2423
Интервью

Жозе Моуриньо: «Я хотел, чтобы Бензема прогрессировал как можно быстрее – я был строг с ним»

Жозе Моуриньо: «Я хотел, чтобы Бензема прогрессировал как можно быстрее – я был строг с ним»

В минувший понедельник Карим Бензема получил свой первый Золотой Мяч – награда за сезон, в котором он выиграл Лигу Чемпионов, Ла Лигу, Суперкубок Испании и Суперкубок Европы с мадридским «Реалом». Нападающий Королевского клуба стал пятым французским игроком в истории, завоевавшим этот трофей.

С момента своего прихода в «Мадрид» в 2009 году француз был свидетелем того, как его товарищи по команде, Криштиану Роналду и Лука Модрич, выигрывали эту награду, или как португалец и Гарет Бэйл были звездами новостных заголовков.

Однако после ухода португальского нападающего летом 2018 года в «Ювентус» Бензема стал ключевым элементом в стане «сливочных».

Одним из тех, кто сыграл важную роль в начале карьеры Бензема в «Мадриде», является Жозе Моуриньо, который руководил клубом в течение трех сезонов.

Нынешний тренер «Ромы» поговорил о Бензема с L'Équipe после вручения Золотого Мяча:

«Карим – прекрасный человек, командный игрок. Он не одержим собой, он не одержим Золотым Мячом, он не одержим тем, чтобы забить больше голов, чем A, Б или В. Он просто командный парень, который много делает, поэтому Золотой Мяч стал естественным результатом его работы. Я думаю, что Карим одержим своей командой».

О карьере нападающего мадридского «Реала»

«Золотой Мяч Карима – это естественное следствие его большого развития, а не результат личной одержимости».

О том, как тренировал французскую звезду

«Когда я был его тренером, он был очень талантливым футболистом, ищущим себя в качестве топ-игрока, с правильными амбициями и правильной физической формой. Я хотел, чтобы он прогрессировал как можно быстрее – я был строг с ним. Я поправлял его в каждой мелочи, упрекал в малейшем лишнем килограмме и малейшей минуте опоздания на тренировку. Не знаю, повлиял ли я на его развитие, это знает только он сам, но очень сильный характер Карима позволил ему прогрессировать».

Об отношении к Бензема сегодня

«Я очень рад за него. Последние четыре или пять лет он был одним из лидеров команды, который действовал в ключевые моменты, вошедшие в историю. Бензема – феноменальный футболист на пике своего потенциала, физически, ментально и тактически».

«Карим – разносторонний игрок. Если бы в большой команде было три Карима, они бы играли все: один был бы бомбардиром, другой – лидером, последний играл бы на левом фланге... Я очень счастлив, потому что иногда Золотой Мяч присуждается только чистым талантам. Эта награда отмечает и индивидуальный талант, и человека, который всегда отстаивал суть футбола – коллектив».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 19 октября 2022, 11:00

    Жозе один из лучших тренеров в истории Мадрида. Во многом благодаря ему я начал пристально следить за Мадридом. Его Мадрид был великолепен, злая команда как собака! лично я их обожал! Не видел ни от одной команды такой самоотдачи на поле. Готовы были убивать соперника. Кому-то это не нравилось, возможно, но я кайфовал! Это была настоящая банда гопников!

    • 19 октября 2022, 12:20
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      Согласен! Надо смотреть что было на тот момент с командой.А были влеты всякой шушере, от Ром, до Лионов.И требовалось именно привить дух силу, и характер команде, а нисколько поставить игру.Да может трофеев с Мадридом не взял, но все началось с Жозе, можно было уверенно сказать, Мадрид вернулся!!!

    • 19 октября 2022, 12:21
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      После пришел Анчи, и сказал что даже тренировочный процесс не поменял.Исправил непонятки, и понеслась!

    • 19 октября 2022, 13:48
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Победы Анчелотти и Зидана в Мадриде держались на фундаменты который построил Жозе. Жаль что не все этого осознают

    • 19 октября 2022, 14:13
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      Ну я больше 20 лет болею за Реал, но какие-то моменты времен Моуриньо мне не нравились в те времена, например не любил грязную «игру» наших футболистов. Всякие симуляции, правокации. Злость в спортивном плане хороша, но не теряя при этом достоинства. А Реал всегда должен быть Реалом. А у Моуриньо была тактика «Победа любой ценой».

    • 19 октября 2022, 14:46
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Да не осознают, и за личной неприязни, в спортивном плане на фактах такие люди сломлены.Как он пришел, в ЛЧ до 1/2 минимум доходили.Этого достаточно, чтоб признать, с того момента как Маур возглавил Мадрид, команда во всем смотрелась по другому.

    • 19 октября 2022, 14:47
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      А класико был похож на войну настоящую.

    • 19 октября 2022, 14:51
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Но тебе приведут не спортивные результаты, а ссоры, или как пользватель ниже, философские размышления.Самое главное команда преобразилась.Он принял трусливый Мадрид, и пришлось бороться с Барсой Пепа, которая во всю была на ходу.Поэтому до первого классико не успел норм яйца приделать,5:0 в ЛЛ, в ЛЧ тоже проиграл именно той Барсе.

    • 19 октября 2022, 14:52
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Те классико не уставали смотреть, они были частыми, это было вершиной))

    • 19 октября 2022, 15:53
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      Подходят такие четкие пацанчики в адибасе к рефери: Оффсайд есть? А если найду?! ))

    • 19 октября 2022, 20:07
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      Согласен.Команда-хищник.Ээххх!!! Накал страстей в Эль Классико и уничтожение соперников.

    • 19 октября 2022, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Бейл, Карвахаль, Каземиро, Кроос — как минимум они не из настроек Жозе.
      Не говоря о Криштиану, Бензема, Пепе, Рамосе, Марсело…
      Там даже Икер далеко не его продукт))
      Нравится Моуриньо, не против если его снова позовут в Мадрид, но говорит что выиграли за счет его построений, как минимум, не уважительно к другим тренерам.
      Про дух скорее соглашусь, ментальность он привил голодной молодежи.

    • 20 октября 2022, 09:20
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Речь ни о том кого купил, а то как начали играть.

    • 20 октября 2022, 09:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Сам Карло сказал что тренировочный процесс не менял.К чему он это сказал, к трансферам что ли))Он имел ввиду что в плане игры все налажено.

    • 20 октября 2022, 09:23
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Тренировочный процесс это не про кого привел.А насколько в клубе все делают правильно, в плане подготовки к играм.

    • 20 октября 2022, 10:24
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Не хейтер Жозе, но и не сторонник теории «фундамент Жозе»)
      Когда он тренировал, команда была другая, у Карло и Зидана совсем иная. Пользовались его идеями, чего стоит ЦЗ Рамос! Но каждый добавил свое видение и добились великих побед.
      У Бенитеса была та же самая команда, а кроме неудач ничего и не вспомнишь. Я про это.

    • 20 октября 2022, 10:40
      В ответ на комментарий пользователя Travolta

      В целом согласен. Но это гораздо лучше чем безвольная игра. Как например в классико при Бенитесе. Я тогда был поражён не самим поражением или счётом, а тем что команда не боролась вовсе. Ну а симуляции они и сейчас есть. К сожалению, это неотъемлемая часть футбола, это уже давно стало нормой.

    • 20 октября 2022, 13:05
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      ЗЗ же тоже готовое тренировал.Мазур хоть Луку, и Димку купил, ЗЗ хоть одного привел, который так выделялся в команде)

    • 20 октября 2022, 14:02
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      До Казе были Алонсо, Хедира, в десиме они были в ролях.

    • 20 октября 2022, 15:51
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Зидан в системе клуба более 10 лет работал: спортдиректором, ассистентом тренера, тренером Кастильи, тренером первой команды.
      Ты правда думаешь, что он просто пользовался готовым продуктом, ничего не делая?
      В таком случае, можно сказать, что Перес никого не подписал, а просто платил из счета клуба за игроков, кого просили тренеры или же, что тренеры лишь придумывали схемы, пока Перес сам искал и подписывал игроков.
      Фантастика, не правда ли?)

    • 20 октября 2022, 16:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Нее, это философия, будучи тренером кого привел?

    • 20 октября 2022, 16:21
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Кто влиял на игру, и результат.

    • 20 октября 2022, 16:27
      В ответ на комментарий пользователя Travolta

      у Жозе понятие-после меня трава не расти

    • 20 октября 2022, 16:33
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      согласен. на то они и топ тренеры чтоб не ломать то что и так работает. я про Зизу и Анчелоти. а вот Бенитес пытался создать то что создал Артета. команду послушников общей идее. но это в Реале не работает. у нас всегда есть и будут звезды, с которыми надо строить доверительное отношения. а не требовать покорства

    • 20 октября 2022, 18:22
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Кантерано, которых до основы подняли, ты принимаешь?)
      Ашраф, Льоренте (воспитанники), при нем купили Тео, вернули Морату, Себа появился, Васкес, Казе (да, еще при Бенитесе были возвращены) у Зидана заиграли, Феде как раскрылся, спасибо Лопетеги, что вернул), Асенсио, тот же Гоэс после второго прихода Зидана подписан.
      Азар, Йович (провалы), Менди.
      Хотел Погба, Камавингу (кого в итоге подписали), зубастого из Челси (забыл как звали).
      И зачем ему покупать звезд, когда есть бешенный топ состав?)
      Провалы бывают у всех больших тренеров. Моур после ухода из Реала большие проекты не создал, были чемпионский Челси и МЮ с ЛЕ и вторым местом. Сейчас в Роме выживает. Карло после Баварии скатился до Наполи и Эвертона, благо вовремя вернули))
      Челси выигравший ЛЧ с Тухелем был проектом Лэмпарда, но ведь не его заслуга в европейском триумфе.
      Мое мнение- Жозе возглавил большой проект Переса, который в последней декаде выиграл все и не раз. А говорит, что благодаря Моуриньо ЛЧ выиграли следующие тренеры я не смогу. Он сделал свое дело и передал эстафету Карло, тот Зизу. Проект создал президент, и он как умный руководитель своевременно ставил во главе команды нужных личностей.
      Хотел кратко, не вышло.

    • 20 октября 2022, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя Farengeit32

      Команда Артеты (или других вундеркиндов) возможен в Реале на долгосрочную, но никто от «трофеев сейчас и здесь» не откажется. Это сила и философия клуба — всегда побеждать. Временно до Жозе эту идентичность мы потеряли. Звезды сошлись в 2010-м)

    • 20 октября 2022, 19:52
      В ответ на комментарий пользователя pablo

      Конечно, это лучше чем безвольная игра) все, как говорится, относительно.

    • 20 октября 2022, 22:57
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ну так взял же Лигу и если не ошибаюсь кубок.

  • 19 октября 2022, 12:15

    Про три Карима только Жозе мог сказать, великолепно!

    • 19 октября 2022, 13:02
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Согласен

  • 19 октября 2022, 13:50

    Бензема сегодня должен остаться в запасе. Если выйдет в основе команде придется справляться в десятером

    • 19 октября 2022, 18:23
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      загласен!

  • 19 октября 2022, 14:07

    А не помните, по-моему Жозе же про Бензема говорил… " С кошкой на охоту не пойдешь". То есть ещё и критиковал его

    • 19 октября 2022, 18:23
      В ответ на комментарий пользователя Travolta

      да!

  • 19 октября 2022, 15:59

    Кстати, если бы сейчас также вручалась премия FIFA the best Карим бы её получил, но тут ЧМ, и, вероятно, если Франция не выиграет его, то у Карима появится серьощный соперник из команды победителя, ведь по из дают за год календарный, а не за сезон.

    • 19 октября 2022, 17:36
      В ответ на комментарий пользователя Roman 1992

      The best Кариму дали зимой и Анчи лучшего тренера.

    • 19 октября 2022, 18:24
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      ну наверное он про *серьощный* хахаха…
      шутка конечно)

      (Отредактировано модератором)

    • 19 октября 2022, 21:23
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Это что?
      Не делай больше так, по правилам нельзя флудить! П.п. 1.9.
      Пока устное!

    • 20 октября 2022, 10:27
      В ответ на комментарий пользователя MuzaZZ

      Держись, брат. Я тебя поддерживаю и буду ждать на сайте. Нужно стараться не позволять другим выводить себя на эмоции)

  • 20 октября 2022, 02:01

    После ухода Роналду многие делали ставку на Бейла. Наверное и президент Перес, новый тренерский штаб который пришёл во главе с Лопетеги, все они наверное хотели и ждали лидера в лице Бейла. Но Карим, тихо выполнял свои прямые обязанности, тренировался, работал над собой, ждал своего звёздного часа.
    Очень рад за Карима, не только талантлив, но еще и скромный работяга парень с заднего двора.
    Не помню чтобы он требовал каких то больших денег в плане оклада, повышения или еще что то.
    Настоящий мадридист. Радостно видеть, когда после Рауля повязка попала снова в руки скромного парня и капитана в сливочной футболке

  • 21 октября 2022, 00:41

    Какие слова Жозе… Браво, лучше и не скажешь