2024
День за днём

Другой Милитао

Другой Милитао

879 дней назад была сделана культовая фотография: совершенно подавленный Милитао сидит на газоне «Парк де Пренс». Это был его дебют в Лиге Чемпионов в составе «Мадрида», который совсем не задался. Без Рамоса и Начо бразилец вышел в паре с Вараном, но французы буквально за полчаса показали, насколько «Мадрид» дезориентирован в обороне. Первые два удара «ПСЖ» в створ оказались точными: дело было сделано за 33 минуты, и исход матча был практически решен. «Мадрид» не смог занять первое место в группе и, как следствие, в 1/8 попал на «Манчестер Сити», который в обоих матчах победил с одинаковым счетом – 1-2.

Спустя два с половиной года Милитао возвращается на «Парк де Пренс» совсем в другом статусе. Если в 2019 году он был центральным защитником, который вызывал сомнения и, казалось, был далек от того, чтобы встать в один ряд с Рамосом и Вараном, то сегодня он является одним из лидеров «Мадрида» и одним из самых дорогих центральных защитников в мире, а также бесспорным игроком стартового состава наряду с Алабой в центре обороны. Статистика говорит сама за себя: после Куртуа он является вторым игроком, сыгравшим наибольшее количество минут в первой команде (2 994 минуты во всех соревнованиях, что на 21 минуту больше, чем у Алабы, третьего в списке, и на 303 минуты больше, чем у Каземиро, четвертого).

Существует огромная разница между Милитао образца сезона 2019/20 и нынешнего сезона. В своем дебютном сезоне он вышел в «старте» только в 10 из 38 матчей Ла Лиги, а в Лиге Чемпионов, кроме вышеупомянутого провала на «Парк де Пренс», сыграл только в ничего не значащем матче с «Брюгге» в шестом, заключительном, туре группового этапа... А также во втором матче 1/8 финала против «Манчестер Сити», перед которым он выдал многообещающее: «Рамоса здесь нет, но есть я». Тогда он снова показал, что ему еще есть куда расти, но, что он готов заявить о себе.

В этом сезоне Милитао остался в запасе только в одном матче во всех соревнованиях (4-1 с «Гранадой), а также пропустил кубковый матч с «Эльче» из-за дисквалификации. В остальных 23 матчах Ла Лиги он не только выходил в стартовом составе, но и проводил полные матчи. В Лиге Чемпионов все то же самое – каждый матч по 90 минут. В Суперкубке он мог бы повторить этот трюк, если бы не удаление в финале с «Атлетиком» на 87-й минуте. Анчелотти ясно дал понять, что, если Милитао доступен, он играет, а если он играет, то полный матч. Это не обсуждается.

Несмотря на то, что имя Милитао упоминалось в качестве одного из потенциальных кандидатов в центр защиты «Челси», Королевский клуб видит в нем свое будущее. Как и Пепе, Эдеру было трудно адаптироваться в первой команде, но, как и его соотечественник, со временем он хорошо освоился в испанском футболе. Его универсальность является его лучшим преимуществом: он быстр, хорошо контролирует мяч, аккуратен (за 74 матча получил всего 15 карточек) и постепенно улучшает свои атакующие качества (в этом сезоне он уже набрал четыре очка по системе гол+пас, а его гол в матче с «Эльче» на «Бернабеу» принес команде ничью). Милитао всего 24 года, а его контракт с «Мадридом» действует до 2025 года.

Сегодня Королевский клуб видит в Милитао совсем другого игрока, отличного от того, который 18 сентября 2019 года выглядел подавленным в Париже. Бразилец является лидером «сливочных» в обороне, это их новый Пепе.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 14 февраля 2022, 20:22

    Топчик

  • 14 февраля 2022, 20:34

    Всё, завтра Милитао привезёт. Таки всегда бывает когда подобная статья выходит.

  • 14 февраля 2022, 21:55

    Пепе португалец, а Эдер бразилец так-то.

    • 14 февраля 2022, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя azurues

      Пепе — натурализированный португал. Вообще-то он бразил. Так-то

    • 15 февраля 2022, 00:09
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Пардон, всю жизнь думал, что у Пепе только бразильские корни, но, оказалось, что до 18 лет он и жил в Бразилии, не только просто оттуда)

  • 14 февраля 2022, 23:41

    Хотел было покритиковать… но смотрю откуда статья и все становится на свои места.
    Автору невдомек, что альтернетивы паре Алаба-Милитао по большому счету и нет.
    Эдер хороший игрок и есть куда расти, но вырастет ли он в топ игрока пока что вопрос с очень неднозначным ответом.
    Нужно усиление в центр защиты, Вальехо продать. Начо универсал и может выручить. На бо«льшее не надо расчитывать.

    • 15 февраля 2022, 07:54
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Продать Вальехо? И купить того, кто будет на его месте сидеть в запасе и играть 15 мин в пол года?)
      А если ты про купить, н-р, Пау, то кто тогда садится в запас? Менди? Мили? Не Алаба же

    • 15 февраля 2022, 16:17
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Что это было, Шико? Что значит не Алаба же? Почему это? Надо будет — сядет.
      С каких это пор он стал неприкасаемым? Или он супертоп игрок?
      Конкуренция на что вообще? Начо и Вальехо конкуренты Алабе и Милитао, да?
      Ну ок, берем Пау. Что такого ужасного… прошла тренировка, кто в форме тот и прошел в состав.
      Чего такого экстраординарного в этом?

    • 15 февраля 2022, 16:22
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Защита, обычно, стабильная, наименее поддающаяся ротации линия (не считая вратарской), ты это прекрасно и без меня знаешь. Если есть основная четвёрка, то она основная! Никто не будет крутить центрзаща из-за плохой тренировки.
      И да, Алаба — топ, который пришёл на большую ЗП, получил номер 4, и пока что оправдывает доверие. Он в запас не сядет, поверь)

    • 15 февраля 2022, 16:46
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Как же хорошо что я не тренер. У меня не было бы основного состава))) Меня бы увольняли раз в месяц)))
      А давай вспомним прошлый сезон. Была же железная четверка. Карвахаль, Варан, Рамос, Менди. Вылетели Варан с Рамосом. Кто играл? Милитао с Начо. Вытащили? Скорее да чем нет. Как это так получилось то? По мне так куда более важна система чем неприкасаемость игроков.

      В прошлом году работала система… какой бы эстетически ужасной она ни была, она работала. В эту же систему настолько вписались почти все игроки Мадрида что никак не могут перейти ни на что другое, и мы видим продолжение практически того же футбола что и в прошлом сезоне… просто с некоторыми апгрейтами у отдельных игроков и с чуть более положительной обстановкой в раздевалке. Так вот в этой системе не было особой разницы Варан или Начо или Милитао. При том что Эдер практически не играл… он здорово вытащил.

      А теперь если посмотреть с какой нагрузкой и плотностью календарной играет Мадрид, ты думаешь что тому же Пау не нашлось бы места в составе?
      Если бы была рабочая система, ротации были бы такой нормой, что мы и сами не заметили бы что тренерский штаб постоянно меняет игроков практически в каждой игре. И все были бы в тонусе, все всегда готовы…

      Еще раз… хорошо что я не тренер. Меня бы за такое или выкинули бы из клуба… или дали долгосрочный контракт и не дергали из-за нестабильных результатов в ожидании построения той самой системы о которой я тут чушь нес )))

    • 15 февраля 2022, 17:09
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Проиграли чемпионат, проиграли ЛЧ молодому и не опытному Челси. Вот как закончился прошлый сезон с ротационной защитой, вернее без основы вообще.
      Во втором круге Атлетико несколько раз проиграл и мы смогли почти догнали. Почти.

    • 15 февраля 2022, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Сам же говоришь, что была железная четвёрка! И Мили с Начо заиграли, только когда Серёга с Рафой вылетели, а не благодаря ротации. А могли бы и не затащить.
      А ранее была железная пара Рамос Пепе, из-под которой молодой Варан вздохнуть не мог. Пришлось Пепе искусственно сплавить.
      Поэтому и удивляюсь желанию всех купить третьего «основного» ЦЗ за большие деньги. Основа защиты у нас есть и она стабильна. А сыграются ещё лучше — вообще может будет на заглядение

  • 15 февраля 2022, 01:47

    Как по мне, Милитао не хуже Варана. Варан вообще терялся на поле без Рамоса. Да и защитникам взаимопонимание тоже важно (сыгранность). Милитао и Алаба уже притерлись, это заметно, и если Алабе хватает опыта, то у Милитао он еще не так велик, но уже сейчас по многим показателям он лучший ЦЗ в ЛЛ.

    • 15 февраля 2022, 06:59
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Согласен на 100%!

    • 15 февраля 2022, 07:55
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      +!

    • 15 февраля 2022, 09:13
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      +

    • 15 февраля 2022, 12:43
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Чего такой немногословный в последнее время?) Или готовишь запал на «послематчевое»?

      Ты заметил, мы оба плюсуем Quanorу. Куда мир катится...))

    • 15 февраля 2022, 17:39
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Почему немногословный? Я пару раз высказывался.)
      А по этой теме он это сделал так, что и добавить нечего.)

      И Quanor заметно прибавил в последнее время.) Уход Зидана-Великого положительно на нём сказался.))

    • 15 февраля 2022, 17:42
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Значит он тоже мучался от стагнации)

    • 15 февраля 2022, 19:58
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Надеюсь тот безтрофейный период остался далеко позади.))

  • 15 февраля 2022, 06:59

    Ну сегодня и увидим, насколько другой Эдер Милитао.