2161

Такой разный «Мадрид»

Хуанито сделал знаменитой фразу: «90 минут на «Бернабеу» – это очень долго». В этом сезоне это утверждение справедливо не только на «Бернабеу», но и в любом матче «Мадрида». Концовки матчей команды Анчелотти грандиозны: в семи официальных вторых таймах этого сезона «сливочные» забили 14 голов и не пропустили ни одного. Более того, 11 из этих голов были забиты, когда матч уже перешагнул за часовую отметку. С другой стороны, в первых таймах баланс голов выглядит иначе: 6 забитых и 5 пропущенных.

Если бы очки начислялись по итогам первых таймов, «Мадрид» блуждал бы в середине турнирной таблицы. У них было бы 6 очков, 8 место в пелотоне из пяти команд, борющихся за восьмое место, и 5 очков отставания от фиктивного лидера, которым был бы «Атлетико» с 11 очками. Таблица вторых таймов показывает картину, более близкую к реальной: «Мадрид» является бесспорным лидером с 10 забитыми мячами и ни одним пропущенным. Такой же баланс, как и у «Барсы», но «сине-гранатовые» отстают на два очка, которые они потеряли в матче первого тура с «Райо Вальекано».

«Мадрид» пользуется преимуществом силы, которую он наращивает с течением минут, чтобы ставить финальную точку в матчах, а также совершать ремонтады в тех матчах, в которых сначала не все складывается. Чемпионам Ла Лиги уже дважды приходилось отыгрываться: с «Альмерией» (2-1) и «Мальоркой» (4-1).

Одним из ключевых моментов этих неоспоримых вторых таймов стала надежная игра в обороне, которую продемонстрировал «Мадрид». Куртуа не пропустил ни одного гола после перерыва. Эта статистика, однако, скрывает другую реальность: «Мадрид» пропустил во всех пяти турах Ла Лиги. Негативная серия, которая последний раз была у «сливочных» в чемпионате в начале сезона 2003/04, почти 20 лет назад. «Сливочным» нужно прибавить в тех компонентах, которые в прошлом сезоне были одной из основополагающих составляющих успеха дубля. Накануне матча с «Селтиком» Анчелотти признал:

«Одним из ключевых моментов прошлого сезона была хорошая игра в защите. Мы должны хорошо атаковать и хорошо защищаться».

Но в футболе побеждает тот, кто забивает больше голов, и пока никто не сумел ответить на россыпь голов «Мадрида» в этом сезоне, особенно во втором тайме.