1889
Лига Чемпионов

Самый сумасшедший путь «Мадрида» к финалу

Самый «сумасшедший» «Реал Мадрид» дошел до финала Лиги Чемпионов в Париже. Его путь достоин того, чтобы о нем сняли фильм. Коллекция чудес, волшебных моментов, ремонтад в дополнительное время и спасительных голов, вошедших в историю турнира.

Что бы ни случилось в финале, этот розыгрыш Лиги Чемпионов запомнится мадридизму тремя захватывающими раундами плей-офф, которые прославили магию «Мадрида» в главном континентальном соревновании. Для поколения, которое в большинстве своем помнит четыре титула Лиги Чемпионов за последние девять сезонов, то, что произошло в этой кампании, не поддается логике. Это самый сумасшедший финал «Мадрида».

Три поражения в шести матчах

«Реал Мадрид» проиграл по одному матчу в каждом из трех раундов плей-офф Лиги Чемпионов. «Сливочные» проиграли «ПСЖ» на «Парк де Пренс» (0-1), «Челси» на «Бернабеу» (2-3) и «Сити» в Манчестере (3-4). Если добавить к этому поражение от «Шерифа» на «Бернабеу» на групповом этапе, то в общей сложности «Мадрид» проиграл четыре матча в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, а всего у команды восемь побед и четыре поражения. Это не самый блестящий показатель, однако подопечные Анчелотти извлекли максимум пользы из своих побед.

11 пропущенных голов

«Мадрид» не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности ни в одном из шести матчей стадии плей-офф. В общей сложности «сливочные» пропустили 11 мячей, однако это не помешало им оставить своих соперников не у дел. Куртуа пропустил 11 мячей, но «Мадрид» забил 14 голов и спас положение. В этом смысле, например, «Атлетико» пропустил всего два гола в 1/8 и 1/4 финала, но не прошел в полуфинал, а «Мадрид» с 10 пропущенными мячами в финале.

Россыпь ремонтад

«Мадрид» был на грани вылета во всех трех раундах. С «ПСЖ» подопечные Анчелотти обеспечили себе выход в следующий раунд за 13 минут до окончания 180-минутного противостояния (они были впереди по сумме двух матчей всего 7% от общего времени противостояния). С «Челси» они лидировали на протяжении 145 минут из 210-ти (69%). А с «Сити» «сливочные» квалифицировались лишь за 26 минут до окончания 210-минутного противостояния (12%). В общей сложности «Мадрид» вел в счете по сумме двух матчей в течение 184 минут из 600, сыгранных в 1/8, 1/4 и 1/2 (30%).

Всегда на пределе

«Мадрид» балансировал на краю пропасти на протяжении всего решающего этапа Лиги Чемпионов. У подопечных Анчелотти не было ни одной спокойной квалификации. По ходу 1/8 финала они уступали «ПСЖ» 0-2 и смогли обеспечить себе выход в следующий раунд лишь на 78-й минуте ответного матча на «Бернабеу». «Челси» совершил камбэк, и решающий гол «Мадрида», выведший команду в полуфинал, был забит в дополнительное время, как и в противостоянии с «Сити», который к 90-й минуте ответного матча вел со счетом 5-3.

Голеады

«Мадрид» разгромил «ПСЖ», «Челси» и «Сити» в течение нескольких минут ярости, которые уже вошли в историю. В 1/8 финала «сливочные» уничтожили команду Почеттино тремя голами за 17 минут: первый – на 61-й минуте, последний – на 78-й. Они нанесли поражение «Челси», забив два гола за 16 минут: первый – Родриго на 80-й минуте, второй – Бензема на 96-й минуте. А в противостоянии с «Сити», самом сложном, «Мадрид» забил три гола за шесть минут: 90-я, 91-я и 95-я.