1621
День за днём

Бессмертный Модрич

Бессмертный Модрич

Когда на пресс-конференции после матча с «Сельтой» Карло Анчелотти спросили, как бы он охарактеризовал то, что делает Модрич, итальянец поднял левую бровь, улыбнулся и ответил с восхищением:

«Лука бессмертен. Он умен, всегда подготовлен и в очень хорошей форме. Его гол изменил ход игры».

Маленький хорватский гений действительно находится на пути к футбольному бессмертию. 9 сентября, за день до матча «Реал Мадрид» – «Мальорка» на «Бернабеу», ему исполнится 37 лет. Его великолепный матч в Виго свидетельствует о том, что он – футбольный Бенджамин Баттон. С каждым годом он выглядит все моложе и свежее в ногах.

В прошлом сезоне хорват сыграл за «Мадрид» 45 матчей, забив 3 гола и отдав 12 голевых передач. Он заслужил продление контракта до 2023 года, но если он продолжит в том же духе, то это будет не последний его сезон. Овация, которой его удостоил «Балаидос», только укрепляет позиции Луки. И эта овация не будет последней, учитывая, что он сочетает свой ювелирный футбол с поведенческими ценностями, которые вызывают восхищение везде, где бы он ни был. Хорват не собирается ставить срок годности на свои бутсы:

«Я считаю себя способным играть до 40 лет или около того. Я очень хорошо себя чувствую физически и ментально. Я должен идти шаг за шагом и наслаждаться тем, что я делаю. Я нахожусь в очень большом клубе, без сомнения, лучшем в мире, и я работаю над тем, чтобы сохранять свой уровень как можно дольше».

В Королевском клубе спокойны, потому что гармония с хорватским гением абсолютна:

«С Лукой никогда не будет проблем, если идея обеих сторон заключается в том, чтобы продолжать вместе. Он невероятный. Иньеста ушел из «Барсы» на пенсию в Японию в возрасте 34 лет, а Хави отправился в арабский футбол в возрасте 35 лет. На этой ответственной позиции на поле никто в возрасте Модрича не продолжает играть в элите футбола».

В этом сезоне «десятому» номеру предстоит очень сложное испытание, ведь он будет лидером и капитаном сборной Хорватии на Чемпионате Мира в Катаре. Его идея – прибыть туда в отличной форме, но Анчелотти и его помощников беспокоит то, как Лука воспримет нагрузку после возвращения из Дохи. С Модричем невозможно ничего предсказать. Один из ключей находится у Влатко Вучетича, профессора факультета кинезиологии в Загребе, который начал следить за питанием и физической подготовкой Луки еще до Чемпионата Мира в России, и с тех пор, как Вучетич начал работать с гением, тот добился невероятных результатов: Модрич стал вице-чемпионом в составе сборной Хорватии и получил Золотой Мяч.

Анчелотти знает, что у него есть сокровище в лице одной из трех жемчужин «Бермудского треугольника», который сократился до дуэта после ухода Каземиро на «Олд Траффорд». В Альмерии Лука начал на скамейке запасных, но после перерыва ему пришлось выйти на замену, чтобы помочь команде отыграться. Единственный игрок, который, по мнению Карлетто, имеет такой же профиль, как Модрич, – это Себальос. Вот почему Дани точно останется в «Мадриде».

Кроме того, в следующую субботу исполняется десять лет со дня выгодного подписания контракта с Модричем: 30 млн, заплаченные «Тоттенхэму» в 2012 году, теперь кажутся выгодной сделкой. Модрич уже стал легендой «сливочных».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 23 августа 2022, 19:51

    Лучший! Эталон полузащитника в современном футболе.

    • 23 августа 2022, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя Goodika

      Чистые факты ☝️

    • 25 августа 2022, 09:28
      В ответ на комментарий пользователя Goodika

      Эталон лучше и не скажешь! Великолепная карьера, уже как лет 10 играет в элите. Некоторые из этих сезонов просто был лучшим полузащитником мира. Гений маэстро монстр.

  • 23 августа 2022, 19:52

    Превзошёл Зидана, а ХавИньеста вообще на ступень ниже. Дед легендарен

    • 23 августа 2022, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Чистые факты ☝️

    • 23 августа 2022, 20:26
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Зидан непревзойдённый. Сравнивать их нет смысла никакого.

    • 23 августа 2022, 21:29
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      От тебя другого и не ожидал)

    • 23 августа 2022, 21:46
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Не помню Зидана в роли бокс-ту-бокс… он был больше десяткой и тем самым имел куда больше возможностей быть креативным.
      Модрич это мотор команды, сердце, душа, мозг, дирижер!!! Модрич Бог этого Мадрида!

    • 23 августа 2022, 21:57
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Ну, понеслась. )) Самый важный игрок этого Мадрида — Карим. Убери его из состава и команды нет. Убери Модрича, команда останется, хоть и потеряет во многом, но механизм будет работать.

    • 23 августа 2022, 21:57
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      )) Ты с какого момента наблюдал за ЗЗ?

    • 24 августа 2022, 07:42
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Не ссорьтесь!))
      Зидан непревзойденный 100%. Но Лука превзошел его в Мадриде по карьере, с чем сложно поспорить (10 лет, 5 ЛЧ). Думаю, это имелось ввиду)

    • 24 августа 2022, 09:34
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      ЗЗ был особенным. И сравнивать действительно сложно, как Криша и Лео.

      Но вот в части Хави и Иньесты — соглашусь полностью с коллегой рептилией) Модрич превращает в золото все, до чего может дотянуться. За это ему и дали ЗМ. Да, великие испанцы взяли 3 трофея со сборными. Но там была система и там были игроки. А у Лукиты в сборной нет ни особой системы, ни игроков. Потому Лукита выше испанцев.

    • 24 августа 2022, 15:30
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      То же можно сказать и про Вини. Без Карима мы выигрывали матчи в том году, а вот нет на поле Вини, и некому создавать моменты и терзать оборону.

    • 24 августа 2022, 15:47
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Винни в этой очереди даже не второй и не третий. И дело не в том выигрывали или не выигрывали отдельные матчи, а во влиянии на игру и результат в целом.

    • 24 августа 2022, 19:24
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Вини с Бензом лучшая связка в Европе. И он даже не третиий? Как по мне Модрич, Бенз и Вини это основная тройка по влиянии на игру в команде.

    • 24 августа 2022, 19:46
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Тут дело такое, оценочное суждение, конечно. У каждого может быть своё видение. Но я бы на третье место поставил царя

  • 23 августа 2022, 22:58

    Мы будем долго вспоминать и радоваться, что жили в эпоху, таких великих игроков как Рауль, Зидан, Лука, Роналду, Карим, и многие другие. Но Лука это феномен на позиции цпз. Не один игрок в таком возрасте не показывает, такой сумасшедший уровень футбола

    • 24 августа 2022, 00:07
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Пытаюсь вспомнить… Лемпард был хорош… Это я щас об игроках которые в своем ветеранском возрасте отлично держались… Френк в 37 уехал доигрывать в Штаты. Хотя неплохой сезон провел в Сити до этого. Пирло считаем? Он в 36 уехал доигрывать в Штаты. Я бы и Занетти посчитал… он в центре много играл, и он до 40 играл… но его основная позиция была правый защитник. Хотя… я пригляделся… вполне можно считать его игроком центра… он в свои ветеранские годы играл по всей ширине полузащиты и защиты… вот везде просто, где надо было там и играл.
      Кого еще вспомните? Именно игроков центра… Интересно просто.

    • 24 августа 2022, 08:34
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Пол Скоулз в 37 по-моему завершил карьеру. До 34-35 точно играл на высоком уровне.

    • 24 августа 2022, 09:40
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      Ладно жить, но вот еще и видеть это! А еще и видеть вживую!
      Каждый раз радуюсь осознавая факт, что я могу этим наслаждаться прямо сейчас. Именно это ощущение волшебства влюбило меня в клуб в 2005-06 году. Когда видел просто не мог оторвать взгляда от экрана, глядя как игроки Мадрида перемещают мяч по полю… эти пасы в одно касание, переводы, обработки мяча! Я был поражен и восхищен. С тех порт я уже не мог смотреть матчи наших команд…
      Вот и последние годы я испытываю эстетическое удовольствие от игры Лукиты, Крооса, праймового Иско, Карвы, Марса…

    • 24 августа 2022, 09:41
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Гиггз Райан.

    • 25 августа 2022, 23:21
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Дзанетти точно домгрывал не в цпз

    • 25 августа 2022, 23:21
      В ответ на комментарий пользователя Scorpion

      Не цпз

    • 25 августа 2022, 23:22
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      +++

  • 24 августа 2022, 09:41

    Я думаю он будет играть ещё 2 года.