1041

У «Мадрида» больше бомбардиров, чем в прошлом сезоне

Мадридский «Реал» изменил способ распределения голов среди игроков команды: Королевский клуб перешел от практически двухсторонней модели в прошлом сезоне, в которой Бензема и Винисиус оставили за собой 66 голов, к более открытой, в которой больше игроков выполняют функции бомбардиров. Бензема пропустил уже семь игр из-за различных физических проблем, но «сливочные» нашли команду, которая смогла компенсировать его голы, полагаясь на хорошую глубину состава.

Новый подход оказался настолько удачным, что на данный момент у «Мадрида» столько же голов, сколько и в прошлом сезоне – 46 после первых 19 официальных матчей сезона. Постоянное отсутствие Бензема не помешало «Мадриду» поддерживать свой голевой ритм, хотя распределение голов сильно изменилось, в основном за счет трех звезд: Винисиуса (10 голов), Вальверде (8) и Родриго (7). Бензема, несмотря на травмы, не отстает от них с шестью голами.

На этот момент в прошлом сезоне Бензема и Винисиус забили 27 из 46 голов «Мадрида» – 59%: Карим – 16, бразилец – 11. Следующим в списке, с довольно большим отрывом, был Асенсио – 4. Из 25 игроков «Реал Мадрид» в ворота соперника забили 13 футболистов, несмотря на то, что в первой части сезона Анчелотти почти не делал ротаций. Эта тенденция сохранялась на протяжении большей части кампании 2021/22 и во многом привела к завоеванию титулов Ла Лиги и Лиги Чемпионов: весь атакующий поток шел через Бензема и Винисиуса.

В этом сезоне, однако, наблюдается парадокс: несмотря на то, что Анчелотти проводит ротацию значительно чаще, чем в прошлом сезоне, на что влияет очень плотный график и предстоящий Чемпионат Мира в Катаре, меньше игроков «Мадрида» сумели забить голы, а именно 11. И если в прошлом сезоне 27 из этих 46 голов были забиты двумя игроками, то в этом случае 31 из 46 – 67% голов были забиты четырьмя, вышеупомянутыми Винисиусом, Вальверде, Родриго и Бензема.

Дело не только в этих четырех звездах. За ними у «Мадрида» есть еще несколько игроков, которые доказывают, что умеют забивать. Модрич является пятым лучшим бомбардиром команды с четырьмя голами – за весь прошлый сезон он забил только три. А еще Марко Асенсио, который провел отличный матч против «Селтика» на «Бернабеу» и имеет в своем активе три гола и две передачи всего за 336 минут игры. Он участвует в голе каждые 67 минут, и только тот факт, что у него было мало возможностей, не позволил ему улучшить эту статистику. Это случилось в прошлом сезоне: несмотря на то, что испанец не играл большую часть кампании, Марко закончил ее с 12 голами и стал третьим лучшим бомбардиром команды. В этом сезоне у него больше конкурентов в этой борьбе.