16 апреля 2022, 10:16
3204
День за днём

Самая «дорогая» Лига Чемпионов в истории «Мадрида»

Самая «дорогая» Лига Чемпионов в истории «Мадрида»

Если «Реал Мадрид» в итоге выиграет Лигу Чемпионов-2021/22, этот титул будет иметь значение, выходящее за рамки сугубо спортивного. На пути «сливочных» три клуба, которые представляют, прежде всего, новую модель, которая, похоже, уже утвердилась в европейском футболе: клубы, финансируемые за счет бесконечных вливаний капитала из государств, которые практически не имеют отношения к традиционной индустрии континентального футбола.

Сначала «ПСЖ», затем «Челси», а теперь «МанСити» – три трансатлантических клуба, которые противостоят «сливочным» в борьбе за титул Лиги Чемпионов. Три клуба с экономическими корнями в Катаре, России и Абу-Даби, чье финансирование вызывает сомнения со стороны традиционных клубов (таких как «Реал Мадрид», «Барса», «Бавария» и «Ювентус», среди прочих). Все эти гиганты считают, что трое играют по другим правилам, чем остальные европейские клубы.

По данным Transfermarkt, в этом веке три соперника «Мадрида» занимают три из четырех первых мест по чистым трансферным расходам. Первым является «Сити» (1,524 миллиарда), третьим – «Челси «(1,104), четвертым – «ПСЖ» (950 миллионов). «Мадрид» занимает шестое место в рейтинге – 939 миллиона.

Парижский клуб стал последним из трех соперников «Мадрида», попавшим под волну иностранных инвестиций. Qatar Investment Authority купил его в 2012 году, изменив клуб с шиком, но небольшими успехами (в его трофейном шкафу выделяются две Лиги и Кубок обладателей кубков) в мощную силу французского футбола. За этот период парижане выиграли семь титулов Лиги и шесть Кубков Франции. Но Катар отправился в Париж, чтобы выиграть Лигу Чемпионов, а «ПСЖ», несмотря на то, что собрал звезд (Мбаппе, Месси и Неймар), сумел дойти только до одного финала (сезон 2019/20), который они проиграли «Баварии».

«Челси» – единственный из трех, кто прикоснулся к кубку Лиги Чемпионов, причем дважды. Фактически, «синие» являются действующими чемпионами, пока 28 мая не будет назван их преемник. Второй триумф лондонцев состоялся в 2012 году, когда они обыграли «Баварию» в финале на стадионе «Альянс». Основанный в 1905 году, «Челси» был просто еще одним лондонским клубом до его покупки Романом Абрамовичем в 2003 году. С того момента «аристократы» выиграли пять титулов Премьер-лиги (второй был в 1955 году), а два кубка Лиги Чемпионов добавились еще к двум Кубкам обладателей кубков (первый в 1971 году, выигранный у «Мадрида»).

Не покидая Англии, обратимся к «Манчестер Сити» – такой же амбициозный, как у «ПСЖ» и «Челси», и также построенный с великой целью – выиграть Лигу Чемпионов. В 2008 году в клуб пришла компания Abu Dhabi United Group for Development and Investment, которая превратила «Сити» в великую силу в английском футболе. С момента прихода восточных инвестиций «Сити» выиграл пять титулов Премьер-лиги (предыдущая датируется 1968 годом), но постоянно выбывал из розыгрыша европейского турнира. Их потолком является финал кампании 2020/21, в котором команда Гвардиолы была побеждена «Челси».

«Сити» – последнее препятствие «Мадрида» перед финалом. Тринадцатикратные чемпионы должны положить конец вызову 21 века, не позволив новому клубу-государству навязать свой закон и новый порядок европейского и мирового футбола.

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alberto_Ramirez

    16 апреля 2022, 11:27

    Нам отчасти повезло что в стадии плейофф попались команды с которыми у нас есть личные счеты
    ПСЖ — конфликт с руководством из за Мбаппе и СЛ
    Челси — выбили нас в прошлом году
    Сити — выбили нас в позапрошлом году
    Я буду доволен и горд командой при любом исходе полуфинала, но чисто изза прошлых проигрышей хотелось бы выбить именно Сити, а в финале будь что будет

    • Santino_Corleone_05

      16 апреля 2022, 12:20
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      В финалах Мадрид не проигрывает.Хочется подлодку, уверен их ждёт учесть Валенсии 2000-го.Это типа как Ливер с ТТХ, в финалах середняки сгорают.Из других моментов, потенциально для Карло это будет третий финал против Ливерпуля, у него с ними 1:1, у Мадрида тоже, кажется они нас в 80-х выиграли, Мадрид в 2018, пора Карло, и Мадриду сделать счёт в свою пользу))

    • Santino_Corleone_05

      16 апреля 2022, 12:23
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      В идеале хочется требл, чтоб Анчи взял ЛЛ, Лч, АПЛ, обыграв ведущих команд Англии.)

    • DonAtello

      16 апреля 2022, 12:54
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      + Всё чётко раскидал))

    • John Marston

      16 апреля 2022, 14:29
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ну да, Реал же автобусы как орешки щелкает))

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 15:15
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      ))

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 15:22
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Конечно в идеале в каждом сезоне хочется требл. Тем более если заодно принижем возвышенное эго англичан

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 15:33
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Не верю что подлодка выйдет в финал поэтому в голове этот вариант не рассматриваю. Прошлые два сражения с Ливерпуль (2018 и 2021) мы выиграли поэтому если проиграем им на этот раз будет обидно но не катастрофично. Но конечно финал есть финал и в случае выхода я буду до последнего верить в победу. А вот с Сити есть осадок после двух последних поражении (в 2020) и если вновь проиграем то это будет означать их полное превосходство. Этого конечно допускать не хочется

    • Judicial Independence

      16 апреля 2022, 18:03
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Ты Барсаглор или Реалафоб?

    • Judicial Independence

      16 апреля 2022, 18:04
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Привет. А кто здесь администратор?

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 18:06
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      everlast

    • Judicial Independence

      16 апреля 2022, 18:08
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Так скажите ему вот видно же John Marston типичный хейтер Реала. Почти в каждой ветке критикует. Забаньте его. Что он делает на сайте Реала

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      У меня выхода к нему нету) Но с инициативой согласен

    • John Marston

      17 апреля 2022, 10:15
      В ответ на комментарий пользователя Judicial Independence

      Так-то я за Реал более 20 лет) В чем хейт то проявляется, неженка? Сколько в этом сезоне очков потеряли на автобусах? С той же подлодкой дважды по нулям скатали, откуда у Карлеоне уверенность, что в финале будет повторенее матча 2000 с Валенсией (которая не была автобусом), а не повторится валидольный финал 2014 с Атлетико? На мой взгляд, если получится пройти МС, то с Ливерпулем финал будет гораздо интереснее, да и турнирная лестница у Реала будет эпичная, все главные фавориты турнира (за исключением Баварии).
      Ps где еще твое легкоранимое сердце задел? Про то, что аплодисменты на Камп Ноу Реалу еще заслужить нужно? Есть, что противопоставить по этому вопросу?

    • Judicial Independence

      17 апреля 2022, 10:21
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Если за Реал болеешь то тебе не надоело хейтить команду? Почему у тебя так мерзко внутри. Раз болеешь за команду хватит уже критиковать игроков, стиль и тренера. У тебя нету право на это, так как в Ла лиге мы в 1-месте, а в ЛЧ в полуфинале и прошли денежных мешков как ПСЖ и Челси. Будь мужиком а не бабой

  • R-Nur

    16 апреля 2022, 15:14

    Нужно указать этим денежным мешкам их место в мировом футболе и что никакие деньги не принесут тот опыт и мощь, которая есть у Реал Мадрид!!!
    Вперёд, Мадрид!

  • DEWQA

    16 апреля 2022, 16:14

    Если Реал будет так же как играл Атлетико во втором тайме ответного матча, когда были жесткие и настойчивые, то у Реала все получится. Главное не начинать играть с Пепом в его игру, кто лучше пасуется… Не боятся единоборств, а тут у нас игроки посильнее пепских и все будет успешно. Ну и Вини, что бы меньше спорил и ныл на поле, а всю энергию направлял в борьбу и скорость.

    • Alberto_Ramirez

      16 апреля 2022, 16:40
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Про спорить и ныть на поле это к игрокам Сити))

    • Sultygov.R

      16 апреля 2022, 17:44
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      + нужно сожрать их прессингом. Помню матч Бавария — Атлетико года лет 5 назад, полуфинал. Тогда Бавария была мощна, но катлеты их просто уничтожили, кидались на соперника как сумасшедшие. Это был матч с самым мощным прессингом который я видел. Если хотябы половину той прыти проявит Мадрид, пройдём МС без проблем

    • Ghost

      16 апреля 2022, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Типичная команда каталонской…