2105
День за днём

Эдуардо Камавинга: от многообещаюшего начала до упущенных возможностей

Когда все ждали Мбаппе, за несколько часов до закрытия трансферного окна, «Реал Мадрид» подписал французского полузащитника после срочного соглашения с «Ренном» за 31 миллион евро. «ПСЖ» не принял окончательного решения о его подписании, а «Мадрид» не упустил возможность привлечь игрока, за которым «сливочные» следили более двух лет.

У Камавинги все начиналось хорошо в «Мадриде»: спустя всего 10 дней после своего последнего матча в Лиге 1 он дебютировал за «Реал Мадрид», 12 сентября в Ла Лиге против «Сельты», забив гол. Через три дня Эдуардо дебютировал в Лиге Чемпионов, в матче против «Интера», сыграв последние десять минут и отдав голевую передачу, после которого Родриго забил единственный гол в матче.

Камавинга получал похвалы за свою активность, энергию и игру в штрафной соперника. Все шло хорошо и потом: он вышел в старте в домашнем матче против «Шерифа», а в Ла Лиге играл регулярно, появляясь в каждом матче до 16-го тура, за исключением Класико. В своих первых шести матчах он поплатился за отсутствие опыта и тот факт, что он пришел из Лиги 1, получив желтые карточки в четырех играх.

Но, начиная с 16-го тура, француз исчез. Анчелотти дал ему еще один шанс в матче против «Атлетика» на «Сан-Мамес»: француз провел всю игру, а «Мадрид» победил (2:1). Снова Камавинга появился на поле в игре против «Гранады», но был заменен в перерыве.

Молодой полузащитник поплатился за робость Анчелотти при ротации полузащитников, как и Вальверде. Трио полузащитников (Каземиро, Кроос и Модрич) закрепилось в составе в новом году, и теперь француз с трудом находит себе место.

Хотя результаты января и февраля (два поражения, включая поражение в Кубке на «Сан-Мамес», и две ничьи) заставили Анчелотти признать, что его команде нужно играть «выше» и больше времени проводить на половине поля соперника, где Камавинга чувствует себя более комфортно, Эдуардо будет трудно в преддверии матча с «ПСЖ» в среду 9 марта. После встречи с «Гранадой» 6 февраля, он вновь получил игровое время лишь в эти выходные, сыграв две минуты в концовке встречи на «Вальекас».

Каземиро не сможет сыграть против команды Почеттино из-за дисквалификации, но все указывает на то, что его место в полузащите займет Феде Вальверде.

Камавинга спокоен. Ему посоветовали набраться терпения, и он знал и знает, что первый год в «Мадриде» будет трудным. Он пришел из другой лиги, где у него не было большого опыта, и к тому же Камавинга очень молод.

Хотя Анчелотти разделяет мнение клуба, что француз обладает всеми качествами для игры в полузащите, и он был подписан именно для этого, реальность такова, что итальянец не видит его готовым к этой позиции сейчас. Во Франции он играл на этой позиции, но Эдуардо уже показал в «Мадриде», а также в «Ренне», что его способности выходят на первый план, когда ему дают свободу двигаться вверх и проникать в штрафную. Это стало заметно после гола и ассиста в первых двух матчах за «Мадрид». Но пока что итальянский тренер не рискует предоставлять молодому игроку столько свободы.