2962
Интервью

Федерико Вальверде: «Когда защищаешь герб лучшего клуба мира, то нужно делать это с честью»

Федерико Вальверде: «Когда защищаешь герб лучшего клуба мира, то нужно делать это с честью»

Феде Вальверде готовится принять участие в своем первом финале Лиги Чемпионов. Футболиста по праву можно считать образцом мадридизма благодаря его игре, его отдаче и его отношению к клубу. В интервью для издания El Club del Deportista Феде поделился ожиданиями от предстоящего матча.

— Скучаешь по возвращениям домой с грязным лицом?

— Да, это же самое классное в жизни футболиста. Можно завоевать много трофеев, будь то в «Пеньяроле», с национальной сборной или с мадридским «Реалом», но тот детский этап, когда вы с друзьями все вместе наслаждаетесь футболом на улице – это нечто уникальное.

— Во время этапа в «Пеньяроле» тебе удалось поиграть с Диего Форланом, твоим кумиром. Каким был лучший совет, который он тебе дал?

— Он дал мне много советов. Для меня это был невероятный опыт встретиться с ним, когда я перешел в первую команду «Пеньяроля». Видеть, как он тренируется, работает, он одним из первых приезжал на базу, и одним из последних уходил. Форлан уже столького достиг на тот момент, но он показывал себя настоящим профессионалом. Я старался учиться у него во время каждой тренировки.

— Оказаться в «Мадриде» в 18 лет было непросто: ты был вдали от родителей, твоя жизнь радикально изменилась.

— Было тяжело. Я оказался в «Мадриде» и это лучшее, что могло произойти со мной в жизни, но также это было сложно, потому что я думал и о семье. Я приехал в Испанию без родителей, которые до этого всегда были со мной. Ощущения были странные, потому что я был счастлив оказаться в этом клубе, но мне было грустно вдали о своей семьи.

— Что сейчас у тебя за момент в «Мадриде»?

— Я должен продолжать расти и развиваться. На сегодняшний день важно абсолютно все, что происходит на поле и за его пределами: и физическая форма, и питание, и психологическое состояние… я знаю, что мне еще нужно учиться, показывать, почему я в «Мадриде» и заслуживаю быть в «основе» команды – это моя цель.

— Когда ты понял, что Ла Лига останется за вами?

— На «Санчес-Писхуан». Мы понимали, что если не получим три очка, то «Барселона» приблизится слишком сильно – это был ключевой момент. Та победа вызвала спад у соперников, которые боролись против «Мадрида». В тот день мы на половину завоевали Ла Лигу, у нас была мотивация добраться до финиша как можно быстрее.

— Вы выиграли Ла Лигу за 5 туров до финиша. Вы чувствовали превосходство?

— Совсем нет. Думаю, что Ла Лига – очень сложный турнир. На «Бернабеу» у нас есть небольшое преимущество, но в гостях наши соперники очень сильны и все хотят обыграть нас. Но конечно, у нас было преимущество по ходу турнира, и оно давало нам спокойствие.

— Каково играть рядом с Модричем?

— Невероятно. Это удовольствие наблюдать за его игрой, и быть его товарищем – удовольствие видеть, что он отдает все ради клуба, который представляет. Я всегда шучу над ним, потому что не представляю в какой форме буду в его возрасте, уже сейчас по окончании матчей у меня болит все тело, так что Лука – это пример для всех нас.

— Ты играешь за «Мадрид» на разных позициях, но где тебе комфортнее всего? Только не говори, что там, где решит тренер.

— Менее комфортно на позиции латераля. Мне нравится играть в центре поля, думаю, что именно там я могу лучше всего показать свои способности, мой физический потенциал, могу помогать в обороне – для меня это самая естественная позиция.

— Ты можешь мне объяснить, как «Мадриду» удалось добраться до финала Лиги Чемпионов, когда в матчах с «ПСЖ», «Челси» и «Сити» вы были в шаге от вылета?

— Сложно объяснить, но прежде всего нужно поблагодарить болельщиков, когда казалось, что матч проигран, нет свободных зон, команда в плохом состоянии, наши болельщики поддерживали нас. Это давало нам импульс, давало энергию, которую я не могу объяснить. Всегда нужно бороться. Матч не закончится пока арбитр не даст свисток.

— Был момент, когда ты подумал: все, мы вылетаем.

— Да, против «Сити». Очень сложно снова доиграть до 89 минуты, проигрывая, а потом ты моргаешь и побеждаешь – подобное очень редко происходит в жизни.

— Чувствуется, что соперники боятся «Мадрида»?

— Да, чувствуется. Я не знаю, страх ли это, но давление стадиона и болельщиков – точно. Также важен результат, они знают, что «Реал Мадрид» способен на все. Когда тренерский штаб, команда и болельщики вместе, то это «Бермудский треугольник». В этот момент нужно идти вперед и забивать.

— Тебя обижает, что многие говорят, что «Реал Мадрид» побеждает благодаря везению?

— Если я скажу, что тут нет удачи, то это будет ложь. Удача всегда должна быть. Но нужно всегда искать цель и стараться достичь ее, везет тебе или нет. Удача была на нашей стороне и в этих трех матчах Лиги Чемпионов, потому что случались уникальные вещи.

— Для тебя это первый финал Лиги Чемпионов. Какие ощущения?

— Во-первых, я никогда не представлял себе такой финал. Мы с друзьями обсуждали финал «Ливерпуль» – «Милан», который я смотрел с родителями, а теперь моя очередь играть. Моей мечтой было играть за «Реал Мадрид», но я никогда не думал, что смогу принять участие в финале Лиги Чемпионов. Наша цель – победа, если такой цели нет, то не было смысла доходить до этого этапа.

— Мохамед Салах сказал, что хотел видеть в финале «Реал Мадрид», а не «МанСити», чтобы поквитаться. Тебя мотивируют его слова?

— Да. Хотя, каждый может воспринимать их по-своему. Но я считаю, что это все равно, что недооценивать герб «Мадрида» и его игроков… Единственное, что мы можем сделать – это показать лучшее, на что мы способны, показать, почему мы в финале и, надеюсь, что мы сможем подарить еще один трофей болельщикам «Мадрида».

— Твои слова, сказанные несколько лет назад, стали «вирусными»: «Я буду бежать, пока мне не откажут ноги». Чувствуется тот футбольный дух, который так нравится «Мадриду»…

— Это моя форма жизни в футболе, так я могу показать, почему играю за «Реал Мадрид». Кроме бега, я могу привнести свои технические качества, атаковать, защищаться – всего понемногу. Иногда, когда твои ноги готовы взорваться, твое сердце и твоя голова продолжают бороться. Когда защищаешь герб лучшего клуба мира, то нужно делать это с честью.

— Почему кажется, что Вальверде физически сильнее в концовках матчей?

— Думаю, это часть того, что я могу показать, мои сильные стороны. Я работаю, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, я хорошо питаюсь, отдыхаю, работаю над психологическим состоянием. Это правда, что по ходу матча я чувствую себя более комфортно, чувствую энергию, и я стараюсь максимально использовать это.

— Чего еще не хватает Феде Вальверде, чтобы стать лучше в профессиональном плане? Голов?

— Да, забивать голы – это один из способов помочь команде. Мою работу часто не так видно, мне бы хотелось больше забивать, делать больше ассистов, играть в зоне штрафной, но я пока молод, каждый день учусь чему-то новому.

— Ты играешь в футбол со своим сыном Бенисио, хотя он еще очень маленький. Когда он подрастет, ты позволишь ему обыграть тебя?

— Нет, победит сильнейший. Если это будет он, то здорово, но я буду стараться выиграть. Думаю, так и становятся победителями – нужно всегда идти к своей цели, к победе. Мне нравится побеждать. Конечно, мы не будем бороться не на жизнь, а на смерть. Но если мой сын будет играть на победу, то и я тоже.

— Как ты переживаешь поражения? Долго злишься?

— Я многому научился в этом смысле. Раньше мне было очень тяжело, для меня проигрыш – это было худшее, что могло произойти в жизни. Иногда, когда я проигрывал, то забрасывал ежедневные дела, такие как например поболтать с женой или посмеяться с сыном – только из-за поражения. Иногда из поражения нужно извлечь урок, все происходит не просто так. Сегодня я переживаю, когда проигрываю, но я воспринимаю это иначе, хотя мне еще есть над чем работать.

— Близится Чемпионат Мира в Катаре. Как далеко зайдет сборная Уругвая?

— Для меня это отличный вызов. Я много раз представлял свою страну, но Мундиаль – это нечто уникальное, и конечно мы будем бороться за трофей, сказав что-то иное, я бы солгал. Я хочу показать лучшее, на что способен, подставить плечо команде, потому что я чувствую, что могу выкладываться по максимуму, и должен идти на все.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 23 мая 2022, 22:17

    дай Бог-это самый перспективный игрок в мире на этой позиции!

  • 23 мая 2022, 22:18

    «Я оказался в «Мадриде» и это лучшее, что могло произойти со мной в жизни». Запомни эти слова до конца жизни, Мбаппе!

  • 23 мая 2022, 22:20

    если не будет скромничать на финале, будет по чаще бить издали))))) дай Бог забьет!

  • 23 мая 2022, 23:04

    Рио Фердинанд: «Для меня нет клуба лучше, чем «Манчестер Юнайтед», но слушайте, это же сам «Реал Мадрид»…с ними нельзя обращаться неуважительно.

    Я восхищаюсь этим клубом, его подходом к делам, к тому, как они прощаются со своими легендами.

    Это клуб-джентельмен, который до сих пор ни сказал ни единого плохого слова о Мбаппе, хотя имеет полное право высказать недовольство.

    Я уважаю Килиана, он большой игрок, но ты не можешь вести себя так, когда перед тобой «Реал Мадрид» — один из величайших клубов в истории нашей игры».

    • 23 мая 2022, 23:41
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Рио, всё чётко раскидал.

    • 24 мая 2022, 03:14
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Радует, что весь мир понимает крысиное поведение Мбабло

    • 24 мая 2022, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Я отписался от не го в соцсетях для меня Мбампе просто денежный черт

  • 23 мая 2022, 23:05

    Рио Фердинанд: «Я был игроком и никогда не видел такого исторического позора, подобного тому, что исполнил Мбаппе.

    То, как он поступил с «Реалом»…вы должны уважать такой большой клуб, такое поведение — неприемлемо».

    • 23 мая 2022, 23:59
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Занимательная статья от 2018 года
      m.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/2239210.html?sl=1

    • 24 мая 2022, 01:20
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Я сразу вспомнил про это, когда в этом сайте написали статью про 100+голов, как будто он уже наш игрок. Считали голов МБаппе за другую команду и добавили голов Бенза и Вини и сделали вывод — в следующем сезоне у нас будет 100+ голов. Читая эту статью сразу вспомнил про это -как семья Мбаппе на… ли еще тогда Монако потом ПСЖ и конечно же Реал. И думал что за чушь? Либо мир забыл про это, либо я сошёл с ума. Слава Богу что он не у нас, спасибо ПСЖ. Пусть на… ет их дальше. А Пересу повезло что конкурентом был ПСЖ.

    • 24 мая 2022, 03:11
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      ППЦ, если бы я не упустил эту статью, я бы этого … у нас в клубе не ждал.
      Оказывается, всё закономерно.

    • 24 мая 2022, 07:57
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      В 2017-году когда писали про личного самолета для Мбаппе, я злился что за сопляк, кем себя возомнил. Как хорошо что он не в Реале.

    • 24 мая 2022, 10:34
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Я как раз таки о ней никогда не забывал. После той статьи я не хотел его видеть в Реале, когда он тянул с принятием решения я вспоминал эту статью. Он и его ушлая семейка все это время использовала Реал, как рычаг воздействия для выбивания жирного контракта. Ничего личного-это бизнес. Вот поэтому ПСЖ будет посмешищем на Евроарене. Клуб без истории, без ценностей, без культуры. Самое интересное их ждет впереди, когда пройдет ЧМ в Катаре. Скоро эта лавочка накроется медным тазиком.

  • 23 мая 2022, 23:06

    Феде это просто пушка, ракета, лось))

  • 24 мая 2022, 02:21

    Возможно, я немного не в тему, но вы видели что говорит этот мбапе? Говорит что критерии золотого мяча изменились и что клуб щас на так и важен … я в его словах увидел, что он не понимает в полной мере, что значит Реал Мадрид … я действительно очень рад, что он не перешёл к нам … я уверен наши ребята Вини и Родриго будут блистать, и мы даже не вспомним про этот мбапе

    • 24 мая 2022, 09:53
      В ответ на комментарий пользователя d_a_a_571

      Вспомним. Года через два, когда начнёт плакаться и проситься в Реал Мадрид!!!

  • 24 мая 2022, 07:18

    Настоящий работяга. И главное растет, не останавливается. Он является примером для других игроков как Мбаппе что значить быть игроком Реала. Удачи тебе Федя!

    • 24 мая 2022, 10:46
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Согласен с тобой

  • 24 мая 2022, 09:53

    Зарплата Мбаппе в «ПСЖ» – 57 млн евро в год после налогов, бонусы – до 300 млн евро за 3 года. Его мнение учтут при выборе тренера, игроков и спортивного директора
    sports.ru/football/1109177662-zarplata-mbappe-v-pszh-57-mln-evro-v-god-posle-nalogov-bonusy-do-300-m.html

    Килиан Мбаппе: «Если ты лучший, то получаешь «Золотой мяч». Правила поменялись – клуб уже не так важен»
    sports.ru/football/1109175104-kilian-mbappe-esli-ty-luchshij-to-poluchaesh-zolotoj-myach-pravila-pom.html

    Президент «ПСЖ» Аль Хелаифи: «Я обещал, что если мы подпишем контракт с Килианом Мбаппе, то мы подпишем контракт и с новыми игроками».
    twitter.com/FabrizioRomano/status/1528737130826158081

    Эмир Катара напрямую общается с Зиданом о работе в «ПСЖ». Позиция тренера смягчилась – категоричных отказов, как раньше, нет
    sports.ru/football/1109137765-emir-katara-napryamuyu-obshhaetsya-s-zidanom-o-rabote-v-pszh-pozicziya.html

    Теперь потихоньку начинается собираться вся картина как ПСЖ уговаривал Мбаппе помимо огромных денег и власти.

    Думаю у них под рукой France Football и правила ЗМ менялись под него. Командные трофеи специально отошли на второй план при выборе и если Мбаппе допустим накидает кучу голов в Лиге 1 и в групповом этапе ЛЧ то его потом протолкнут как “лучший”.

    Думаю у них под рукой также футбольная федерация Франции и они используют это чтобы уговорить Зидана который ждет от туда приглашения. В один день ему позвонят от туда и скажут что Дешам останется после ЧМ, а дальше уже дело денег. Как говорили тут, у всех есть своя цена.

    Ну и конечно же уже как факт у них под рукой УЕФА которые закроют глаза на предедущие и будущие нарушения ФФП. Ведь один из условии Мбаппе и Зидана обязательно будут топ трансферы.

    • 24 мая 2022, 09:53
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Для него же деньги не главное))

    • 24 мая 2022, 10:05
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      ))

    • 24 мая 2022, 10:08
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Читал его интервью? Он, оказывается, ещё и лузерпулем общался)))

    • 24 мая 2022, 10:12
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Общался 5 лет назад еще в Монако с Клоппом, сейчас разговаривали, но мало, выбор был между ПСЖ и Реалом. Это он сказал вчера Марке, а по миру разнесли вырванное из контекста, на радость хейтерам Мадрида.

    • 24 мая 2022, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Пацан, всё еще, не теряет надежды в будущем перейти в Мадрид)))

    • 24 мая 2022, 10:32
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      У него там мать типа за Ливер, а пахан за Барсу. Но по факту крысиная семья ведет крысиные дела, для меня больше ничего в этом удивительного нет

    • 24 мая 2022, 10:35
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Ага на голом энтузиазме играет :))

    • 24 мая 2022, 10:36
      В ответ на комментарий пользователя Yurii

      Для него главное спортивный проект)))

    • 24 мая 2022, 10:54
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Однозначно

    • 24 мая 2022, 12:38
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Даже без ЗЗ от такого предложения сложно отказаться. Играть во Франции у себя дома, в лучшем клубе Франции, в одном из лучших клубов Европы… это чертовски привлекательная зона комфорта! Это не просто синица в руках! Это жирнющий журавль в руках, с альтернативой орла в небе.
      Можно понять его, т.к. его хотят сделать народным героем страны, дать власть, сделать главным в проекте, приглашать под него игроков и тренеров и всячески облизывать со всех сторон. Это просто мечта 99% игроков. При этом у него сохраняется большой шанс на международный трофей, т.к. команда будет продолжать быть конкурентной.

      Не буду осуждать. Мой клуб здесь!

    • 24 мая 2022, 22:07
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Ещё он с детства за Милан болеет

    • 24 мая 2022, 22:51
      В ответ на комментарий пользователя Krollik_Rabbit

      Ты его оправдываешь, а не стоит

    • 25 мая 2022, 08:56
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Я бы это классифицировал как: Понимаю, но не поддерживаю. А оправдание — оно же как дырка в заднице, т.е. есть у каждого)
      Я точно также понимал Криша, когда тот уходил. Или того же Серегу. Но это не значит, что я принимаю их позицию. Они все взрослые люди, чтобы самим за себя отвечать. А я продолжаю болеть за свой клуб, кто бы в нем не играл.

  • 24 мая 2022, 10:20

    Щас все на эмоциях, хочется искать спортивные идеалы, но когда деньги рулят, скоро это станет на уровень глупости.Страсти утихнут, дальше посмотрим как он будет тащить, их новый проект.Предположу, что Мбаппе все таки перейдет в Мадрид, для этого конечно он должен держать уровень.Его контракт до 2025 г об этом говорит, скоро 22023 г, по сути выглядит как краткосрочный контракт.Потом шейхи конечно захотят остановить, но настигать не будут, так как два раз не ушел, скажут, щас уже сам решай.

    • 24 мая 2022, 10:29
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Вряд ли Перес за ним вернется! Ему, по слухам, сразу было сказано, что, если он продлит контракт, то Мадрид забывает о его существовании!!! После того, как он продлил контракт, то сразу пошли слухи, что двери в Мадрид для него закрыты навсегда. Если, через пару лет, он соберется в Мадрид, то сам подумай, сколько бабла нужно будет выделить для этой операции, ибо у него, гипотетически, ещё останется год по контракту с катарским проектом и нужно будет заплатить псж + подъемные для его меркантильной семейки!!!

    • 24 мая 2022, 10:30
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Через два года Перес будет охотиться за Холаном))

  • 24 мая 2022, 10:49

    Статья про работягу Феде а вы про этого судака. Да забейте уже на него. Жизнь все четко раскидает

    • 24 мая 2022, 10:55
      В ответ на комментарий пользователя Zistas

      Феде просто пример трудолюбия, скромности и искренности. Видно, как у него глаза горят.

  • 24 мая 2022, 11:03

    Говорит правильные вещи. Отличный настрой. Остаётся лишь пожелать, чтобы у него всё получилось.

  • 24 мая 2022, 12:35

    Черт с этой черепахой,

    А может действ забрать Салаха, контракт на 4 года, думаю пару сезонов сможет попылить в нападении, и пару в полузащите как АПЗ??
    Асю конечно слить. Тогда правый фланг отдать на откуп Салаху и Родриго.

    Салах думаю не против будет. Сделку можно будет легко провернуть за лямов 100 примерно.

    • 24 мая 2022, 12:49
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      А что Салаха в Ливерпуле не устраивает?

    • 24 мая 2022, 13:01
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Непонятно, но контракт не продлевает, он сам говорит, что дело НЕ в деньгах))

    • 24 мая 2022, 13:18
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      Какие 10о млн? У него год по контракту остался!!! Перес не дурак и дважды в одну реку не войдёт (история с трансфером Азара)!!!

    • 24 мая 2022, 14:28
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Проблема в том что он уже дважды вошёл. Когда он точнее его родители отказались когда он играл в Моноко и об этом он знал что они за семья.

    • 24 мая 2022, 18:27
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Зарплата. Везде пишут об этом. И он готов покинуть клуб если кто предложит больше. Ливер предлагает ему токо на уровне текущей зп.

    • 24 мая 2022, 18:31
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      Ну Салах однозначно сейчас круче чем топовый Азара. При текущих ценниках 100 млн за Салаха адекватная цена с 1 годом контракта.
      Мы как бы непонятного Чупамени за 80 млн собираемся купить с годом контракта!!! А тут Салах. Так что не надо просто возражать ради возражения))

    • 24 мая 2022, 18:36
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      У него контракт с Монако до 30.06.2024 года!

    • 24 мая 2022, 20:48
      В ответ на комментарий пользователя Fess

      +. Все четко раскидал

  • 24 мая 2022, 14:12

    блин так классно читать оправдание ЭТОГО ЧЕРЕПАШКИ АЖ ПРЯМ ДУШЕ ХОРОШО

    он еще пожалеет о своем решение, когда ничего не добется, не знаю как вы ребята, но я всегда замечал, когда какой то игрок так не уважительно относился нашему клубу, всегда карьера на перекасяк

    а на счет ФЕДИ, надеюсь будет играть в финале, и всех там закопает

  • 24 мая 2022, 15:06

    Самый лучший момент для меня это подкат Морату на финале.

  • 24 мая 2022, 19:11

    С первого его матча за Реал я знал что Феде будущее Мадрида!