1078

Забытые вратари

Когда Анчелотти предоставил список игроков, которые отправятся в американское предсезонное турне, одним из сюрпризов стало наличие в составе четырех вратарей: Тибо Куртуа, Андрей Лунин, Луис Лопес и Лукас Каньисарес (два последних – голкиперы «Кастильи»). Учитывая, что это еще неофициальные матчи, поразительно, что Куртуа был единственным вратарем в составе на Класико, которое «Барселона» выиграла 0-1. Бельгийский вратарь был единственным игроком, вышедшим в старте и отыгравшим все 90 минут: он провел отличную игру, совершив несколько отличных сэйвов, особенно на последних минутах.

В таких матчах вратарей всегда заменяют (например, «Барселона» меняла Тер Штегена на Иньяки Пенью), но в данном случае Анчелотти решил этого не делать. Это была единственная позиция, на которой Карло не сделал ни одной замены во время матча. Очевидно, что Куртуа является бесспорным стартером в «Мадриде», но нужно помнить, что предсезонка – это период, когда игроки, которые априори будут иметь меньше минут в течение сезона, могут проявить себя и занять место в команде.

Что касается Лунина, то 23-летний украинец остался в «Мадриде» в этом сезоне по личным причинам (он недавно стал отцом), хотя Андрей знал, что у него будет мало минут в течение сезона. Однако его уход не был полностью исключен, если поступит хорошее предложение. Теперь, после этой игры, в которой Лунин даже не разминался, его решение может измениться.

Анчелотти уже намекнул на пресс-конференции после Класико, какой стартовый состав будет против «Ювентуса» 31 июля (третий и последний товарищеский матч «Мадрида» перед Суперкубком Европы 10 августа). Куртуа естественно сыграет против итальянцев, поэтому матч с «Америкой» 27 июля будет единственной игрой, в которой Лунин может принять участие. Также, возможно, получат игровые минуты и два вратаря молодежной команды. Перед началом предсезонки уже были сомнения насчет вратарской позиции, но первая игра подтвердила их.