31 декабря 2021, 11:05
1644
День за днём

Эдер Милитао: «Я исполняю мечту в «Мадриде»

Эдер Милитао: «Я исполняю мечту в «Мадриде»

«Реал Мадрид» нашел кайзера для своей защиты на следующее десятилетие в лице 23-летнего Эдера Милитао. Бразильский центральный защитник, который в настоящее время является игроком основного состава «Мадрида» и сборной Бразилии Тите, сделал шаг вперед именно тогда, когда в этом больше всего нуждалась команда – после ухода Рафаэля Варана и Серхио Рамоса. Космический взлет Милитао начался в конце прошлого сезона, когда он вышел в «старте» в 14-ти матчах подряд (воспользовавшись тем, что Серхио Рамос перенес операцию на колене). В этом сезоне Анчелотти дал ему отдых только в одном из 25 матчей. Таким образом, Милитао отдохнул только в одном (игра с «Гранадой») из последних 39 матчей «Мадрида» – это рекорд.

Бразильский центральный защитник в интервью AS подвел итоги года: на момент интервью Эдер находился в Бразилии, где он недавно получил радостную новость о том, что скоро станет отцом:

«Я исполняю мечту в «Мадриде».

Бразилец вспомнил свое трудное начало в Королевском клубе, которое теперь осталось в прошлом. Милитао прибыл в команду в качестве самого дорогого защитника в истории «Мадрида» – 50 млн евро, заплаченные «Порту», превышают 30 млн евро, отданные за Пепе и Данило (они также перешли из «Порту»), или 30 млн за Одриосолу и Коэнтрау.

Сейчас Милитао обосновался в «Мадриде» и получает положительную критику, однако он ясно понимает, что стало залогом его стабильности:

«Анчелотти был очень важен для меня, он дал мне уверенность, в которой нуждается каждый игрок. Я стараюсь учиться каждый день. Впереди меня ждут очень прекрасные моменты с «Мадридом» и со сборной Тите».

Несмотря на великолепный сезон, Transfermarkt оценивает рыночную стоимость Милитао в размере 40 млн евро, что ниже тех 50 млн, которые заплатил «Мадрид» (на данный момент Эдер является 8-м игроком по стоимости в команде, 11-м в Бразилии и 20-м в мире среди всех, кто играет на позиции центрального защитника). Алгоритмы Transfermarkt устроены так, что, скорее всего, после следующего обновления портала, которое произойдет в начале 2022-го, Милитао взлетит в цене.

Статистика прекрасно описывает вклад бразильца в команду. Милитао – самый часто используемый полевой игрок Карло Анчелотти и 4-й по количеству перехватов в Ла Лиге. Из всех его успешных матчей в этом сезоне особого внимания требует матч с «Реал Сосьедад», в котором Эдер выиграл 9 из 13 единоборств и совершил 10 выносов мяча – рекорд команды в этом сезоне во всех соревнованиях.

Однако Милитао играет ключевую роль не только в Ла Лиге – в Лиге Чемпионов он передвигается по полю быстрее, чем его партнеры по команде: средняя скорость Эдера составляет 32 км/ч, и по этому показателю он опережает Менди (31,3 км/ч) и Карвахаля (30,5 км/ч). Кроме того, он является 4-м футболистом турнира по отбору мяча: 45 мячей, и здесь он уступает только Фернандо и Кунде из «Севильи» и Рейнильдо из «Лилля».

«Мне нравится, как наша команда выглядит в оборонительном плане. Это то, в чем мы больше всего прибавили. Мы стали играть гораздо надежнее», – сказал Анчелотти после победы над «Атлетико».

В 10 матчах, в которых Милитао, вышел в стартовом составе, «Мадриду» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Он – супер-игрок», – вновь похвалил защитника итальянский специалист после победы над «Интером» на «Бернабеу».

Блестящее выступление в «Мадриде» не является единственной целью, которую Милитао ставит перед собой в краткосрочной перспективе. Центральный защитник нацелен на Чемпионат Мира в Катаре, который пройдет следующей зимой. Это будет его первый крупный международный турнир в составе сборной, несмотря на то, что в свои 23 года он уже сыграл 19 матчей и забил один гол. Милитао постепенно закрепляется в команде Тите: он вышел в «старте» в последних четырех матчах сборной, все из которых были отборочными на Чемпионат Мира и против таких важных соперников, как Чили, Перу, Колумбия и Аргентина.

Милитао сейчас конкурирует за место в сборной Бразилии с 37-летним Тьяго Силвой и 27-летним Маркиньосом, однако все указывает на то, что он уже является первой заменой этим игрокам.

На данный момент Милитао находится на полпути к чемпионству в Ла Лиге, и впереди его ждет еще много достижений:

«Я надеюсь, что 2022 год будет полон титулов».

Это Милитао – новый кайзер «Мадрида».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • John Marston

    31 декабря 2021, 14:24

    Вини и Милитао в сумме стоят, как Педри, согласно Трансфермаркту)

    • wc3guti

      31 декабря 2021, 14:38
      В ответ на комментарий пользователя John Marston

      Педри стоит 160 млн?

    • John Marston

      31 декабря 2021, 15:03
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Сегодня чтоль подняли?) В статье же еще написано 40 Мили, Вини тоже также стоил)
      А сегодня Вини 100 млн и самый дорогой игрок Ла Лиги, вот это норм)
      Там еще и де Йонгу -20 выписали)

  • Vagrid

    31 декабря 2021, 17:11

    Ну Милитао уже 60 стоит если что. А вообще ни разу в нем не сомневался, знал что нужно время дать, потому что нельзя в Порту так тащить, а потом перейти в Мадрид и разучится играть, не прямиком из Бразилии все таки приехал.