1182
День за днём

«Мадрид» играет с огнем

Кажется, что «Мадриду» нравится страдать. И статистика это подтверждает: «сливочные» выиграли только один из своих последних девяти матчей со спокойной душой. Другими словами, подойти приблизительно к 70-й минуте с преимуществом в два мяча и без волнения. Из девяти последних матчей такое случилось только в Глазго. В остальных восьми матчах были преграды и крутые повороты: в четырех матчах была одержана победа с минимальным перевесом, а в трех других исход был решен в добавленное время (еще один, с «Осасуной», закончился ничьей).

После матча с «Сельтой», в котором «Мадрид» продемонстрировал свой железный кулак, было сыграно девять матчей. К 87-й минуте матча с «Эспаньолом» счет был 1-1. Гол Бензема на 88’ и пенальти в его же исполнении (с Кабрерой в воротах) в компенсированное время переломили ход матча. Затем на «Бернабеу» приехал «Бетис», который был обыгран с минимальным преимуществом (2-1), а Куртуа блеснул в концовке, справившись с натиском Гидо Родригеса. Затем был матч в Глазго. Да, там был напряженный отрезок, но история закончилась легкой победой: «Мадрид» уже вел 2-0, когда матч перешел часовую отметку, а 75-й минуте поставил финальную точку.

Следующей на «Бернабеу» прибыла «Мальорка»: еще одна игра, в которой все решилось только в самой концовке. К 89-й минуте счет был 2-1, но Родриго и Рюдигер сняли все вопросы. Пик нервного напряжения пришелся на матч с «РБ Лейпциг», который, казалось, мог закончиться полным фиаско. Но на 81-й минуте Феде «Сокол» Вальверде разрушил непреодолимую стену, а в добавленное ко второму тайму время, в очередной раз, Асенсио поставил точку.

Затем пришло время посетить «Метрополитано». И то, что временами казалось спокойным дерби, идущим по плану и почти решенным, в последние минуты раскалилось добела. Гол Эрмосо на 83-ей минуте пошатнул карточный домик, который все-таки устоял. В тот вечер Куртуа даже пошутил об утопии сохранить свои ворота в неприкосновенности:

«Ну, хотя бы в Лиге Чемпионов, да! Это то, что мы должны исправить, это предельно ясно».

Бельгиец не вернулся на поле после того матча, и виной тому левосторонний ишиас. В последних трех матчах ворота «Мадрида» защищал Андрей Лунин.

В матче с «Осасуной» голкипер пропустил необъяснимый гол от Кике Гарсии. «Сливочные» оступились и распрощалась с рекордом лучшего старта в истории Королевского клуба. И хотя в следующих двух матчах они взяли прежний курс, победы вновь были одержаны с минимальным преимуществом: «Шахтер» (2-1) и «Хетафе» (1-0). После победы на «Колизеуме» Анчелотти заявил следующее:

«Мы с самого начала контролировали игру, однако быстрый гол, очевидно, нам помог. Это правда, что нам немного не хватило, чтобы снять все вопросы заранее: матч был «открыт» до самого конца».

«Мадрид» привык терпеть в матчах, и уже на этой неделе состоится Класико.