1219

4 года назад Куртуа дебютировал за «Мадрид»

Вратарь отмечает четыре года с момента своего дебюта (4-1 на «Бернабеу» в матче с «Леганесом») в футболке «Мадрида». С тех пор как в 2018 году он перешел в «Мадрид» из «Челси», бельгиец сыграл в общей сложности 185 матчей, 16 726 минут, пропустил 173 мяча (0,93 за матч) и 75 раз сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Куртуа уже вошел в историю Королевского клуба: он выиграл два титула Ла Лиги, Суперкубок Европы, два Суперкубка Испании, Клубный Чемпионат Мира и сыграл ключевую роль во взятии Десимокуарты в финале с «Ливерпулем».

Несмотря на то, что его период адаптации в «Мадриде» был совсем непростым, Тибо сезон за сезоном улучшал свои показатели. Его первая кампания в Ла Лиге за «сливочных» была лишь разогревом: в сезоне 2018/19 Куртуа пропустил в общей сложности 36 голов. В следующем сезоне количество пропущенных мячей значительно сократилось: он получил трофей Саморы, пропустив всего 20 мячей в 34 матчах, то есть 0,59 пропущенных гола за игру. В сезоне 2020/21 Тибо сыграл абсолютно все: 38 матчей в Ла Лиге и 28 пропущенных голов (средний показатель 0,74). Пик его карьеры пришелся на сезон 2021/22: он совершил больше сэйвов, чем любой другой вратарь – 160 во всех соревнованиях. Бельгиец опередил Викарио (152), Де Хеа (148) и Траппа (148), процент его спасений составил 77,34%, он пропустил 29 голов в 34 матчах (0,74 за игру) и стал ключевым игроком в достижении триплета (Ла Лига, Лига Чемпионов и Суперкубок Испании).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Thibaut Courtois (@thibautcourtois)

В Европе показатели Куртуа были еще лучше: 59 сэйвов в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Он постоянно сохранял жизнь «сливочным» в матчах плей-офф с «ПСЖ», «Челси» и «МанСити». Он также не подвел и в парижском финале 28 мая, когда «Ливерпуль» пытался сделать все, чтобы «пробить» великолепного вратаря. В тот день Куртуа совершил 9 чудесных сэйвов и проложил путь к Десимокуарте. Это был рекорд турнира, прежний рекорд принадлежал Ван дер Сару, совершившему 8 сэйвов в финале 2008 года.

Начало сезона 2022/23 продолжилось в том же ключе, что и предыдущая кампания. Хотя он пропустил 3 гола в 3 матчах («Альмерия», «Сельта» и «Эспаньол»), россыпь сэйвов бельгийца по-прежнему впечатляет (9 важных сэйвов), а средний показатель менее одного пропущенного гола за игру остается неизменным (в Ла Лиге и Суперкубке Европы). Главная цель Куртуа – достичь того, чтобы вот уже четвертый год подряд его средний показатель составлял меньше одного пропущенного гола за матч. Этого удавалось добиться лишь вратарям «Мадрида» времен «Пятерки стервятника»: тогда ворота защищали Буйо и Очоторена (1985-1989). Кроме того, три сэйва Куртуа в матче за Суперкубок Европы помогли команде сыграть «на ноль» и завоевать первый титул в кампании.