24 июня 2022, 18:37
2530
День за днём

Где и когда пройдет Клубный Чемпионат Мира

Где и когда пройдет Клубный Чемпионат Мира

Став чемпионом Европы, «Реал Мадрид» получил право на участие сразу в двух других турнирах и возможность пополнить свою копилку трофеев. Речь идет о Суперкубке Европы и Клубном Чемпионате Мира. Однако, если в отношении континентального матча все детали уже определены, то в отношении КЧМ-2022 есть много сомнений. Во-первых, в любом случае он будет проведен в 2023 году.

Чемпионат Мира в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря, не оставляет места в календаре для Клубного Чемпионата Мира. В 2019 году, до пандемии, клубный чемпионат проходил во вторую и третью недели декабря. Сейчас это окно в календаре зарезервировано для другого турнира, организатором которого также является ФИФА. Теперь нужно найти свободные даты, чтобы вписаться в календарь, и по прогнозам КЧМ может пройти в последние дни февраля и первые дни марта 2023-го. Однако в эти два месяца будет сыгран раунд 1/8 финала Лиги Чемпионов 2022/23, что может повлиять на участие «Мадрида», если «сливочные» пройдут групповой этап.

На сегодняшний день также не определено место проведения турнира, последний розыгрыш которого был проведен в Объединенных Арабских Эмиратах, но не в 2021 году, как должно было бы быть, а в первые две недели февраля 2022-го. Титул выиграл «Челси», победив в финале бразильский «Палмейрас».

Отсутствие определенного места проведения также влияет на список участников, поскольку ФИФА резервирует место для чемпиона страны-хозяйки. На данный момент только три клуба (теоретически) гарантируют себе место в турнире: «Реал Мадрид», «Сиэтл Саундерс» (США, победители Лиги Чемпионов КОНКАКАФ) и «Видад Касабланка» (Марокко, победители Африканской Лиги Чемпионов).

Еще не определены чемпионы Кубка Либертадорес (финал состоится 29 октября), азиатской Лиги Чемпионов (финал запланирован на 26 февраля, что еще больше усложняет календарь Клубного Чемпионата Мира) и Лиги Чемпионов Океании, которая стартовала в июне, но до сих пор не имеет даты проведения финального матча.

«Мадрид» доминирует по количеству трофеев Клубного Чемпионата Мира – 4 трофея, последний из которых был выигран в 2018 году, а также по общему количеству мировых титулов, включая Межконтинентальный Кубок – 3 трофея. Что касается Суперкубка Европы, то «сливочные» поборются за свой пятый трофей с победителем Лиги Европы франкфуртским «Айнтрахтом». Матч пройдет 10 августа в Хельсинки.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • ElCastelllano

    24 июня 2022, 18:43

    Почему бы не провести летом тогда? Или попросить коллег из ЛАЛИГИ перенести даты на конец сезона?

  • axim04

    25 июня 2022, 06:46

    Про суперкубок Европы писали что он будет разыгран между победителями лиги Европы и лиги конференций. А Реал будет играть в КЧМ.

  • Scorpion

    25 июня 2022, 07:56

    Суперкубок Европы можно разыграть турниром трёх.