1393

Пять причин почему Бензема заслуживает Золотой Мяч

Карим Бензема – главный фаворит на получение Золотого Мяча в 2022 году. В этом году премия претерпела существенные изменения. Самое важное из них заключается в том, что теперь награда присуждается за заслуги по итогам сезона, в данном случае 2021/22, а не за заслуги по итогам календарного года, как было раньше. Поэтому текущее состояние мадридиста вообще ни на что не влияет. Теперь в голосовании участвуют не 170 журналистов, а 100 (из 100 стран с лучшим коэффициентом УЕФА). Ниже будут рассмотрены пять причин почему Бензема заслуживает эту награду.

Первая: голы, которые он забил

Нет более объективной статистики, чем голы, и в прошлом сезоне Бензема наполнил свой рюкзак до краев. В течение сезона он забил 44 мяча за «Мадрид»: 27 в Ла Лиге, где он стал лучшим бомбардиром, 15 в Лиге Чемпионов и 2 в Суперкубке Испании. Кроме того, он забил еще 6 мячей в составе сборной Франции, в которой он также был главной звездой сезона. По количеству голов его смог превзойти только Левандовски, еще будучи игроком «Баварии». Поляк забил 50 голов в 46 матчах за «Баварию» и еще 6 голов в 7 матчах за свою национальную сборную.

Вторая: на пороге большого рекорда

Благодаря 15 голам, забитым в Лиге Чемпионов, у Бензема до последней минуты финала в Париже сохранялась возможность сравняться или даже побить исторический рекорд – 17 голов, которые Криштиану Роналду удалось забить в сезоне Десимы (2013/14). Француз забил 15 голов в 12 матчах, еще один матч он пропустил из-за травмы. Он не забил только в трех из этих 12 встреч... Впечатляет. Однако в парижском финале ему не удалось поразить ворота соперника.

Третья: блестящее выступление в Лиге Чемпионов

Бензема, несомненно, стал самым важным человеком для того, чтобы «Мадрид» выиграл Лигу Чемпионов. Он блистал ярче всех в самом престижном турнире континента. И не только из-за 15 голов, забитых им в 12 матчах, но и из-за двух особенно ярких моментов. Первый из них – хет-трик, благодаря которому «Мадрид» совершил ремонтаду в ответном матче 1/8 финала с «ПСЖ». Второй – хет-трик на «Стэмфорд Бридж» в первом матче четвертьфинала, который открыл «Мадриду» путь к полуфиналу, несмотря на сложности в ответной игре на «Бернабеу». На самом деле, Бензема забил десять голов в 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

Четвертая: выигранные титулы

Также не вызывает споров значимость титулов, которые он поднял в прошлом сезоне. Сначала был Суперкубок Испании, а потом последовал дубль: Ла Лига и Лига Чемпионов – результат, который такой мощный клуб, как «Реал Мадрид», добивался лишь в четырех случаях за всю свою историю.

Пятая: победа в Лиге Наций

Вишенкой на торте Бензема стал титул, поднятый им в составе своей национальной команды: Лига Наций, которую Франция выиграла, обыграв в финале сборную Испании. И в этом соревновании Карим также сыграл решающую роль для своей страны. Не только в финальном матче, в котором он сделал счет 1-1, и его гол стал началом ремонтады (второй мяч забил Мбаппе), но и в полуфинале, против сборной Бельгии, которая в первом тайме вела 2-0... Но гол Бензема зажег Францию, которая в итоге выиграла 3-2.