3922
La Liga

«Осасуна» – «Реал Мадрид» 0-2. Додавили

«Осасуна» – «Реал Мадрид» 0-2. Додавили

Выезд в Памплону в 22-ом туре Ла Лиги завершился непростой победой «Мадрида», добытой уже в самой концовке матча: голами отметились Феде Вальверде и Марко Асенсио. Счет мог быть и крупнее, но гол Винисиуса был отменен из-за положения вне игры. В этой игре в составе первой команды дебютировал нападающий «Кастильи» Альваро Родригес, сделавший ассист при втором взятии ворот.

Голы: Федерико Вальверде 78’ (0-1), Марко Асенсио 90+2’ (0-2).

«Осасуна»: Серхио Эррера – Ману Санчес, Давид Гарсия, Унаи Гарсия, Хон Монкайола – Лукас Торро (Кике Гарсия 86’), Дарко Брашанац (Аймар Орос 72’), Мои Гомес – Абде Эззальзули (Кике Барха 86’), Рубен Гарсия (Диего Морено 63’), Анте Будимир.

«Реал Мадрид»: Тибо Куртуа – Начо Фернандес (Дани Карвахаль 76’), Эдер Милитао, Антонио Рюдигер, Дэвид Алаба – Эдуардо Камавинга, Дани Себальос (Марко Асенсио 65’), Лука Модрич – Федерико Вальверде, Родриго Гоэс (Альваро Родригес 88’), Винисиус Джуниор.

Запасные: Айтор Фернандес, Аридане Эрнандес, Пабло Ибаньес, Икер Муньос – Андрей Лунин, Луис Лопес, Хесус Вальехо, Альваро Одриосола, Лукас Васкес, Марио Мартин, Эден Азар.

Тренеры: Хагоба Аррасате – Карло Анчелотти.

Арбитр: Хосе Луис Мунуэра Монтеро.

Предупреждения: Лукас Торро 5’, Хон Монкайола 45+2’, Мои Гомес 45+3’ – Винисиус Джуниор 45+3’, Начо Фернандес 84’.

18 февраля 2023. Памплона. «Эль-Садар».

Следующий матч: во вторник, 21 февраля, в 23:00 по московскому времени «Реал Мадрид» сыграет на выезде против «Ливерпуля» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 19 февраля 2023, 01:14

    есть еще те кто отрицает и хочет спорит о том что Феде забивает свои 80% голов когда играет именно на правом фланге? по факту у Альваро судья украл ассист а у Вини гол. вот мразь а?

    • 19 февраля 2023, 01:15
      В ответ на комментарий пользователя Marcus

      Был оффсайд, был.

    • 19 февраля 2023, 01:18
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      да не биль оффсайд, мяч попал случайно на Феде, а он был направлен на Альваро, так что не был!

    • 19 февраля 2023, 01:18
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      А у кого, я не понял?

    • 19 февраля 2023, 01:20
      В ответ на комментарий пользователя Marcus

      Ясно, не увидел этот эпизод.

    • 19 февраля 2023, 01:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я так понял, что у Виника. До этого чисто все. Несколько раз щас пересмотрел. Не очень понятно, но у Альваро точно не было. Значит у Вини.

    • 19 февраля 2023, 01:22
      В ответ на комментарий пользователя Marcus

      Так Феде забил когда Ася на правый вышел))

    • 19 февраля 2023, 01:22
      В ответ на комментарий пользователя Marcus

      ТО есть, в момент касания Феде Альваро уже забежал в офсайд?

    • 19 февраля 2023, 01:23
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Жаль, красиво все было от паса Модрича до удара Вини)

    • 19 февраля 2023, 01:24
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      )

    • 19 февраля 2023, 01:25
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Да. Лука давал пас, офсайда не было, но Феде решил принять участие в атаке и немного подправил мяч))

    • 19 февраля 2023, 01:27
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      У Пуха.

    • 19 февраля 2023, 01:40
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Понятно!
      Любит Вини забивать с оффсайда, так просто не хочет))

  • 19 февраля 2023, 01:18

    Всех с победой! Альваро шикарно вышел на замену.

  • 19 февраля 2023, 01:19

    Столько грязи прочитал, аж противно и тошно больше от вас, чем от игры. Админы добрые у нас, радуйтесь [censored]

    • 19 февраля 2023, 01:22
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Истина. Не представляю, что здесь творилось в сезоне 18-19, если даже при нынешних раскладах народ с дерьмом смешивает коуча с игроками

    • 19 февраля 2023, 01:24
      В ответ на комментарий пользователя Oxamyt

      Тогда Рэмбо орудовал со своим ножом))

    • 19 февраля 2023, 01:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Пусть нож свой мне оставит))

    • 19 февраля 2023, 01:26
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Тебя, кстати, тоже много раз прощали))

    • 19 февраля 2023, 01:27
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Посмотри когда у меня последний раз было предупреждение)) Максимум что я мог позволить, это слово «физрук». Но потом меня попросили его не использовать. Что я и сделал. Да и на личности лишь один раз перешел, кто-то тут меня тогда достал. Схлопотал предупреждение.

      Вот и вся моя криминальная жизнь. Маленькая, зато своя))

      А игроков никогда не обзывал гандонами, обезьянами и носатыми. Это ниже меня.

    • 19 февраля 2023, 01:35
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Вот я поэтому никогда в бар не хожу.

    • 19 февраля 2023, 01:36
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Придется присоединиться к тебе))

    • 19 февраля 2023, 01:38
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Ну, тут будем блюсти, чтобы в рамках приличия, хотя в баре и позволяется немного выпустить пар )

    • 19 февраля 2023, 02:02
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Слышал как во время минуты молчания с трибун крикнули Винисиус сукин сын? Идиоты.

    • 19 февраля 2023, 02:50
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Нет, я давно перестал обращать внимание на таких трусливых идиотов, которые вот так из толпы могут повизгивать ) Важно, чтобы Пух научился этому как можно скорее.

    • 19 февраля 2023, 08:02
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Никому не доверяет))

    • 19 февраля 2023, 13:32
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Эх, а я уже размечтался… Вышел Quanor из тумана, вынул ножик из кармана… )))

  • 19 февраля 2023, 01:20

    Альваро — открытие!
    С дебютом и дебютным ассистом!

  • 19 февраля 2023, 01:26

    Когда команда не играет, как-то ещё можно понять столько негатива, но на второй тайм парни вышла совершенно другим настройом и дожали, какой смысл во всех этих не аргументированных, болезненных восклицаниях, не понимал никогда, и не пойму до кончания веков.

    • 19 февраля 2023, 01:30
      В ответ на комментарий пользователя Scorpion

      Ну давай будем справедливы когда очередной Хуан Ноунеймо 1 единственный раз выходит раз на раз с Тибо это гол. А когда наш золотомячист будущий 4 раза за матч это не разу не гол, причем регулярно =3

  • 19 февраля 2023, 01:28

    Говорят у Мариано до сих пор запор, и скорее всего продолжится до конца сезона)

  • 19 февраля 2023, 01:37

    Вини надо по шапке настучать. Как так можно относиться к выходам 1 на 1 и пижонить? Будь счет 2-0, понять было бы можно, а тут 0-0 и игра совсем не клеится, моментов, как кот наплакал, а он пижонит при выходе на вратаря. Танцор диско уже порядком подбешивает с таким отношением, то ударит во вратаря, то начинает обыгрывать бездарно. Вот помню, когда Барсе эпично продули 4-0, то тогда при счете 1-0 он вышел 1 на 1 и вот точно такое устроил, что и сегодня. Вот тогда не дали по голове, вот он и продолжает не пойми что вытворять.

    • 19 февраля 2023, 02:11
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Согласен, даже ранний Бензема так не косячил)
      Вообще, Винисиус типичный фланговый игрок — и на скорости убежит, и защитника обкрадет, и момент создаст, и в штрафную прострелит, и пару тройку игроков накрутит.
      Но он слабый наконечник, хладнокровное завершение точно не его конёк.
      Когда остаётся лицом к лицу с кипером, начинается мандраж. Тут даже не пижонство, а фобия какая-то.
      Если бы он завершал все свои моменты — у нас был бы новый Роналду на левом фланге.

    • 19 февраля 2023, 10:21
      В ответ на комментарий пользователя sim

      +

    • 19 февраля 2023, 12:31
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Наверное поэтому он лучший бомбардир Мадрида в этом сезоне.

    • 19 февраля 2023, 13:23
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Вини забил больше Бензема в этом сезоне? Не владею информацией.
      Хотя, Бенз постоянно лечится в последнее время.
      Ну, честно говоря, это печальный факт, что Жуниор с 7 голами в чемпионате является лучшим бомбардиром Реала. Это говорит о явном кризисе в атаке у Мадрида.
      Роналду к 22 туру забивал голов так 35-40

    • 19 февраля 2023, 13:37
      В ответ на комментарий пользователя sim

      В ЛЛ Бензема 11, Вини и Феде по 7

    • 19 февраля 2023, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя sim

      На сайте есть список бомбардиров, справа. У Вини 16 голов и 7 передач во всех турнирах, у Бенза 16+4. А что касается ЛЛ, то Вини делит второе место с Феде, у обоих по 7 голов, у Бенза 11. Но 5 из них с пенальти, а у Вини все с игры. В итоге Бенз забил 10 голов за этот сезон чистыми, Вини 16. Дай Вини 6 пенальти, ну 50% бы забил, было бы 19 голов, а забей все, то 22. А это практически показатель Роналду в сезоне 18/19. — 28.

    • 19 февраля 2023, 13:53
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Сравнивать любого игрока с Кришем или Лео… преступление)) Не надо))
      Винисиусу совершенно не нужна та самая тонкая бразильская техника. Кстати и у Криша ее не было, но у него поражение ворот было запредельным. Вини тоже следует пойти по этому пути. Использовать сильные стороны и не мучить себя.

    • 19 февраля 2023, 14:19
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Да, неплохие показатели, ощутимые.
      Вини играет от звонка до звонка в каждом матче и во всех турнирах, кое какую стату набил, молодец.
      Но при этом половину голевых моментов запорол. Статистика могла быть гораздо круче и может быть, если Вини научится хладнокровно поражать ворота.

    • 19 февраля 2023, 14:21
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      «но у него поражение ворот было запредельным»

      Мы хотим, чтобы у Винисиуса поражение ворот тоже было запредельным, а не средним)

    • 19 февраля 2023, 14:21
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Спасибо!

    • 19 февраля 2023, 14:35
      В ответ на комментарий пользователя sim

      «Статистика могла быть гораздо круче и может быть, если Вини научится хладнокровно поражать ворота.»

      В том году у него каждый выход 1 в 1 практически всегда заканчивался голом. По этому и забил 17 голов в ЛЛ. Ведь тогда Карло ему сказал, что нужно всего одно-два касания, что бы забить гол. А сейчас он опять начинает делать лишние телодвижения перед вратарем. Видимо забыл наставления тренера. Да и Мбаппе, и КДБ тоже не забивали 1 в 1, и не раз. А тут прям накинулись на него как коршуны голодные. Уверен, не реализуй два выхода Бензема, его бы макакой не называли.

      «Мы хотим, чтобы у Винисиуса поражение ворот тоже было запредельным, а не средним)»

      Для этого нужно очень много тренироваться ему, очень много.

      Но я еще не видел статьей с заголовком «Винисиус остается после тренировок для отработки своего удара»

    • 19 февраля 2023, 16:14
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Это называется — «ошибка выжившего». Важно еще оценивать сколько не забил и запорол. Нужно точно повышать реализацию. Тогда то, сколько он создает для себя и ему создают, будет более чем в 2 раза больше, чем его текущий результат. Это оценочно. Интересно было бы посмотреть на реальную стату. Думаю, что по этому показателю он далеко впереди своих главных конкурентов: грузина, куртизанки и викинга.
      Отсюда вывод напрашивается сам собой…

  • 19 февраля 2023, 01:41

    Сухарь от Тибо, кстати. Какой там по счету уже?

    • 19 февраля 2023, 02:00
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      В этот раз заслуженый несколько раз выручил )

    • 19 февраля 2023, 12:34
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      У Тибо в этом сезоне 25 матчей, 25 пропущенных голов, 8 сухих матчей. Довольно средние показатели для него. Учитывая уровень защитной линии хорошо что пропущенных не 40.

  • 19 февраля 2023, 02:03

    Серхио Эррера (вратарь «Осасуны»): «Сегодня Винисиус вел себя нормально. То, что с ним происходит, должно прекратиться».

  • 19 февраля 2023, 02:07

    У Тчуамени проблемы с желудком, он может и с Ливером не сыграть.

    • 19 февраля 2023, 08:06
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Азар подсунул плохой бургер?

    • 19 февраля 2023, 10:37
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      The Athletic сообщает, что Чуамени точно сыграет против «Ливерпуля».

      В случае с Кроосом всё еще есть сомнения.

    • 19 февраля 2023, 12:37
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Не проблема. Камавинга замечательно справляется. Если же его решат использовать на левом фланге чтобы не выпускать Рюдигера в старте в таком важном матче, то там и Феде спокойно сыграет.

    • 19 февраля 2023, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Интересно откуда у Athletica такая уверенность в этом. Неужели имеется источник на уровне не ниже медперсонала работающего с игроками или девушки Чуамени? ))

    • 19 февраля 2023, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Всякое бывает, может пропустит, видимо есть инфа.)

  • 19 февраля 2023, 02:17

    Посмотрел обзор, так как был занят. Вини запорол кучу моментов где пытался обвести вратаря каждый раз вместо того чтобы пробить. В последнем голе, чуть было не помешал Асенсио который показал как надо в таких ситуациях действовать. Это какой то тихий ужас, он себя Неймаром возомнил что ли? Не можешь срать не мучай жопу.

  • 19 февраля 2023, 03:42

    По игре, в целом неплохо, но при полном попустительстве судьи, игроков Реала, который матч подряд, ну кроме эльче наверно, бьют на поле, очередная грязная команда, надеюсь у Камы там все хорошо, на мой взгляд это прямая красная, хорошо, что забрали три очка)

    • 19 февраля 2023, 07:59
      В ответ на комментарий пользователя La_karen

      Согласен, как то грязновато играют, и им сходит это с рук.Раньше Рамос, Казе могли обьяснить и словом, и делом сопернику, мол остыньте парни, мы тоже так можем. Вспоминается непревзойденная улыбка Казе, после таких моментов.

    • 19 февраля 2023, 09:13
      В ответ на комментарий пользователя KDA_87

      Да, Каз и Рамос стояли горой за своих. Не хватает их темперамента.

  • 19 февраля 2023, 04:11

    Вини Вини...., А так всех с победой.

  • 19 февраля 2023, 10:19

    А почему здесь каждый раз когда Реал победил, или даже когда Реал победил в финале ЛЧ или ЧМ, напишут — " ну победили ок"
    А когда Реал случайно проиграет в самом не приоритетном чемпионате пишут " РЕАЛ МАДРИД ОФИЦИАЛЬНО ПРОИГРАЛ! ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!!! ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕМ ДЕЛАТЬ!!?? " ??)

  • 19 февраля 2023, 10:25

    Каждый раз когда Винисиус просто так отдает мяч соперникам — у меня сразу появляется очень сильное желание сразу выключить телевизор и послать этот футбольный матч нафиг. Серьезно!

  • 19 февраля 2023, 10:30

    У Винника абсолютно нет настоящей техники, только скорость, и все его редко успешные обводки только через скорость. И что это он пытается стоя на месте обыграть соперника? Целый час пытаться удержать у себя мяч когда товарищи открыты и готовы принять мяч чтобы быстро продолжить атаку??
    В прошедшем матче поставь Родриго на атаку левой фланги — было бы намного больше голов и почти такая же легкая игра как с Эльче недавно я абсолютно уверен

    • 19 февраля 2023, 10:36
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Нет техники

    • 19 февраля 2023, 12:03
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Нужно его продать. Пока он распиарен и на слуху, впарить шейхам за хорошие бабки

    • 19 февраля 2023, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Адейеми купить?)

  • 19 февраля 2023, 10:55

    Кстати. Дебютировал очередной школьник из Кастильи. Альваро Родригез. В 88й минуте вышел на поле и через 3 минуты — в 91й минуте сделал точный ассист Виннику, но гол Винника посчитали офсайдом и отменили. Сразу через минуту тот же школьник Альваро шикарно отобрал мяч у соперника и опять сделал точный ассист, И Асенсио сразу забил и даже с заметно больше расстояний чем Винник, и гол Асенсио посчитали. И даже почсле этого не понятно?)
    Недавно кстати тот же Аррибас дебютировал, вышел на поле и через пару секунд с пару касаний забил гол.
    Я здесь читал что какие то странные типы пишут " У Реала поколение дно, в Кастилье нет никого такого как Гави Педри из Барсы" То есть если они пока что не показались в первом составе Реала, вы думали у Реала в молодежке нет никто?
    Во первых уровень команды Реала и Барсы отличаются, а вообще, уровень Реала и уровень любого остального клуба в мире сильно отличаются. Тот же Аррибас легко может переплюнуть тех Гави с Педри. Но Аррибас только дебютировал и пока что почти не играет в взрослом Реале. То есть если даже такой прекрасный игрок не попадает в состав, получается конкурентность в команде через чур высокая и первый состав очень сильный, а не «молодежь в Реал Мадрид говно»

    • 19 февраля 2023, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Не чтоб написать отдал два ассиста, ты так написал, будто никто матч не смотрел.А ты провёл текстовую трансляцию, в повторе.

    • 19 февраля 2023, 12:51
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      В Кастилье дно? Это кто такое говорит. Ничего себе. Рауль там проводит потрясающую работу. Не знаю кто что говорит. Кастилья идет на втором месте, 2 очка отставания от лидера и с матчем в запасе. Проиграла меньше всех. Даже в самых сложных матчах как минимум увозят 1 очко. Вы просто откройте и посмотрите что за ребята там играют. И всем по 18-19 лет. Я очень надеюсь у Кастильи получится выйти в Сегунду и сохранить этот состав. Там они реально обрастут мясом.
      Альваро, Гонсалес, Аррибас, Тобиас, Марвел… потрясающие игроки. Еще не забывайте про Бланко который в аренде, Фран Гарсия вернется в клуб. Там еще Мигель есть, который очень неплох в этом сезоне.
      Ничего себе дно.

    • 19 февраля 2023, 13:48
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Судить игрока по нескольким минутам, такое себе. Родриго с замены выходил, и матчи переворачивал. А вчера что?

    • 19 февраля 2023, 14:53
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Чтобы доказывать не сиюминутный успех нужны минуты и часы, а их у кантеранос не будет.

    • 19 февраля 2023, 17:03
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      А Аррибасу разве не больше 20 лет?

    • 19 февраля 2023, 17:21
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Да, ему 21 год. Я еще раз посмотрел, там нескольким игрокам 20 и больше… максимум 22 года. Есть определенный костяк который тащит команду конечно, но совсем молодые ребята не отстают. Я уверен что они выйдут в Сегунду.

    • 19 февраля 2023, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Последний раз это делали, братья Начо, Мората, Черышев, Хесе, Лукас Васкес, Карвахаль. Ух сколько имен

  • 19 февраля 2023, 11:13

    Молодцы! Так держать.

  • 19 февраля 2023, 11:19

    Но Вини надо как-то улучшить выход 1 на 1. Свою реализацию в таких моментах.
    Зачем он идёт обводить, когда надо просто ударить )))))
    Надо над ударом поработать, у него он слишком мягкий. Пусть посмотрит на Роналдинью. Тот мог и мягко сыграть щёчкой, и ударить пыром.

    А Родриго надо как-то тоже почаще обострять. Как центр нап он не впечатляет совсем. А больше играть то и негде. Слева Вини справа Вальверде. Они лучше него на тех позициях. Надо прибавлять, а то будет вечно запасным.

    • 19 февраля 2023, 12:13
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Достаточно времени прошло, чтоб улучшить удар и завершение.Думаю это его почти максимум, с Гаушо пример это через чур, тот был уникум.А Винник держится на скорости, когда она у него пропадёт, тяжко ему станет держать высокий уровень.Карим за счёт интеллекта под возраст подстроился, знает в каких зонах полезен.Но ещё есть время у Винника выйти на новый уровень.

    • 19 февраля 2023, 13:50
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Хладнокровия ему не хватает, по этому и принимает не правильные решения.

  • 19 февраля 2023, 12:19

    Мне матч очень понравилась.

    Реал выглядел очень собранным, не выпадал и нигде не проваливался. 90 минут очень целостной игры. Такое не всегда получается, особенно против таких команд как Осасуна, у которых очень хорошее движение, которые очень хорошо бегают. Но им думаю заметно не хватало остроты в атаке. А Реал, не форсируя, с первого тайма постепенно начал забирать контроль и уже со второго тайма увеличивать обороты и давление.

    Насчет Вини: в футболе нет ничего гарантированного, каждый эпизод надо тщательно исполнять чтобы реализовать.
    Когда ты смотришь матч по телевизору, со спокойной головой, с нормальным сердцебиением, видишь почти все поле, то конечно легко понимаешь как надо бы делать, кому давать, куда бежать. Но другое дело все это на поле, в динамике, на очень больших скоростях, когда ты пробежал с мячом метров, 20/30/40, обыграл игроков, и тогда в мозгу уже нет столько же кислорода, в голове нет той ясности, твой обзор сужается, голова опускается на мяч, ты не видишь поле как зритель на мониторе. Тогда все начинает происходить немного стихийно, рефлекторно и реактивно. И в этом режиме как то надо умудриться не допустить сумбура в голове и исполнять решение которое само откуда то мгновенно пришло. Это все очень сложно на самом деле…

    Вини — не наконечник, не забивала. Он изначально не обладал талантом спокойно решать эпизод на исполнительском мастерстве. Вообще, с самого начала видно что его голова не совсем успевает за его ногами. Иначе говоря, мысли у него не так же быстры как его бег.

    Он вингер. Его дар — скорость, дриблинг на скорости, смелость и выносливость. В этом его сила. За счет этого он постоянно оказывает давление на соперника и это в той или иной форме, рано или поздно дает свои плоды. Плюс: Вини очень много помогает и в игре без мяча, в защитной фазе.

    С другой стороны, очевидно что в плане реализации моментов, в плане исполнительского мастерства, он все таки заметно продвинулся по сравнению с самим собой 3 летней давности. Это не может не радовать. И можно смело верить что прогрессировать в этом направлении он точно будет. Время еще есть.

    • 19 февраля 2023, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      +++

    • 19 февраля 2023, 13:46
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Плюс!

    • 19 февраля 2023, 13:52
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Единственный адекватный комментарий.

      Собаки лают, как говорится, а караван идет.

    • 19 февраля 2023, 14:50
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Благодарю.

      Давно уже кое что хочу отметить: примерно за последние пару сезонов твои коменты значительно «повзрослели». В них теперь меньше негативных эмоций, больше позитивной адекватности. Больше в них стало мудрости ( как бы это громко не звучало ). Не знаю в чем дело: то ли за тем же ником теперь другой человек, толи Зидан так плохо на тебя влиял )))) но очевидно что есть весомые изменения в лучшую сторону и лично я, не мог этого не заметить.

      Это здорово!

    • 19 февраля 2023, 14:55
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Зидан так влиял)) Ну не нравилось мне что происходило на поле при нем после ухода Роналду.

      При Карло я хоть понимаю примерно во что они играют. Контр атаки, в расчете на скорость Вини, Родриго и Феде. А эти бесконечные навесы при ЗиЗу, да еще на Иско, а порой вообще на тень Роналду от Васкеса, ох, бррр, как вспомню, так и вздрогну))

    • 19 февраля 2023, 14:57
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Сейчас нравится?
      Единственное отличие во взросление тех же молодых игроков. У Анчи есть тот же Азар, Одри, Мариано, но плюс имеются уже Кама (которого Зидану не купили за высокую цену) и Тчума (у него был Казе).

    • 19 февраля 2023, 15:00
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Нет, не нравится. Я до сих пор хочу системного тренера увидеть в Мадриде. Но я понимаю почему так Карло играет. Он старой школы тренер, система ему не присуща. Когда он приходил в команду, я уже знал как она будет играть. Опять 4-4-2 в защите, низкий блок, и хаос в атаке, где все будет зависеть от мастерства футболистов.

      Когда ЗиЗу играл навесами при BBC, я и слова не говорил. Это было логичное применение способностей игроков. Марс и Карва хорошо вешали, тройка хорошо играла головой, особенно КриРо. Но когда это делал Васкес на Иско, это действие вызывало у меня истерический смех))

      К примеру во вчерашнем матче, Мадрид сделал 9 навесов, при ЗиЗу было бы 30 минимум по такой игре.

    • 19 февраля 2023, 15:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ну и у ЗиЗу были сыгранные Рамос и Варан. Одна из сильнейших связок ЦЗ на то время. Так что я бы не сказал что сейчас состав у нас сильнее или слабее. ± тот же уровень.

    • 19 февраля 2023, 16:07
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      ))))) все таки настаиваю: Зидан как и Анчелотти играл в синтез.

      Просто команда у Зидана была ( как бы это не звучало странно) иная, хоть и Реал Мадрид. Период такой был: ушел Роналду, усилений не было, слишком много лишнего было в команде, много старых игроков которые должны были уйти, но еще не ушли, много молодых которые должны были тащить, но еще не окрепли и тд.

      Очевидно же что у Анчелотти обойма гораздо боевая, цельная и универсальная. Ушли много лишних, молодые окрепли.

    • 19 февраля 2023, 16:14
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      А по поводу не системности и старомодности Анчелотти, повторю тоже что уже писал ))): у Реала нет системной игры как таковой, но это не в той вульгарной трактовке которая за последние несколько лет для части болельщиков стала мейнстрим-лозунгом что инплицитно выражает их жажду тотальной доминации и мегагромких трансферов.
      В этом «отсутствии игры» я вижу другое; мне это напомнило фильм «Паразиты» и его радикальную мысль — «хорош план которого нет».
      У Реала нет одной конкретной модели и рисунка игры и поэтому ( говоря языком Доты): его очень сложно «законтрить». Даже когда соперник очень слаб и дает делать все что угодно, Реал не играет в какой то определёный (свой) футбол, а играет всячески и в атаке в основном импровизация, а не отроботанные ходы, которые из раза в раз повторяются дабы забить кучу голов. Большинство игроков играют вообще без привязки к позиции и амплуа. Продолжая говорить языком доты: у Реала все ситуативно. И это оружие.

      Это оружи конечно в первую очередь работает именно против именитых соперников, которые в силу своего статуса так же планируют сами выиграть и тогда у них появляются проблемы, ибо они не знают как «закрыть» Реал.

      Обычно чтобы обыграть сильный клуб, в первую очередь надо ему не давать играть в «его»игру, но когда этой игры нет, то соперник просто не знает Как Быть…

      Реал может играть всячески в зависимости от ситуации и целей конкретных: первым номером, вторым номером, по центру, на флангах, в автобус, в контроль или в контратаки, в комбинационно-кружева или остро-вертикально…эта команда играет во все и сразу.

      Команды со статусом пониже не ставят цель обыграть Реал, у них цель не дать выиграть Реалу и для этого план всегда один: борьба-движение-интенсивность-максимальная компактность.
      Но вот когда именитый клуб в силу своего статуса и потенциала, решает именно выиграть у Реала, он попадается на диалектический кульбит: он логично навязывает сильные стороны «своей» игры (тезис), Реал выдвигает игру ее «слабых» сторон (антитезис). Таким образом, игра Реала, которой как таковой нет — есть Синтез ( Гегель).

      Опция такой игры, появляется не случайно и не по прихоти, а в силу комбинации в команде игроков двух модальностей: мегаопыт гиперкласса и молодая разноплановость современного футбольного универсализма.

      Игра Реала безлика, потому что она многолика.

      Символично: лицом современного Реала является Бензема: номинальный центрфорвард-наконечник, но/и потенциальный плеймейкер-ложная девятка, то есть комбинация. Как следствие, глобальная стратегия Реала — баланс.

      Автор этого баланса, его архитектор — Анчелотти. Гений этого тренера заключается не только в том что он отлично ладит и дружит с игроками ( это можно сказать видимая часть айсберга), но и в том что в силу огромного опыта и глубочайшей футбольной интуиции, он превосходно знает и чувствует игру, благодаря чему, очень тонко, очень грамотно находит баланс в комбинации и синтезе всевозможных футбольных тактик и разных индивидуальных качеств.

      Футбол становится все более универсальным и тотальным. Философия о которой рассказывал Брюс Ли, про воду, которую не возможно сломать, ибо принять она может любую форму — сегодня как никогда кстати в футболе.
      Тренера которые не адаптируются, играют строго в «один-конкретный-футбол» — дышат на ладен и не могут оставаться конкурентоспособными на самом высоком уровне.
      Как бы парадоксально не звучало, но именно Анчелотти наверно самый (по крайней мере на мой взгляд точно) современный тренер из всех титулованных.

      Так что второй раз настаиваю: Анчелотти более системен чем «системные» тренеры и намного передовой чем молодые…

    • 19 февраля 2023, 16:27
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      П.с

      Реал не играеи в 442 только, он играет и в 433 и 4231. Плюс: в силу универсализма многих игроков Реала и гению Анчелотти, эти схемы могут быть модификациями друг друга. Так что Реал не играет только в 442 — это точно.

      Например, вчера, Реал дожал, добил, забил и победил при схеме 4231 ( если ты не заметил). После выхода Асенсио, Реал перешел в два опорника ( Феде+Кама) а перед ними Вини, Лука и Асенсио в линию под Родриго…

    • 19 февраля 2023, 16:38
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Уровень в целом может и да. Но в плане конкурентоспособности нет. Дело в том что Рамос и Варан были конечно классными, но (в силу возраста) в паре они не могли играть так же интенсивно и высоко как Алаба и Мили. Плюс перед ними были еще более медленные Каз, Кросс и Модрич. Поэтому во время Зидана у Реала была самая настоящая беда с интенсивностью и движением. Именно поэтому Феде тогда оказался так кстати.

      Поэтому, в классе да, но в плане боеспособности, Реал при Анчи, круче.

    • 19 февраля 2023, 16:49
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      +++

    • 19 февраля 2023, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      У Зидана было свое понимание синтеза. Да, он тоже был не системным, следуя по стопам своего учителя и давал свободу игрокам. Но навесы были его идеей и его оружием. Но эффективность этих навесов была крайне мала из-за играющих впереди Азара, Иско, Модрича, Аси, Вини. На один гол уходило порядка 35-40 навесов. Я тогда это считал. Если взять общее количества навесов, то преобразовались в голы лишь 6-8%, точную цифру не помню, давно было. Под такую игру очень легко подстраивались соперники. И ремонтад у нас было не так много как при Анчи с его контригрой.

      «Очевидно же что у Анчелотти обойма гораздо боевая, цельная и универсальная. Ушли много лишних, молодые окрепли.»

      Гораздо? Нет. Более боевая? Возможно. Зидан сам отдавал предпочтение травмированному Азару вместо готовому идти в бой Вини, и не замечал Себальйоса.

    • 19 февраля 2023, 17:16
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      То что ты описал про игру Мадрида — «У Реала нет одной конкретной модели и рисунка игры и поэтому ( говоря языком Доты): его очень сложно «законтрить»» — И прочие изложения в данном послании, это я знаю, понимаю и принимаю как данность. Не системность игры приносит свои плоды, мы выиграли ЛЧ, это ли не показатель.

      Но увидеть системную игру, это лично моя хотелка, не более. Я не требую её от Карло, и не требовал от ЗиЗу. Я просто не понимал зачем Зидан применяет навесы, с низкорослыми игроками, если можно играть так как сейчас играет Карло. Я критиковал его за отсутствие идей в атаке. А вот Карло как раз эти идеи и принес.

      Если сравнивать игру РМ при ЗиЗу и при Анчи, то я не задумываясь выберу второго.

    • 19 февраля 2023, 17:19
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Реал не играеи в 442 только, он играет и в 433 и 4231. Плюс: в силу универсализма многих игроков Реала и гению Анчелотти, эти схемы могут быть модификациями друг друга. Так что Реал не играет только в 442 — это точно.»

      Да, я видел это. Но зачастую оборона у нас идет при 4-4-2. Потому что Вини после рывка не может быстро возвратиться на свою половину поля. Об этом даже Карло говорил. По этому и сказал так, упростив, что бы не углубляться в тактический анализ команды. Ну и Вини отрабатывает в оборону когда это нужно, а когда нужно больше напрягать соперника, он остается впереди.

    • 19 февраля 2023, 17:32
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Мы старались улучшить нашу игру в обороне по схемам 4-4-2 или 4-2-3-1. Нам нужно быстрее адаптироваться к игре. Иногда Винисиус не может защищаться, и нам приходится быстро ставить четвертого в линию, что мы не всегда делаем. Обычно мы играем по схеме 4-3-3, но можно перейти и на 4-4-2. Когда Винисиус под прессингом, должен выйти внутренний игрок, такой как Кроос. Эта адаптация тяжело дается, и это то, над чем мы работаем на тренировках».

      Что бы не быть балаболом.

    • 20 февраля 2023, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Так я же сказал: Реал играет не Только в 442 ))) то есть главное слово тут Только))) иначе говоря, я не сказал что Реал совсем не играет в 442, ибо я знаю что Реал и в 442 тоже играет)))

      Хочу сказать что ни о каком «балаболстве» и речи и намека не было ))))

    • 20 февраля 2023, 12:24
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Тут дело элементарно в том, что 442 — это самый если можно так сказать простой и эффективный расклад. Не случайно что за последние десятки лет, это самая популярная в футболе схема. В первую очередь из за того что при этой растоновке проше все держать компактность в средней линии, особенно если там в центре есть игроки медленные как Кросс, Каз или пожилой Модрич например.

      Схема 433 в первую очередь требует в средней линии более моторных и интенсивных игроков. Например молодой Модрич или Ди Мария образца 10-го кубка ЛЧ, или например каноничный пример Канте.

    • 20 февраля 2023, 13:03
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Правильно, я понимаю такую «хотелку» и отчасти даже разделяю ее естественно. Но делом в том что «системный» футбол, требует соответствующих «подсистемных» игроков. То есть, команда должна собираться «на/под заказ» тренера, который ставит эту конкретную системную игру. Например Гвардиола в Ман Сити. Сколько лет он собирал нужный ему подбор игроков. Сколько миллионов. Этот пресловутый системный футбол, подразумевает базовую основу из игроков с необходимыми качествами и манерой игры: это либо на фундаменте определенной футбольной академии с аутентичной философией как Аякс или Боруссия Д и тп, либо клубы которые не обязаны давать результаты прямо здесь и сейчас, каждый конкретный сезон, ибо их благополучие не зависит от спортивных и маркетинговых успехов, а лишь от благосостояния из владельцов, которые могут себе позволить себе тренера с системной игрой, обеспечить его необходимым типом игроков и дать время на строительство этой команды ( хотя бы 2-3 сезона ).

      Мы оба отлично знаем что ни Зидан, ни Карло, не имели команду «на/под заказ». Они получали каждый раз эклектичный состав с которыми должны были давать результат в конце сезона. Не через 1-2 сезона, а именно в конце каждого сезона. Поэтому они ставили не на какую то одну систему, а скажем на контсистему, или как я сказал на синтезированный футбол: пытаясь максимально раскрыть сильные стороны или максимально нивелировать слабые.

      Что по поводу навесов, то кросы с фланга — это базовый, самый радикальный способ создания голевого момента, вывода игрока на ударную — это азы. Не случайно основатели футбола (англия) почти до вчерашнего дня играли именно в такой футбол, пока туда не пришли тренера из более футбольно изощренных стран.

      Зидану приходилось больше использовать этот инструмент по двум причинам: Реал не мог вскрывать плотную оборону за счет комбинациионого футбола по центру в силу отсутствия соответствующих игроков такого типа; Модрич мог это, но уже был стар и один, купили Азара для этого, но он не сработал, Вини не может этого в принципе и тд.

      Вторая причина: Зидан играл так именно когда соперник садился в низкий блок, который ты либо тики такой контришь, либо индивидуальным дриблингом по центру. Ни того ни другого в сильной форме не было у Реала, потому игра постоянно переводами с фланга на фланг, команда пыталась раскачать линии соперника, дабы нарушить их компактность и создать пространство между их игроками. Других инструментов для этого у Реала не было, если противник не играл сам первым номером, давая Реалу играть вторым номером вертикально.

      К тому же, все таки там был и Бензема, а он как бы не самый низкий футболист))) да и цент форвард )))

    • 20 февраля 2023, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Скажем так, кто видел игру самого Зидана, тот наверно понимает что Зидан никогда не был про навесы и наверно один из самых эсеттчных футболистов в истории футбола. Поэтому он использовал постоянные перводы с фланга на фланг и последующие навесы исключительно для того чтобы нарушить компактность плотной обороны низким блоком, ибо других клучей не было. Все игроки атакующей линии не могли иначе сделать это когда соперник садился глубоко. Игроков того типа у Реала было критически мало, плюс они были не в лучшие свои годы, если можно так сказать: Модрич, Иско, Азар — «кашу не сваришь». А все остальные вообще не игроки этого типа, которые либо на тики таке, либо за счет индивидуального дриблинга могли создавать оперативный простор разрывая плотную оборону по центру или хотя бы через полуфланг.

      Согласен. Гораздо это скорее не то слово. Более боевая у Анчелотти я думаю. Так правильнее.

      Плюс по поводу Азара: при Зидане его только купили, за большие деньги и с огромными ожиданиями. Он не сработал, но все таки «сверху» все еще хотели чтобы он заиграл, чтобы ставили на него, все еще надеялись избежать «фиаско», поэтому Зидану приходилось сново и сново ставить на него и не списывать со счетов. При Анчелотти, Азара списали в утиль, оформили как провал и уже не ожидали от него ничего, поэтому Карло мог поступать с ним на свое чисто спортивное усмотрение.

      Насчет Себы, то было когда в команде было много игроков в средней линии, которые больше «должны» были играть по разным причинам: выше по классу, больше опыта, статус, бренд, контракт и тд и тп. При Анчелотти, таких факторов намного меньше, если они вообще имеются. Даже такие корифеи как Лука и Кросс, уже не безоговорочная основа.

      Примерно так, друг мой )))

    • 20 февраля 2023, 15:52
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну в чем то наши взгляды схожи. В чем то не совпадают. Я к примеру не согласен что У Зидана не было возможности играть через комбинации и/или контры. По сути у нас та же атака, и тот же центр что был и при ЗиЗу — Вини/Азар Бенз Родриго/Ася/, Модрич/Феде, Кроос/Себа/Иско, Каземиро (берем первый сезон Карло).

      «Реал не мог вскрывать плотную оборону за счет комбинационного футбола по центру в силу отсутствия соответствующих игроков такого типа; Модрич мог это, но уже был стар и один, купили Азара для этого, но он не сработал, Вини не может этого в принципе и тд.»

      И по волшебному щелчку Карло, Мадрид перестроился, и начал играть не в навесы, а в комбинацию, и контры. И это имея тот же набор игроков, который по твоему мнению так играть не мог.

      У Зидана было просто другое видение игры, вот и вся разница. К примру Зидан больше прессинговал, Мадрид был тогда один из лучших по этому показателю, и из-за этого меньше пропускал. А Карло чаще играет низким блоком, обороняясь у своих ворот, а прессинг применяет по ситуации. От сюда столько много моментов у наших ворот.

    • 20 февраля 2023, 16:07
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну и про навесы в Англии. Навес в АПЛ это борьба за мяч, а в Испании от каждого чиха падают, либо делают вид, что борются, лишь немного подпрыгнув и издав не громогласное — «Эх»)). И борются за мяч там отнюдь не игроки вроде Иско, или Асенсио, Азара, Вини. Что бы играть в навесы, у тебя тоже должны быть игроки нужного типажа. Которые умеют играть головой, и готовы бороться за позицию. А Карим, как известно, очень часто покидал свою позицию смещаясь на фланг. И навесы шли в никуда, то в аут, то на тень Роналду (в пустое место, не глядя, когда там никого нет, но Роналду всегда бы был). Даже на тренировках этот важный аспект игры ЗиЗу, наверно не сильно отрабатывался.

    • 20 февраля 2023, 18:45
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Говоря о навесах в апл, я имел ввиду нечто принципиальное, фундаментальное, глубоко метафизическое.
      Борьба за мяч, пыжки, толчки, это все следствие, а не первопричина.

      Англичане, или лучше сказать английскому логосу — характерен приторный консерватизм, и если в Библии «Сначало Было Слово(логос)», то в футболе «сначало были навесы» и англичане как основоположники футбола в том виде в котором он дошел до нас, как начинали играть в навес, так и остались приверженцами этого инструмента, ибо консерваторы. Такая традиция, такая привязанность начало меняется лишь по мере «нашествия» не английских тренеров и футболистов в апл.

      Могут возникнуть два вопроса: почему навесы? и почему именно не англичане принесли в футбол изощрения, хотя формально являются основоположниками футбола таким каким мы его знаем.

      Первое: кто близко знаком с футболом со стороны непосредственно самого футбольного поля, с ее базой, азами, тот отлично знает что навес( прострелы) — это самый простой, но и самый эффективный способ доставки мяча на ударную позицию прямо в штрафной.

      Почему это так? Если коротко, то потому что не требует ни создания числеенного превосходства в опред зоне, ни создания оперативного простора, ни свободной зоны между игроками или между линиями, грубо говоря, всего что не требует превосходства индивидуального — это либо быстрый, тонкий, вертикальный перепас или обыгрыш на дриблинге. Другими словами, так как команды изначально равны численно, то если каждый игрок соперника банально не теряет позицито и не дает себя обыграть, то даже если он будет просто грамотно отступать, то невозможно вывести кого то на действительно опасный ударный момент, ибо чисто теоретически, рано или поздно все 10 игроков соперника останутся перед линией мяча, лицлм к сопернику и выстроены перед воротами так, что даже если давать бить, то будет уже бессмысленно бить. Другое дело навесы: обычным комбинационным пасом (без пасов между линий, без обыгрыша), довести мяч на фланг и навесить ( прострелить) в штрафную сразу на потенциально ударную позицию, при этом так и не обыграв не одного игрока, не создав свободную зону между ними и даже не оставив ни одного игрока соперника за линией мяча.
      Поэтому сначало был навес, ибо он логически вытекает из структуры самой игры и не опирается на индивидуальное превосходство.
      Футбол — это игра в пространство. Чтобы забить гол нужен голевой момент. Чтобы создать голевой момент нужен оперативный простор. Если игра идет в равных составах, то оперативный простор создать можно только на индивидуальном превосходстве (если конечно соперник не олух) — это либо рано или поздно вертикальный пас межжу линиями, либо дриблинг. И только навес можно «создавать» только потому что мяч круглый, поле 100 метров, вас 11 и вы знаете как грамотно двигаться и куда последовательно передавать мяч, и как мы видим все это справедливо и для твоего соперника ( конечно если он не олух )). Таким образом, навес — это самый простой и эффективный метод доставки мяча на ударну, если у вас нет кучи игроков которые могут создавать оперативный простор либо на тики таке (например барса образца мессихавиньетса), либо на дриблинге ( например реал образца первых галактикос).

      Второе: почему все таки не англичане авторы технико-тактических изощрений? Дело в том, что англия является основателем капитализма как такового, и поэтому в годы когда футбол начинался, они жили основательно богато. Дети там, футбол играли не в гетто или на песке бляжа или перед подьездами бетонных человейников, а сразу на больших просторных полях как и полагается в большом футболе. В силу этого они могли играть в широкий горизонтальный футбол вытекающий из логики самой игры, им не приходилось разбираться на ограниченном клочке земли.
      Изощрения ( в первую очередь индивидуальный дриблинг и техническое превосходство в работе с мячом, а потом как следствие тактические хитрости) пришли в футбол там где не все дети могли играть на больших просторных профессиональных полях, и большинство играло в любых длступных уличных условиях, где индивидуальная техника работы с мячом, дриблинг, трюки были результатом эволюционной адаптации и компенсации. У них даже мяч, не всегда был круглым. Как результат: индивидуально лучшие английские футболисты — это чарльтон, бекхем или руни — мягко говоря ничего выдающегося. Но из бедных гетто остального мира вышли такие игроки как ди стефано, пеле, марадонна, роналдо, зидан, иньеста, модрич, месси и тд и тп. На современных футболистов это не распространяется, ибо поля уже есть везде. Это работало примерно до поколения 80ых.

      Опять же, тут речь о метафизике, рационально это не понять. Надо вглядеться в суть. Надеюсь я смог ее отчасти осветить.

    • 20 февраля 2023, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну то ты уже в дебри полез)))

      Навес, это самый простой способ обойти защиту противника, это верно. Навесы так же использует Пеп, против автобусов в АПЛ. Но частые навесы так же свидетельствуют об без идейности в атаке. В том сезоне команда Карло выполнила раза в три меньше навесов, но забила больше чем команда Зидана до него, в частности из-за идей Карло, играть быстро, на контр атаках, на свободном пространстве, выманивая соперника на свою половину, или ловя их на ошибках.

      Если команда целенаправленно использует навесы, как Осасуна в прошлом матче, то она насыщает штрафную площадь игроками, так же играет и МС при навесах, у них в штрафной при подаче зачастую 5-6 человек, минимум три. А что было у нас? Бенз, и то не всегда. Порой все возмущались, на кого они пасуют, ведь там никого нет. Если играть навесами, то нужно играть правильно, а не от балды. Ведь выиграть защитникам верх у Иско, Модрича, Аси, Вини, Азара это плевое дело. Если бы зона штрафной насыщалась количеством при навесах, возможно это бы порывало их качество игры на втором этаже. Ведь один Роналду при навесах опаснее чем вышеперечисленные игроки вместе взятые.

      Синтез как вы выразились Зидана, не раскрывал сильные стороны Вини, Азара, Родриго, Аси и прочих. А наоборот подавлял их. Этим ребятам нужно пространство, которое дал Анчелотти.

    • 20 февраля 2023, 20:59
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Я не говорил что у Зидана не было возможности играть в поз.атаку или в контратаку.
      Я сказал что когда соперник садился в плотную низкую оборону всей командой, то у Реала не было ключей к этому, антидота не было. Конечно, если у соперника достаточно ресурсов делать это качественно.

      Очевидно что контратаки с командой которая села в низкий блок — не имеют место быть.

      Так что для начала отметим и поставим точку на одном моменте — в какой футбол ты будешь играть всегда будет так же зависеть от того какой футбол играть хочет соперник: ты можешь играть в контратаку, только, и только тогда, когда соперник «за» то чтобы играть первым номером. И все.
      Ни один тренер не может строить свою игру в исключительно на контратаке, ибо ты так можешь играть если соперник изначально готов атаковать, а еще лучше если считает что играть может первым номером или его игра требует обязательного удержания мяча ( например ман сити), иначе в контратаку играть ты не сможешь по определению, даже если у тебя впереди три Тайсон Гэя. Это раз.
      Так что и Зидан, и Анчелотти с удовольствием играли и будут играть в контратаку если соперник такое делает возможным.

      Таким образом, если соперник топ клуб, который к тому же решил что он хочет или его философия игры требует чтобы он играл первым номером и держал мяч и атаковал позиционно, то все просто: ты играешь в контратаку, тем более если у тебя Вини или еще Какой то скоростной вингер, и тут даже не надо быть Анчи или Зиданом. Все как божий день ясно.

      Но как быть если соперник не топ клуб, и не считает себя класом выше, не счиатет что потенциально сильнее по подбору игроков, и не собирается играть первым номером, а сам хочет сесть в низкий блок, держать плотность, сохранять максимум компактности за счет чисто физической беготни ( интенсивное движение), например Мальорка, а ты, Реал Мадрид который ДОЛЖЕН выиграть, ибо метишь в чемпионство чисто в силу того что ты РЕАЛ МАДРИД ?! Как быть тогда?

      Выход только один: ты должен сам рано или поздно начать играть номером один и атаковать позиционно. Идем дальше.

      Чтобы забить гол надо вывести кого то на ударную позицию. Чтобы вывести на ударную кого то, надо создать оперативный простор. И тут два варианта: либо по центру, либо навес(прострел) с фланга.

      Любой даже начинающий тренер тебе скажет что по центру сделаэто заведомо сложнее, таков футбол.
      По центру сделать это можно исключительно либо за счет быстрого, тонкого, острого перепаса с интенсивным движением игроков (аналог поз.атак в мини футболе), либо через индивидуальный дриблинг кого то, кто возмет игру в опред. момент на себя, обыграет тех кто его опекает, встречает, и создаст численное преимущество в опред.зоне, за счет чего можно будет создать оперативнуый простор, а дальше потенциальный ударный момент.

      И вот тут то и начинался наш разговор. Ведь когда Реал «упирался» в такую ситуацию, у него небыло сильного антидота против такой игры, ибо у него не было много игроков под такую игру, а те что были, по разным причинам не могли делать это эффективно, с позиции силы: Модрич один и стар, Азар самоуничтожился, Иско слишком медленный, старый и толстый, Асенсио если и может это как то, то этого критически не достаточно, Бензин который тоже могбы частично участвовать в этом, но только через пас, а не дриблинг, и то Реал уже без игрока в штрафной, вот и ровным счетом все. Все остальные игроки Реала не могут этого делать в принципе изначально.

      Следовательно оставался вьорой вариант, более топорный, простой и не требовательный к индивидуальному превосходству — игра через фланг и навесы(прострелы).

      Реал делал 30 навесов (прострелов) не потому что наивно пологал что забьет 30 голов, а потому что через систематические переводы с фланга на фланг, и последующие навесы(прострелы) он пытался как то раскачать плотную оборону низким блком, и рано или поздно создать там брешь, пространство между игроками, свободную зону (расшатывать компактность называется), чтобы в один из 30 разов, мяч получилось доставить в ударную позицию, ибо ничего другого не остовалось, так как по центру команда потенциально не не могла это сделать когда крепкий соперни садился в автобус.

      Вот почему 30 навесов. Зидан любил навесы не больше тебя и меня. И чтобы понять приверженцем какого футбола он был, достаточно посмотреть в какой футбол он играл сам. Исчерпывающе, если есть глаза. Даже ума надо. Одного глаза даже достаточно.

      А то почему он больше пытался играть в прессинг, это потому что опорная зона(в первую очередь) и защита была почти что провальная в силу в основном возраста кроса, казе, луки, рамоса, варана, марселоа, карвы … поэтому Зидан использовал тактику высокого прессинга чтобы не давать сопернику много давить на опорную зону и защиту Реала, то есть так было безопаснее для того Реала, который не мог себе позволить много играть низктм блоком, иначе были дыры. У Анчелотти это ситуация изменилась…

      Идем дальше к Анчелотти. Команда Анчелотти может и на первый невооружённый взгляд та же команда, но это точно не так в корне:

      Первое: у Зидана было много игроков которые свое изжили, но все еще играли в основе или не уходили в силу контракта, статуса и тп (кросс, модрич, каз, рамос, марсело, иско и тд). У Анчелотти можно сказать ничего такого ( азар, мариано были у обоих и это тут не прчем).
      С другой стороны Зидану все еще приходилось ставить даже в ущерб себе Азара, а Анчелотти наконец то РАЗРЕШИЛИ уже не расчитывать на него.

      Второе: молодые игроки которые потенциально должны были тащить, при Зидане были еще абсолютно зелеными: вин, родриго, феде.

      Если кому то они — трехлетней давности- кажутся теми же игроками что сегодня, то такой человек для меня преставился не успев представиться. Можно не болтать.

      Вини при Зидане был черным парнем с жаждой стать звездой и с хорошей скоростью.
      Я настаиваю ( и никто не смодет переубедить меня в этом) тот Вини не был еще даже профессиональным футболистом высокого уровня. Сегодня Вини может терзать оборону почти любой команды в мире, плюс, еще и забивает. Это уже совершенно другое оружие доступное Анчи(недоступное Зидану).

      Тот Феде был просто «бегущим человеком»и единственный его вклад тогда был в том что в силу своей моторности, скорости и выносливости он принес в опорную зону хоть какой то баланс движения, которого катастрофически не хватало в силу крос-каз-модрича. И все.
      То что сегодня Феде забивает уже по 10+ мячей это не потому что Карло знает, а Зидан нет, а потому что Феде за зти годы оброс классом и опытом.

      Родриго и тогда конечно был жутко техничным, но чисто атлетически он был настолько не-мощным, что играть как вингер просто не мог толком и играл только между линиями, в свободной зоне исключительно на исполненительском мастерстве. С тех пор Родриго заметно возмужал и физически окреп.

      Всесторонний рост одних только трех этих игроков за последние 2 сезона, уже не даст нам справедливо сказать что у Зидана было то же что и у Анчи. Не было. Тот Реал и это — все таки разные.

      Третье: у Зидана толком не было ни одного дельного усиления кроме Менди, и то который все еще ротировался с марсело (см.пункт первый). У Анчи мало того что ушли старые, тяжелые, лишние, так еще пришли Чума, Алаба и Рюди. В купе с вторым пунктом выше, это дало ему возможность играть в целом более интенсивный футбол( а сегодня интенсивность в футболе обязательно) где защита могла играть очень высоко в силу своей моторности (мили, алаба) но и еще больше могла себе позволить играть низким блоком от обороны, так как небоялась провалов ни в опорной зоне ни в центральной защите. Как следствие: Реал при Карло больше может позволить себе играть вторым номером без изнуряющего высокого прессинга, а значит и больше сил в запасе на форсаж, а значит и больше на условий для игры в контратаках.

      В общем и целом, состав Реала при Зизу (величайший) и при Карло Анчелотти (гений) по потенциалу совсем не тот же, даже если имена те же(хотя даже они не все те же), так что вся разница игры команды при первом и втором, лично в моих глазах точнехонькл коррелирует с разницей боевой силы подбора этих игроков.

      И если суть вопроса в том что каким это чудом при Анчи Реал научился вскрывать интенсивную компактность низкого блока соперника ( с ресурсом на это) комбинационой атакой, через центр, с помощью паса и дриблинга ?! То ответ прост: ничего такого Реала не научился делать!
      Реал также страдает от этого, когда сталкивается с такой ситуацией, и большинство потерянных очков не с топ клубами, это такие случаи.

      Просто Реал теперь больше может избегать таких случаев, в силу как минимум выше описанных трех пунктов, а если и сталкивается, то может предложить какаое то другое оружие, тоже в силу как минимум тех же причин.
      Но это никогда не взлом через центр которого не было у Зизу как варианта, которого так же нет и у Анчелотти. Просто у Анчелотти есть другие инструменты, другие ключи, которых так же не было тогда у Зидана. Вот и вся разница в игре.

      В целом, я понимаю что ты хочешь сказать, я знаю что ты видишь, но за всем этим стоит боле глубокий уровень рациональных причин, а не то что Зидан хочет играть в навес, а Анчи нет. Это все вообще не дело вкуса или прихоти. Совсем не в этом дело. Просто я не могу тут писать трактаты (хотя даже так получается трактат), но все же если я бы мог 3 часа поговорить в живую, об этом, то всему что ты скажешь мы подобрали бы объективную первопричину.

      Зидан, и Анчелотти — гении футбола, они знают его всего, и превосходно чувствуют, и в идеале они только за самый красивый, эффектный и роскошный футбол. Но если им дают лимон и говорят сделай лимонад, они находят самый эффективный метод это сделать с данным лимоном. Если бы им Перес дал Реал и сказал делай что хочешь, даю тебе 3-5 сезонов и 300-500 миллионов, то тогда они не были бы так прагматичны.

      И Зидан и Анчелотти играют в прагматичный футбол так как Реал требует результатов здесь и сейчас. Поэтому они оба играют в синтез. Но то что это выглядит по разному, объясняется элементарно тем что команды разные и все. Если тебе все еще кажется что состав Реала 2-3 года назад при Зиадане был тем же что и сегодня уАнчи, то мягко говоря, очень мягко говоря, мне так не кажется от слова совсем)))

      Надеюсь смог принести хоть какую то ясность.

      П.с

      О чем свидетельствует много навесов против автобуса у Зидана, я уже сказал и это точно не про безидейность…

      Вообще, честно говоря, слово безидейность по отношению к Зидану, лично для меня звучит очень, очень наивно и предельно не серьезно )))

    • 20 февраля 2023, 21:00
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      На все это я ответил в следующем коменте )))

    • 20 февраля 2023, 21:13
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Пространство Анчелотти дать не может, его дать может только соперник…

      Сильные стороны Азара в Реале даже Бог не смог раскрыть…

      Сильные стороны Вини, Родрии и Феде раскрыло время, ибо при Зидане и Анче — это совершенно разные по уровню игроки…

      Я же сказал что Реал против крепкой комарды с автобусом играл в навесы не потому что играет хорошо на втором этаже или еще что то в этом роде, а только для того чтобы через систематические переводы с фланга на фланг и последующие навесы(кросы) хоть как то расшатывать компактность низкого блока соперника, ибо через центр и поз.атаку с доступным ему игроками это невозможно было делать иначе. Игра головой, игра на втром этаже, рост, это вообще все не причем. Идея в том(точнее «безидейность») в том что так раскачивать линии и хоть как то создавать пространство между ними и игроками. То есть нарушать компактность. То есть суть была в самих частых систематических переводах с фланга на фланга, а не в самих навесах. Навесы просто логические вытекали рано или поздно из этих постоянных переводов, чисто для напряжения соперника.

      Грубо говоря Реал не собирался забивать с навеса, не расчитывал именно на это. Оружием-ключом были сами постоянные переводы с фланга на фланг, чтобы расшатать плотность, нарушить компактность, создать в линиях бреши. Но рано или поздно надо навешивать чтобы соперник был в напряжении, а то это может выглядеть как блеф, если ты постоянно переводишь с флангна фланг но нн навешиваешь, то рано или поздно соперник поймет зачем ты это делаешь и вообще перестанет на это реагировать движением, и тогда с чего ему нарушать компактность бегая с фланга на фланг если видит что ты не собираешься навешивать, что ты не навешиваешь. Это же логично.

    • 20 февраля 2023, 22:03
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Пространство Анчелотти дать не может, его дать может только соперник…»

      Увы тут ошибка. Пространство можно седлать самому. Об этом говорят многие тренера по тактике. Ну и Пеп, и тот же Кройф об этом писали. Но мало того что пространство нужно сделать, его нужно распознать и правильно использовать. К примеру Барса Пепа искусственно делала для себя пространства за счет умных футболистов. Увести за собой противника, это один из многих способов сделать пространство для партнера, или начать атаку из глубины, тоже может внести хаос в защитные редуты соперника, и дать форвардам то самое пространство. Вот почему пи Анчи у нас так часто играют назад на Куртуа, а потом следует длинная передача от Мили или Луки.

      «Грубо говоря Реал не собирался забивать с навеса, не рассчитывал именно на это. Оружием-ключом были сами постоянные переводы с фланга на фланг, чтобы расшатать плотность, нарушить компактность, создать в линиях бреши. Но рано или поздно надо навешивать чтобы соперник был в напряжении, а то это может выглядеть как блеф, если ты постоянно переводишь с фланг на фланг но не навешиваешь...»

      Именно. Реал не собирался забивать с навеса, но рано или поздно надо навешивать чтобы соперник был в напряжении. Это называется безыдейность в атаке. Навес, ради навеса. То о чем я и говорил когда был ЗиЗу тренером. Пытаются расшатать соперника, но ничего не выходит, и идет навес, а там никого, а навес нужен. От сюда такая слабая результативность от данного типа атак.

      Я не знаю что ты хочешь мне донести данными сообщениями. Что навесы это круто? Или что выхода другого кроме как делать навес не было? Но в обоих случаях это не правильный подход с тогдашним подбором игроков.

    • 21 февраля 2023, 00:18
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Никакой ошибки! Не гони лошадей)))

      Пространство можно и нужно создавать, и я сам даже в предыдущих сообщениях написал о том что футбол это игра в пространство. Но ни кто имеющий непосредственно отношение к футболу, не может сказать что пространство на поле, игрокам может дать тренер. Это абсурд.

      Пространство могут и должны создавать игроки непосредственно на поле и только. Ничего такого вне игры не может сдалать тренер чтобы игрок получил на поле пространство, ибо чтобы он не придумал, в конечном счете соперник может закрыть это пространство грамотно находясь в своей зоне и все. Поэтому пространство на поле СОЗДАЕТСЯ только игроками, либо за счет движения, либо за счет паса, либо дриблинга. Не важно. Только непосредственно на поле и только игроками. Игроки оказывают давление на соперника чтобы СОЗДАТЬ пространство, а соперник под давлением может ДАТЬ просто. Ни Пеп, Ни Кройф, Ни Карло, не могут дать игроку во время матча пространство, если соперник не даст сделать это. Предельно ясно.

      И сново навесы(((

      Ты опять говоришь то же самое, хотя я уже столько раз это всячески разжевал. Неужели дело банально в том что ты не понимаешь разницу между навесами И ПЕРЕВОДАМИ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ ?! Или может ты не совсем знаешь что такое компактность?

      Попробую еще раз и если нет, значит это в принципе не возможно.

      Нет никакого навеса ради навесов. Всем плевать на эти навесы, никакой речи о игре на втором этаже, ударами головой и тп! Забудь про навесы. Речь о ПЕРЕВОДАХ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ. Еще раз: ПЕРЕВОД С ФЛАНГА НА ФЛАН. Не навесы.

      Обрати внимание, я нигде не говорю про навесы как таковые. Я везде пишу: ПОСТОЯННЫЕ, СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕВОДЫ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ НАВЕСЫ(ПРСОТРЕЛЫ). Я так пишу каждый раз не потому что мне не жалко своего времени, а потому что тут главное слово не навесы, а именно ПЕРЕВОДЫ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ! И совсем не важно навес это, прострел ли, на дальную, на ближнию, это вообще не причем тут. Не в навесах дело, не это оружие, не это ключ, не это задумка, не в этом идея!

      Идея в ПЕРЕВОДАХ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ!
      Надеюсь это закрепили.

      Так в чем эта идея заключается: когда Реал сталкивался с крепким соперником который может плотно играть в низком блоке, он видел что не может вскрыть ее компактность через центр за счет быстрой, острой перепасовки или индивидуального дриблинга, так как элементарно не достаточно игроков подходящих для этого. Но так как это Реал Мадрид и ему необходимо выигрывать, а значит как то он должен нарушить эту компактность, чтобы в какой то момент появилась там брешь через которую получится создать оперативный простор, ударный эпизод, удачны подбор и тп. И тогда он начинал раскачивать эту компактность за счет ПЕРЕВОДОВ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ. Не важно какие переводы, по воздуху, по земле, через быстрый горизонтальный перепас, диагональ или крос: главное как можно быстро и часто (интенсивно)переводить мяч с фланга на фланг. Благо игроков умеющих делать это — куча. Один Кросс чего стоит! Поэтому упершись позиционной атакой в низкий блок соперника, Реал начинал раскачивать его ПЕРЕВОДАМИ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ. За одну атаку Реал раз 3-5 перводил мяч с лева на право, с право на лево, с лево на право… и тд.
      Закрепим этот момент: когда Реал сталкивался с соперником который обладает достаточными ресурсами качественно играть низким блоком и держать компактность и не мог вскрывать ее через центр за счет пасов/дриблинга, то он прибегал к (внимание) СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ПЕРЕВОДАМ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ, дабы утомить, истощить, укачать, вскружить, расшатать эту компактность соперника, так как чтобы сохранить компактность, противник при каждом переводе с фланга на фланг должен всем своим эшелонированным низким блоком из двух линий смещаться в сторону соответствующего фланга.
      Такое частое, постоянное смещение слева на право, с право на лево, приводитк тому что игроки соперника изматываются, теряют концентрацию и нарушают компактность ( компактность — определенная дистанция между игроками линиии которую надо соблюдать дабы не давать пространство). Таким образом это не какие то глупые навесы ради навесов когда не могут вскрывать по центру, а это ПЕРЕВОДЫ РАДИ НАРУШЕНИЯ КОМПАКТНОСТИ!!! Надеюсь до этого место все ясно и закрепили это окончательно.

      Теперь вернемся к навесам, прострелам и кросам в штрафную с фланга, Откуда же они берутся все таки, которые и видит обыватель, если цель, средство, ключ, идея вовсе не в них, а именно в переводах?!

      Дело в том что, навесы приходится в итоге делать, хотя бы после 5ого перевода с фланга на фланг за одну атаку, чтобы соперник не понял твою задумку, не понял что это блеф, что твоя цель не навесить, а именно сами переводы, точнее их следствие — нарушить компактность. Ведь очевидно же что если ты будешь бесконечно переводить с фланга на фланги не разе не навешивать, то рано или поздно до соперника дойдёт что навешивать ты не собираешься, а прсто хочешь утомить и раскачать его, и тогда он просто перестанет реагировать на твои переводы, то есть не будет каждый раз смещать весь свой низкий блок из двух линий в сторону соответствующего фланга дабы сохранять компактность. И вот тут, появляются навесы. Навесы не ради навесов, а навесы ради ПЕРЕВОДОВ! Чувствуешь разницу? Неужели нет?!
      Реал не играл в навесы, он играл в переводы, и перед каждым навесом он раза 3-5 минимум переводил мяч с фланга на фланг, и потом уже навешивал, навешивал чтобы соперник оставлся в напряжении и продолжал реагировать на его ПОСТОЯННЫЕ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПЕРЕВОДЫ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ, «раскачиваясь»то на лево то на право и тем самым ставя под угрозу свою компактность.

      Как мы уже сказали: футбол это игра в пространство. Компактность — это контрмера пространства. Поэтому если ты нн можешь создать пространство между линиями и игроками плотной обороны низким блоком по центру через пас/дриблинг, то ты можешь расшатать и нарушать эту компактность через многочисленные ПЕРЕВОДЫ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ!!! А навесы хотя бы через каждые примерно 5 переводов надо делать, чтобы соперник не переставал реагировать на твои ПЕРЕВОДЫ.

      Дело совершенно не в самих навесах, ни в игре на втором этаже, игре головой, росте, прыжке и тп. Дело в переводах с фланга на фланг.

      Думать что Реал делал 30 навесов в надежде что один Бенз ( который даже не всегда в штрафной при этом) как то забьет головой гол — это очень наивно.

      Думать что этого якобы не понимает один из величайших футболистов мира — это очень по детски.

      Идея в переводах с фланга на фланг. Именно это контрмера, антидот, антитеза против компактности низкого блока, когда у тебя нет игроков которые могу нарушить эту компактность через центр индивидуально.

      Вот о чем речь. И я думаю максимально доступно и ясно передал это. И если ты все еще не видишь это, значит это невозможно в принципе.

    • 21 февраля 2023, 00:54
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Долго читать, пиши по короче. Научись выражать мысли сжато. В твоих словах много лирики и воды. А доводов практически нет, ну или они теряются в таком объеме информации.

      «Пространство можно и нужно создавать, и я сам даже в предыдущих сообщениях написал о том что футбол это игра в пространство. Но ни кто имеющий непосредственно отношение к футболу, не может сказать что пространство на поле, игрокам может дать тренер. Это абсурд.»

      Имелось ввиду, что тренер ставит картину игры. Пеп к примеру, некоторых игроков учил заново играть в футбол. Где он должен быть, и что делать на поле в определенной ситуации из множеств. Это и дает пространство, в общем понимании.

      Коротко. Зидан играл в высокий прессинг, с переводами. Если пространства не было, шли навесы. Зачастую так и было. Ведь сопернику нужно лишь организованно пробежать пару метров после длинного перевода у своих ворот да бы закрыть зону и сохранять защитный порядок.

      Карло применил низкий блок, расчет на скорость, переходные фазы (это когда ловят на ошибке соперника), эта идея дает больше пространства игрокам, в том числе для забегов Вини. Ну и комбинации у штрафной вместо бесчисленных навесов, в том числе и с выманиванием защитников на себя, или перегруз зоны. Ну а если игроки стоят как в матче с Мальоркой, то и пространства они не найдут. Не замечал никогда, что когда игроки двигаются, то и вариантов для комбинаций стает больше?

      Видимо у нас с тобой разные понимания про тренера и пространство.

    • 21 февраля 2023, 01:28
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Идея в ПЕРЕВОДАХ С ФЛАНГА НА ФЛАНГ!
      Надеюсь это закрепили.»

      Нет. Навес, есть навес. Перевод, есть перевод. Про переводы я уже написал выше, они были бесполезны. Весь смысл перевода терялся.

      Перевод нужен для того, что бы дать преимущество на другом фланге, где есть свободное пространство, и в идеале оставить нападающего в ситуации 1 в 1, а не для того что бы нарушить защитное построение. Пеп часто использует перегруз зоны, что бы создать больше пространства на другом фланге. Еще раз. Перевод защитное построение не нарушает, защитники сохраняя построение сделают пару шагов, и мяч уже нужно будет переводить на другой фланг. А вот когда у тебя уже есть больше пространства, то защитное построение можно разрушить стеночками и не стандартными действиями. Чего при Зизу было мало, по этому и вешали. Вспомни как забивался гол Феде в финале. Как тот же Бенз забил, с помощью стеночки. Вини забил применив не стандартное действие.

      Именно. Реал не собирался забивать с навеса, но рано или поздно надо навешивать чтобы соперник был в напряжении. — Ну а это навес ради навеса, раз не собирались с него забивать. Точка. И это были не мои слова, а твои))) Если после перевода следует навес, опасности это не не несет, нападающие далеко от защитников в таком случае не убегут. Если конечно нет целенаправленной игры в навес на игроков, которые целенаправленно подключаются для замыкания (навал на последних минутах с МС). Ну или если команда обладает нападающими такого качества.

      Надеюсь закрепили)))

    • 21 февраля 2023, 01:37
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Такое частое, постоянное смещение слева на право, с право на лево, приводитк тому что игроки соперника изматываются, теряют концентрацию и нарушают компактность ( компактность — определенная дистанция между игроками линиии которую надо соблюдать дабы не давать пространство).»

      Перевод это не навес. Перевод есть перевод. Не путай его с навесом. Навес это передача верхом в штрафную площадь, перевод это длинная передача с одного фланга на другой. Про переводы я вообще ничего не говорил.

      «игроки соперника изматываются, теряют концентрацию» — ты серьезно? изматывает?))) Вы простите в футбол играли? Изматывает прессинг, длинные рывки, а трусцой пробежать дабы сменить позицию, это передышка в футболе))

    • 21 февраля 2023, 01:41
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Дело в том что, навесы приходится в итоге делать, хотя бы после 5ого перевода с фланга на фланг за одну атаку, чтобы соперник не понял твою задумку, не понял что это блеф, что твоя цель не навесить, а именно сами переводы, точнее их следствие — нарушить компактность.»

      Вот тут насмешил)) Если мы знаем как играл ЗиЗу, то соперник конечно не догадывался)))

      Почему Зидану так сложно было играть с автобусами, да потому что они уже знали как будет играть РМ, ПЕРЕВОДАМИ, с последующими НАЕВСАМИ))

    • 21 февраля 2023, 01:45
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «А навесы хотя бы через каждые примерно 5 переводов надо делать, чтобы соперник не переставал реагировать на твои ПЕРЕВОДЫ.»

      Ахах, ну бро, ты не перестаешь меня удивлять))) Умора просто)))

      Если соперник перестанет реагировать на переводы, то получит втык от тренера)) А нам предоставит карт бланш на другом фланге, что как по мне плюс, а не минус))

    • 21 февраля 2023, 01:48
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Ведь очевидно же что если ты будешь бесконечно переводить с фланга на фланги не разе не навешивать, то рано или поздно до соперника дойдёт что навешивать ты не собираешься, а прсто хочешь утомить и раскачать его, и тогда он просто перестанет реагировать на твои переводы, то есть не будет каждый раз смещать весь свой низкий блок из двух линий в сторону соответствующего фланга дабы сохранять компактность. И вот тут, появляются навесы. Навесы не ради навесов, а навесы ради ПЕРЕВОДОВ! Чувствуешь разницу? Неужели нет?!»

      Я чуть со стула не упал. Заканчивай уже))) Как анекдот. Без обид бро, ну до слез довел XD.

      " не будет каждый раз смещать весь свой низкий блок из двух линий в сторону соответствующего фланга дабы сохранять компактность." — Опять же, получит втык, а нам даст больше пространства, что нам в принципе и нужно. Так может нужно было больше перевод?))

    • 21 февраля 2023, 01:51
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «Дело совершенно не в самих навесах, ни в игре на втором этаже, игре головой, росте, прыжке и тп. Дело в переводах с фланга на фланг.»

      Не работали они должным образом, не работали. пространством не пользовались, а делали навесы, и шанс забить у нас был всего 6%. А не работали почему? Правильно, потому что больше не было Роналду, который этот шанс поднял бы до 15%.

      Проблема ЗиЗу в том, что у него была игра заточена на Рона, но когда он ушел, игра не изменилась.

      Анчи игру изменил, тем самым дав больше пространства для игроков. Да, вот так тренер может давать пространство, банально поменять концепцию игры. Низкий блок, контры, и больше движения у штрафной. Но не только в центре, а и на флангах. А то ты прям зациклился на центре))

      «не может вскрыть ее компактность через центр за счет быстрой, острой перепасовки или индивидуального дриблинга

      низким блоком и держать компактность и не мог вскрывать ее через центр за счет пасов/дриблинга,

      Таким образом это не какие то глупые навесы ради навесов когда не могут вскрывать по центру,

      Поэтому если ты нн можешь создать пространство между линиями и игроками плотной обороны низким блоком по центру через пас/дриблинг,

      у тебя нет игроков которые могу нарушить эту компактность через центр индивидуально.»

      А про фланги мы забыли))) От куда первая голевая атака пришла с Осасуной?)) А в Финале на КЧМ от куда шли атаки?))

      Все уморил))) Как физически, так и ментально. Но было забавно))

    • 21 февраля 2023, 02:15
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Навесы не ради навесов, а навесы ради ПЕРЕВОДОВ! Чувствуешь разницу? Неужели нет?!»

      Эту фразу я распечатаю и повешу у себя на стене))

      Пойди это любому тренеру из академии скажи, вот они посмеются))) Навесы ради переводов XD.

      Ты заставил меня разочароваться в Зидане еще больше. И это уже не смешно.

      Не обижайся, но знание о тактике у тебя поверхностные.

    • 21 февраля 2023, 03:03
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      признаю, я жутко переоценил твои интеллектуальные способности, сам не знаю что на меня нашло, бес попутал …

      Окей, попробую коротко, доходчиво, с доводами и без лишнего дабы не вызвать эффект даннинга-крюгера: навесы, навесы, навесы, Зидан, араб, нет идей, пляхой, Анчелотти хороший и вообще тебе нравятся зеленоглазые европейцы…

      Понимаю, изначально должен был говорить с тобой так, на языке доступном тебе. Буду знать.

    • 21 февраля 2023, 16:03
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      «признаю, я жутко переоценил твои интеллектуальные способности, сам не знаю что на меня нашло, бес попутал …»

      Скорее всего переоценил свои знания в тактике, и эффект Даннинга — Крюгера тут больше применим к вам, так как вы не обладаете нужными знаниями)) А само ваше описание не логично, и вы этого даже не замечаете. Хотя я наглядно привел примеры явных не состыковок в ваших разборах тактических действий.

      Говорю же, пойдите к любому тренеру, и расскажите это ему, сами увидите его реакцию))

      «и тогда он просто перестанет реагировать на твои переводы», «Реал не собирался забивать с навеса», «навесы ради ПЕРЕВОДОВ!» — Merengues™️

      Прям цитаты великих людей))

      Пересмотри матч ЗиЗу с Бильбао, последний. Там ярко видно как не работают переводы, и как бесполезны навесы на одного Бенза в штрафной, где 5-6 защитников.

      Всего хорошего.

    • 21 февраля 2023, 16:52
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Проблема в том, что ты думаешь что именно переводы дают пространство в атаке ломая защиту. Будь то короткий перепас или длинная передача. И что без навесов, переводы потеряю свою актуальность, а значит и пространства не будет, что без навесов соперник встанет как вкопанный в штрафной и будет стоять, не реагируя на переводы. От сюда и НАВЕСЫ ради ПЕРЕВОДОВ)))

      Так вот, не будет такого. Не будет противник стоять и смотреть как мяч ходит с одного фланга на другой. Ты сразу получишь нагоняй от тренера. Этому еще в академиях учат, даже в ДЮШС. Это азы. В обороне главное это компактность, и играть ближе к мяу, а не бежать от него. И сколько бы ты не переводил мяч с фланга на фланг, оборона все равно обязана, именно обязана следовать за мячом. Если этого не делать ты будешь открывать большие зоны перед соперником, а это приведет к опасным моментам.

      А ты пишешь что если не делать навесы, то игроки перестанут реагировать на переводы. Нет, не перестанут. А если и перестанут, то это наоборот открывает больше возможностей. Ты делаешь перевод, противник не реагирует, и не смещается на твой фланг, и у твоей команды появляется куча пространства на фланге-полуфланге.

      А переводы работают только в том случае, если твои игроки умеют правильно распоряжаться пространством, искать его и создавать для партнеров, делая ложные забеги, или уводить в глубину соперника за собой. Пример — Барса. Или делать перегруз зоны, с последующим переводом на другой фланг, где образуется свободное пространство, и есть свобода действий. Пример — МС.

      Надеюсь ты осознаешь, раз такой умный))

      Вот теперь все.

    • 21 февраля 2023, 23:19
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Спасибо

  • 21 февраля 2023, 03:59

    Скоро рассвет, я вот чайку заварил свежего, сижу и прям зачитываюсь!
    Продолжайте, не останавливайтесь! )

    • 21 февраля 2023, 14:05
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      )))

    • 21 февраля 2023, 16:05
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Я знал, что большой брат следит за нами)) Я не сумасшедший, Я НЕ СУМАСШЕДШИЙ!)))

    • 21 февраля 2023, 16:39
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Шапочка из фольги не жмет?))

    • 21 февраля 2023, 16:56