29 декабря 2021, 16:15
1739
День за днём

Взлёт Эдера Милитао

Взлёт Эдера Милитао

Появление Эдера Милитао в галактической вселенной мадридского «Реала» было странным и несколько неудачным. Бывший центральный защитник «Порту» чуть не потерял сознание во время своей первой пресс-конференции в качестве игрока «сливочных». В начале своей карьеры в «Мадриде» он был лишь дублером одного из лучших дуэтов центральных защитников последнего десятилетия: Серхио Рамоса и Рафаэля Варана.

Милитао получил шанс продемонстрировать свои качества во второй половине сезона 2020/21, когда оба вышеупомянутых игрока основы были травмированы. Многие думали, что Милитао начнет сезон 2021/22 именно с того места, на котором он закончил прошлый сезон. Реальность часто разочаровывает. Начало кампании под руководством Карло Анчелотти далось бразильцу нелегко. Но с течением времени и созданием прочного партнерства с Дэвидом Алабой Милитао снова демонстрирует истинное качество.

Милитао –  второй по количеству отборов мяча, выносов и блоков в этом сезоне (после Каземиро). Он возглавляет список по количеству перехватов и выигранных воздушных дуэлей. На нем также было совершено большое количество фолов (второй после Винисиуса). Из молодого игрока, пытающегося найти себя в команде, Эдер превратился в одного из самых значимых футболистов стартового состава команды Анчелотти.

На счету Милитао множество отборов и воздушных дуэлей, выигранных в важных зонах внутри штрафной. Кроме того, поражает количество отборов в средней трети поля. Эти моменты не только останавливают соперников во время атаки, но и создают возможности для контратаки «Мадрида».

Заблаговременное распознавание передвижения соперника и корректировка собственной позиции были одной из сильных сторон Рафаэля Варана. С другой стороны, в трудные моменты Серхио Рамос справлялся со сложными перехватами с хирургической точностью и разрушительной силой. Милитао, похоже, унаследовал эти качества достаточно хорошо.

В первых двух моментах, приведенных ниже, Милитао начинает движение, закрывает форвардов соперника, и «Реал Мадрид» забирает мяч в обоих случаях благодаря его интуиции:

В этой ситуации он совершает классический беспощадный отбор и спокойно отвоевывает мяч для своей команды. Очень напоминает игру Рамоса в этом моменте:

Хотя Милитао не так проницателен, как его партнер по обороне Алаба, он также вносит достаточно весомый вклад в вынос мяча из глубины поля. Его продвигающие атаку передачи и выносы в основном направлены на правый фланг. Бразилец играет на позиции правого центрального защитника в «Мадриде», в отличие от Рамоса, который обычно действовал слева. Тем не менее, Эдер хорошо справляется с диагональными передачами в направлении расположившихся выше игроков на правом фланге.

Рафаэль Варан и Серхио Рамос оставили высокие стандарты для любого центрального защитника мадридского «Реала», который пойдет по их пути. Милитао избавился от нервозности в начале сезона и сейчас находится на пути к тому, чтобы заявить о себе. Статистически и технически бразилец стал лучшим защитником «Мадрида» в этом сезоне. Его ждет великий 2022 год.

Для просмора видео может быть необходимо включить VPN. 

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    29 декабря 2021, 17:36

    Антагонисты, ваш выход)
    Ну и видеоподборка про НьюПепе причитается с DEWQA)

  • DireWolf

    29 декабря 2021, 18:13

    Очень надеюсь, что закроет позицию в обороне на ближайшие лет десять.
    Только бы без травм и звёздной болезни

  • romallah66

    29 декабря 2021, 21:05

    Взять ещё Пау Торреса и про позицию цз можно забыть лет на 10

  • Quanor

    30 декабря 2021, 00:45

    Продать, не уровень.

  • ESTEL

    30 декабря 2021, 01:32

    Критиковал его в начале сезона, за глупые ляпы. Сейчас их нет. Дай бог, что бы не возвращались они. Лидерские качества на месте, яйца приличные, в борьбе не убирает ни тело, ни голову. Молодец, Здоровья и прогресса, а главное стабильности