1111
День за днём

Тибо Куртуа – последний герой

Тибо Куртуа сказал после финала, что теперь он «на счастливой стороне истории» после того, как пережил душевную боль от поражения в Лиссабоне в 2014 году. Мадридский «Реал» в финалах Лиги Чемпионов всегда (почти) побеждает, но во многом благодаря таким игрокам, как бельгиец. В этом сезоне Тибо заметно прогрессировал, и был настоящей сдерживающей «Ливерпуль» стеной.

В бельгийце много таланта, но также много и тренерской работы. Его знаменитый сэйв ногой после удара Грилиша во втором матче полуфинала против «Сити» был одной из наработок, которые он постоянно тренировал в Вальдебебас, используя гири. Этот сэйв против «горожан» был аперитивом перед перестрелкой, которую устроила команда Клоппа в финале. В первом тайме, на 20-й минуте, Тибо отразил удар Мане. Затем во втором тайме он измучил Салаха. Сначала на 63-й минуте, потом очередной удар в упор от египтянина на 69-й и еще один удар с пяти метров от Салаха на 82-й минуте, который бельгиец отразил предплечьем. Череда сэйвов на любой вкус и цвет...

Куртуа получил много нареканий за то, что ему не удалось завоевать различные индивидуальные награды. На Золотом Мяче награда Яшина досталась Доннарумме, а рейтинге журнала FourFourTwo он даже не вошел в десятку лучших вратарей мира. Даже Самора, которая досталась игроку «Севильи» Буну. Но судьба приготовила для Тибо нечто большее. Быть решающим в двух финалах – Суперкубке Испании в Саудовской Аравии и Лиге Чемпионов-2022. Родители Тибо, Тьерри и Гитте, прошли незамеченными по улице Сен-Дени, хотя они были в небольшой группе с бельгийским флагом и двумя футболками вратаря. Если бы их узнали, то каждый мадридист поблагодарил бы родителей.

В финале Куртуа получил звание MVP (самого ценного игрока) матча, а также вписал эту награду в историю Лиги Чемпионов: он совершил не менее девяти сейвов – больше, чем любой другой вратарь в финале Лиги Чемпионов с тех пор, как Opta (компания, специализирующаяся на футбольных данных и статистике) начала собирать цифры, то есть с сезона 2003/04. Куртуа также завершил Лигу Чемпионов в качестве вратаря, совершившего наибольшее количество сэйвов за весь период турнира – 59. В среднем он совершал 4,54 сэйва в 13-ти европейских матчах этого сезона.

Куртуа начал сезон в числе лучших вратарей мира, рядом с такими именами, как Нойер, Облак, Доннарумма и Тер Штеген. Сезон 2021/22 в большей или меньшей степени расставил всех их по своим местам. В случае Куртуа тенденция была очевидной – рост. Мало кто спорит с тем, что в настоящее время он является самым сильным вратарем в мире. Он является главным претендентом на премию Яшина, и о нем даже говорят, как о явном кандидате на пьедестале Золотого Мяча, который, несомненно, достанется его товарищу по команде Кариму Бензема.

Сегодня все это кажется мечтой, тогда же это было похоже на кошмар. Его первый сезон в «Мадриде» был нерегулярным – мешала первоначальная идея Лопетеги о ротации вратарей между Ла Лигой и Лигой Чемпионов (для него это был первый турнир, для Кейлора – второй), а также общий спад команды. В сезоне 2019/20 его игра была под сомнением, и на «Бернабеу» бельгийца даже освистали во время матча Лиги Чемпионов против «Брюгге», в котором «сливочные» уступали 0-2 в перерыве. Он был важной частью чемпионского титула, несмотря на сезон без болельщиков, он постепенно повышал свой уровень, чтобы завоевать расположение фанатов. В прошлом сезоне не было ни одного болельщика, который бы не считал, что 35 миллионов, заплаченные «Челси» в 2018 году, были хорошей инвестицией. Сегодня, после трофейного дубля, это звучит как выгодная сделка, почти как подарок.

Форма Тибо в лиге была потрясающей: всего 29 пропущенных голов в 36 матчах (0,8 за игру), в которых он сделал 93 сэйва (2,6 за игру). Буну из «Севильи» отобрал у него трофей Саморы, опередив всего на четыре сотых. Но именно в Лиге Чемпионов, особенно в плей-офф, бельгиец продемонстрировал весь свой талант: в плей-офф он отразил пенальти Месси и несколько раз выручил после попыток Мбаппе забить. В четвертьфинале Куртуа предотвратил возможный гол Аспиликуэты на «Стэмфорд Бридж», а также удержал «Мадрид» в дополнительное время против «Челси». В полуфинале его сэйв ногой после удара Грилиша на последних минутах второго матча дал надежду на камбэк. И финал – последняя капля, сделавшая ночь горькой для Мане и Салаха, которые в очередной раз лишились титула Лиги Чемпионов. В этом они могут винить лучшего вратаря в мире.