17 января 2022, 15:01
3955
Мнение

Тоска Килиана Мбаппе по мадридскому «Реалу» в своем комиксе обнажает безрадостное состояние «ПСЖ»

Тоска Килиана Мбаппе по мадридскому «Реалу» в своем комиксе обнажает безрадостное состояние «ПСЖ»

На протяжении многих лет футболисты придумывали всевозможные схемы и уловки, пытаясь добиться трансфера своей мечты. Хорошо поставленный брифинг для СМИ – классика. Отказ явиться на предсезонную подготовку – старый фаворит. Однако немногие игроки пошли на то, чтобы заказать и написать 220-страничный графический роман только для того, чтобы заслужить переход в «Реал Мадрид».

Не нужно быть литературоведом, чтобы понять подтекст «Je M'Appelle Kylian», автобиографии-комикса, выпущенной Килианом Мбаппе в ноябре в сотрудничестве с иллюстратором Фаро. Юный Мбаппе не скрывает своего желания играть за мадридский «Реал», когда вырастет, до такой степени, что в одном из первых отрывков его даже посещают во сне Криштиану Роналду и Зинедин Зидан. В этом сне Роналду и Мбаппе набивают мяч, а Зидан вручает Килиану свежевыстиранную белую форму «Мадрида». Позже Мбаппе приглашают в «Мадрид» наяву, и он описывает этот день как «лучший в своей жизни».

Позже Мбаппе будет в «Монако», когда «ПСЖ» сделает рекордное предложение.

«Ты уверен в своем выборе?», - спрашивает мама Мбаппе. «Ты знаешь, что «Мадрид» все еще хочет подписать тебя. Тебе не будет скучно в Лиге 1?».

В этот момент представители Мбаппе сообщают, что они близки к заключению соглашения с «ПСЖ», по которому Мбаппе будет зарабатывать 18 млн евро в год плюс бонусы.

«Неплохо», – гримасничает Мбаппе, нехотя соглашаясь с тем, что колесики этого дорогого трансфера безвозвратно пришли в движение.

Сейчас Мбаппе вступает в последние шесть месяцев своего контракта с «ПСЖ», а его переход в «Мадрид» уже кажется неизбежным, и стоит еще раз проанализировать абсурдность того, что здесь происходит. Один из самых богатых клубов мира – не испытывающий никакого реального финансового давления – собирается потерять одного из лучших игроков мира просто так, отчасти потому, что Роналду посетил его во сне. Кажется, что кого-то здесь хотят надуть.

Наблюдение за Мбаппе во время ничьейного матча «ПСЖ» с «Лионом» в воскресенье вечером дало несколько подсказок. Мбаппе не был лучшим игроком на поле, а возможно, и не лучшим игроком своей команды (скорее всего, это был Маркиньос). Но когда «ПСЖ» прозябал на пустынном «Groupama Stadium», казалось, что только в те моменты, когда Мбаппе получал мяч, игра имела хоть какое-то значение. Он выкручивался из борьбы с тремя соперниками. Мбаппе пробил в стойку со штрафного удара с неудачного угла. В свои лучшие времена Мбаппе переносит игру в новые, незнакомые места, туда, куда футбол и не думал идти.

Контраст с тем, что происходило вокруг него, был поразительным. При всем своем превосходстве, «ПСЖ» в данный момент выглядит особенно несчастным клубом, как на поле, так и вне его. Каждая атака кажется напряженной. Каждая победа кажется временным облегчением агонии. Каждая новая неделя, кажется, приносит новые откровения из раздевалки, этакий спортивный Великий Гэтсби, где все веселятся на публику, но никто не веселится по-настоящему.

Пару недель назад большое разоблачение L'Equipe приоткрыло завесу над многочисленными проблемами в клубе. Снисходительное отношение к Лионелю Месси, который, по сообщениям, пропустил тренировку на следующее утро после частной вечеринки в честь получения Золотого мяча, было встречено с негодованием. Кейлор Навас и Джанлуиджи Доннарумма в настоящее время ведут славную перепалку из-за вратарского места. Брак Мауро Икарди переживает кризис. Тем временем Ашраф Хакими, как говорят, недоволен отсутствием оборонительной структуры (на что можно ответить только одно: вы что, не читали заголовок? Кто, как вы думаете, подписывал вас?)

Мало кто отражает это безрадостное состояние так, как все более унылый Маурисио Почеттино, алхимик-тренер, который с каждой неделей кажется все более незначительным. По идее, он – главный. На самом деле аргентинец не более чем сторонний наблюдатель, эквивалент Роуэна, специалиста по тренингам из сериала «Офис» (британская версия сериала - прим.ред): он беспомощно наблюдает за тем, как влюбленный Икарди обнажает свою душу, Мбаппе описывает свои самые смелые фантазии в мельчайших подробностях («Роналду. Зидан. Я просто смотрю»), а Неймар наяривает Freelove Freeway на своей акустической гитаре.

Если вдуматься, немалое достижение. 37-летний катарский миллиардер покупает футбольный клуб с неограниченным бюджетом, чтобы привлечь лучших игроков мира в один из величайших городов. В течение десяти лет он выигрывает семь титулов чемпиона с общим отрывом в 101 очко. На бумаге – и давайте на минуту отбросим мораль – это звучит как самый бунтарский проект в истории футбола. И все же по какой-то причине это не так. Он кажется недовольным, неудовлетворительным, перегруженным, серьезным и совершенно безрадостным.

Поэтому ли Мбаппе уходит? Скорее всего, нет, хотя это, конечно, не помогает. С одной стороны, возможно, это просто брак без любви, который просто исчерпал себя, а также исполнение неумолимой детской мечты. И все же, какими бы ни были мотивы Мбаппе, трудно не видеть в этом и осуждение «ПСЖ»: клуб, который при всем своем богатстве, кажется, сбился с пути, потерял себя, забыл, зачем он вообще в это ввязался. Когда у вас есть все деньги мира, лишь немногие игроки становятся по-настоящему незаменимыми. И все же «ПСЖ» может обнаружить, что Мбаппе – один из них.

Джонатан Лью – автор The Guardian

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • GlorMadrida

    17 января 2022, 16:02

    Автора удивляет, что Мбаппе хочет в Реал, объясняет это только глупыми детскими мечтами. Действительно, других причин быть не может, это ведь не клуб АПЛ. То ли дело мечты о Ливепуле или МЮ, вот тут вопросов не возникало бы))

  • romallah66

    17 января 2022, 16:36

    Кто бы что не говорил, в каком бы состоянии не находился клуб, но Реал всю историю был вершиной карьеры игрока. То есть, из Реала уходят только на понижение. Бавария, барса, Милан, Юве, мю, Ливер на уровень ниже. Про шейхов(МС, ПСЖ, Челси) вообще молчу, туда люди идут только за деньгами.

  • Rustem_79

    17 января 2022, 16:46

    Только щёлкнув по носу этому ПСЖ в двух матчах 1/8 ЛЧ мы поставим весь этот катарский сброд на место! И тогда Килиан без раздумий сразу примет правильное для него решение! Хочу в их составе Рамоса, Месси Неймара Диму и остальной шлак)

  • ESTEL

    17 января 2022, 17:57

    Величие не купить…

  • Chamartin1981

    17 января 2022, 19:14

    Далеко не факт, что он все еще перейдет в Реал. Как и раньше, не верю, что такие игроки уходят бесплатно, тем более, в нынешнее, помешанное на деньгах время.

  • axim04

    17 января 2022, 19:52

    Мечтат о Реале ему нужно доказать. И пока Мбаппе еще ничего не доказал. Если предложать 60 млн/год то можеть остаться в ПСЖ. По результатам далеко до Роналду. Якобы мечтая о Реале уже потерял четыре с половиной года. Ему еще предстоит доказать хорошей игрой здесь насколько он хотел перейти.

    • Alberto_Ramirez

      17 января 2022, 22:11
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Большой минус

    • Zistas

      18 января 2022, 06:47
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Почему минус? Килиан не доказал ещё ничего у нас. Азар тоже играл в Челси хорошо… а потом

    • STER

      18 января 2022, 07:42
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      Я про мечты о Реале только от некоторых из вас и слышал, сам Мбаппе может не в курсе, что у него мечты такие )

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 09:51
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Целую книжку комиксов выпустил о том как мечтал о Реале с детства и осенью в интервью сказал, что просил трансфер в Реал

    • axim04

      18 января 2022, 19:31
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Да уже почти полтора вся пресса писала о его мечте о переходе в Реал. Он сам тоже об этом говорил.

  • Vahram07.rma

    17 января 2022, 21:36

    Ждём Мбапе через 5 месяцев, и збудится его мечта.

    • Alberto_Ramirez

      17 января 2022, 22:11
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      +

  • DEWQA

    17 января 2022, 23:08

    Приход Месси окончательно уничтожил ПСЖ. А началось все с приходом Неймара и первый конфликт с Кавани. Вот к чему приводят необдуманные трансферы. Хорошо, что Перес учится на своих ошибках прошлого. Сейчас он их старается не допускать, хоть иногда его методы непростительны (это я про уход Рамоса).

    • Shicko

      18 января 2022, 08:14
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ты серьёзно про Рамоса?? Если бы Серёга остался, да ещё и на своих условиях, то сейчас ты бы первым называл Переса маразматиком, а Кэпа все обзывали бы дармоедом. Сколько он там матчей сыграл за ПСЖ? Больше хоть, чем Вальехо за Мадрид?

    • Vagrid

      18 января 2022, 10:00
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      +
      Перес как обычно прав был, а мы лишь сейчас понимаем, что Серега ушел именно тогда когда нужно было уходить.

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Больше. Интересно а если завтра сломается Модрич, не дай бог, будет ли от вас столько же желчи? Рамос был травмирован так долго потому что в прошлом сезоне форсировал свое восстановление, у него в Париже была проблема с камбаловидной мышцой, с той самой, травму которой он получил в начале прошлого сезона играя за Мадрид, а не за какой-то другой клуб. Не восстановился как надо, вышел потому что играть некому было, после операции на колене опять не реабилитировался как надо чтобы сыграть в СК, опять травма и так далее. Уже какой раз вижу от вас удовлетворение что у Рамоса все плохо, удивительно конечно. Его уже нет в клубе, зарплату свою он отработал до копейки, клуб финансово от его ухода не пострадал всем на радость, в отличие от разных других товарищей, с журналистами ни слова плохого не сказал ни про Переса, ни про Санчеса, его зарплату теперь получает аж сам Алаба. Но нет, надо обязательно шпильку воткнуть.

    • DEWQA

      18 января 2022, 11:00
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Спешу напомнить, что лечился он до зимы из-за того, что не восстановившись выперся играть с Челси, по решению твоего любимого Зидана!
      Добил ногу и угробил все предыдущее лечение из-за команды, а теперь оказывается дармоедом был бы…

    • hattaki

      18 января 2022, 12:04
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Зидан виноват!
      А где он травму получил?
      И форсировал свое восстановление отнюдь не для игры с Челси, а чтобы попасть в заявку сборной и олимпийской сборной. Чтобы попасть, ему нужно было сыграть.
      Никак не оправдываю Зидана и его тренерский/мед.штаб, но и кэп не совсем «белый и пушистый».

    • hattaki

      18 января 2022, 12:07
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      А он прав. Чтобы о нем говорили, оставайся кэп травмированным?
      Не подписали бы Алаба, Варан ушёл. Кто бы играл?
      Я не уверен, что сейчас мы бы лидировали в Примьере.
      Азар был великим игроком, легендой Челси, но ведь про него пишут и говорят всякое, и никто его не защищает.
      Рамос легенда футбола, но давайте смотреть на все более реалистично. Оставайся кэп, его бы хейтили все, и на этом сайте, и во всей Испании.

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 12:29
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Лично я никого за травмы не хейчу. Претензии можно предъявлять за то что годами сидят на лавке и не уходят, а не за то что травмы получили. Рамос ушел, он не в клубе, к чему постоянно его шпынять? Если Азар легенда Челси, то кто тогда Рамос для Мадрида? Не лучше его просто оставить в покое?

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 12:34
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Он форсировал свое восстановление еще до игры сборной после первой травмы, осенью чтобы было кому играть в чемпионате и именно эта травма его так долго беспокоила в Париже. Рамос вообще не белый и пушистый и никогда таким не был, пушистый это вообще не про него. Я не пойму какие к нему претензии сейчас? За ним закрыли дверь, зачем ее мазать какашками?

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 12:36
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Алабу предварительно подписали еще в январе, не просто так об этом Марка написала сразу после Нового года, так что был бы он в любом случае

    • hattaki

      18 января 2022, 12:36
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      А нет к нему никаких претензий, и никто ничем не кидается)
      Любим, помним, уважаем.
      Мы говорим, что если бы он остался травмированным, отношение к нему было бы совсем другое.
      Я вообще не сторонник хейта в адресс наших игроков.

    • hattaki

      18 января 2022, 12:37
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Ну, на этот счет можно вспомнить слова самого Переса о том, что с Алабой согласовали контракт после отказа Рамоса.

    • DEWQA

      18 января 2022, 13:46
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Он так хотел на Евро, что за два месяца до самого Евро решил выйти недолеченным на поле, что бы быстрее попасть на Евро…

    • hattaki

      18 января 2022, 13:49
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Через несколько лет он напишет книгу, всю правду узнаем тогда.

    • El Terrible

      18 января 2022, 15:31
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Алаба очень помог бы слева сейчас. Так что уход Рамоса за большим евро в ПЖ как-бы тоже РМ не помог. Но теперь, как показывает история, и Рамос не помог бы и играл бы Алаба в центре, а РМ платил бы ещё одной легенде большую зп за прошлые заслуги.

    • Shicko

      18 января 2022, 15:42
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Именно

    • Shicko

      18 января 2022, 15:56
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Извините, дорогая, где Вы увидели у меня желчь и шпильки в адрес Кэпа? Я, вообще-то, изначально за Президента вступился)
      Нет никакой радости, что у Рамоса ПЛОХО, есть радость, что НАШ президент был прав в своей последовательности.
      Если бы Серёга не гнул пальцы, а сразу согласился на те условия, которые ему предлагались руководством, то и ситуация выглядела бы по другому. Вот как с Модричем. Поэтому Лукита остаётся всеобщим любимцем, а фигура Рамоса остаётся весьма противоречивой, несмотря на послужной список и заслуги даже большие, чем у Модрича.
      И да, в голове чётко засела мысль, что Рамос добил себя в погоне за рекордами В СБОРНОЙ. Он ведь ещё и на олимпиаду собирался!

    • Shicko

      18 января 2022, 16:04
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Спасибо, не пришлось про сборные отвечать

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 16:56
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ага, а до этого вообще ничего не было)) тогда давайте вспомним слова Рамоса что он не знал, что у предложения Переса есть срок и в июне будет поздно))) Не всем словам на публике стоит верить, согласны?)

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 17:03
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я точно как и вы считаю что не подписание условий Переса было его ошибкой, уверена и Рамос сейчас так же думает. Но попрекать его этим причин нет, клубу его уход дал только хорошее, и уж тем более ехидничать. А вот про травмы его не согласна, изначально не долечивался он не из-за рекордов в сборной.

    • hattaki

      18 января 2022, 17:06
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Рамос оправдывался, он прекрасно знал что и как.
      Знаете, кэп и его брат долго играли с клубом, и это сыграло с ними злую шутку.
      Хотя, какая шутка, зарплату хорошую ему платят, в Мадриде он Легенда, мы любим.
      Все же, повторю, ушёл он в нужное время, без истерий, руганий, хейтов.

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 17:10
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Конечно знал и мутки Рене всем понятны, я их не оправдываю, я о том что его словам мы не верим, так почему надо верить Фло всегда, уж точно не агнец он. Так вот я словам Переса, что с Алабой не договаривались чуть ли не до июня, не верю, вот и все.

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 17:39
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Кстати, если судить по словам, которые Рамос написал на смерть дона Хенто, то он и сейчас считает себя мадридистом.

    • hattaki

      18 января 2022, 17:43
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Не сомневаюсь.
      Он один из легендарных капитанов, и после времён Хенто единственный игрок, поднявший 3 кубка ЛЧ в качетсве капитана.
      Для всех мадридистас тяжелое время.

    • hattaki

      18 января 2022, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      ПС. Подписан на него в инстаграме, и видеть кэпа в форме парижан неприятно, признаюсь.

    • hattaki

      18 января 2022, 17:52
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ты еще скажи, что игрока Реала без игровых минут Лучо бы взял на Евро.

    • GlorMadrida

      18 января 2022, 17:56
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Мне тоже, очень неприятно и болеть против него в ЛЧ тем более.

    • axim04

      18 января 2022, 19:52
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Перес не простил его за дерзкие слова в раздевалке в 2018-году. Поэтому его уход был ожидаем, нужен был только повод. И Перес придумал про вышедшего срока. Как всегда если кому-то нужно уйти, то Перес ищет покупателя и продает или не продлевает контракт, как было с Рамосом. Ди Мариа, Пепе, Роналду все они могли бы играть, но Перес решил по своему. А Рамосу спасибо за все победы с Реалом.

  • El Terrible

    18 января 2022, 15:28

    Отпустить Рамоса и подписать Алабу — одно из самых верных решений Переса. Кто утверждает обратное, просто путает белое с чёрным (или наоборот).

  • Shicko

    18 января 2022, 15:41

    Ого разгорелось))
    Заметьте, не я первым Рамоса помянул.

    • hattaki

      18 января 2022, 17:07
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ага, но первым начал спор))