили о том, что будем делать то же самое. Но мы пропустили ужасный гол, который изменил игру. Это правда. Преимущество перешло к «Мадриду». Мы могли забить третий, но нам немного не хватило удачи. Во втором тайме был идеальный матч для соперника. В моментах с четвертым и пятым голами мы подарили мяч в самый неподходящий момент, и «Мадрид» всегда тебя наказывает».

О противостоянии

«Сейчас я думаю, что все решено. При счете 2-5 исход противостояния решен. Они могут забить, а нам нужно забить трижды. Мы постараемся выйти и выиграть этот матч».

О лучших в мире

«Да, Винисиус – один из лучших в мире. Родриго тоже. Бензема не так уж и плох (смеется)».

О словах, сказанных игрокам

«Я сказал игрокам, что это не то, чего мы хотели. Мы допустили ошибки, но на поражениях нужно учиться. Мы хорошо вошли в игру. Мы не позволим, чтобы этот матч повлиял на остаток сезона. Мы должны извлечь положительные моменты из всего этого. Первый гол, второй гол... С «Кристал Пэлас» будет совсем другая игра в чемпионате. Футбол, в который мы играли, был идеальным, то, что мы хотели, но необходимо обеспечить стабильность в игре».

О скользком поле

«Я видел это, не знаю, не слишком ли обильно полили поле. Мы обсудим это внутри команды».

О стабильности

«Вместо того, чтобы хорошо играть 20 минут, нужно хорошо играть весь матч. Не нужно защищаться против каждого соперника, как против «Мадрида». Это одна из лучших команд в мире. Слава Богу, мы не должны играть против них каждую неделю. Мы должны прибавлять. Возможно, нам следует более спокойно владеть мячом, но было очень сложно защищаться против «Мадрида».

О том, почему его команда перестала атаковать через правый фланг Трента

«Начо. Вышел Начо. Он был великолепен. Алаба, конечно, очень хорош, но Начо… Сколько лет он уже играет за «Мадрид»? Он был очень надежен в обороне».

О продлении контракта с Модричем

«Это не моя проблема. Это великий игрок, и я уверен, что Анчелотти и «Мадрид» сделают все правильно».

О психологическом факторе при счете 2-3

«Думаю, это был ключевой момент, который изменил всю игру. Я не думаю, что счет 2-2 был таким уж решающим, а вот реагировать после столь быстро пропущенного гола во втором тайме было сложно. Никогда не хочется пропускать голы, но в первом тайме обе команды действовали очень хорошо. Во втором тайме было сложнее».