1560

«Мадрид» не обыгрывал «Бетис» дома в пяти сезонах подряд

Более того, последний раз «сливочные» забивали на своей арене в ворота «зелено-белых» 12 марта 2017-го – 2000 дней назад.

4 октября 1998 года «Бетис», возглавляемый Висенте Кантаторе, преподнес сюрприз, обыграв команду Рауля, Морьентеса, Санчиса и Миятовича. Гол Финиди заставил замолчать «Бернабеу» (0-1). После этого «Бетис» еще 16 раз приезжал в столицу, но ни разу не уезжал с победой: 38 пропущенных мячей и только 11 забитых.

В течение этого периода самое большее, что удавалось «Бетису», это три ничьи подряд. Победа считалась утопией. Но все изменилось и радикально – 20 сентября 2017 года. Это был 5-й тур Ла Лиги, и «сливочные» чувствовали себя неуверенно после того, как оступились в двух первых домашних матчах (2-2 с «Валенсией» и 1-1 с «Леванте»). «Мадрид» был намерен исправиться, но Санабрия забил единственный гол на 4-ой добавленной минуте ко второму тайму, принеся «гостям» победу. В тот вечер «Бетис» начал новую главу в противостоянии с «Мадридом», поскольку с тех пор «зелено-белые» не только не проигрывали в гостях у «сливочных», но и не пропускали.

В следующем сезоне (2018/19) «Бетис» приехал на «Бернабеу» в 38-м туре, к тому времени «Мадрид» уже был третьим и ни на что не претендовал. Лорен Морон и Хесе омрачили матч для болельщиков «сливочных» (0-2), а «Мадрид», в свою очередь, за весь матч нанес всего два удара по воротам.

В следующих трех матчах были три безголевые ничьи. В 2019 году «Мадрид» Зидана, ставший впоследствии чемпионом, не смог одолеть «вердибланкос» в 12-м туре. В 2021-м на «Ди Стефано» на табло снова горели 0-0: это был 32-й тур, и «Мадрид» еще мог побороться за чемпионство, которое в итоге с преимуществом в два очка досталось «Атлетико». И, наконец, в прошлом сезоне (2021/22), в последнем туре, тот же результат в последнем испытании перед финалом Лиги Чемпионов в Париже.

Как ни старался «Мадрид» снять это проклятие, ему это не удалось. За последние пять визитов «зелено-белых» на «Бернабеу» мадридисты нанесли 72 удара, в среднем по одному удару каждые шесть минут. И 0 голов. Им не хватало точности (из 72 ударов 24 были в створ 33%), а удача была на стороне вратарей «Бетиса» (Адан, Пау Лопес, Хоэль Роблес, Браво и Руй Силва останавливали абсолютно все мячи). Завтра «Бетис» возвращается на «Бернабеу». Глава VI.