1020
День за днём

Тибо Куртуа – «галактико» наравне с Винисиусом и Бензема

«Каков Куртуа!», – эту фразу можно было услышать в раздевалке «Атлетико» после дерби. После этого матча осталось ощущение, будто «Мадрид» победил с некоторым комфортом, однако статистика показывает, что голкипер «сливочных» сделал шесть сэйвов – это его самое большое количество сэйвов в Ла Лиге в одном матче в этом сезоне, столько же он совершил во время визита на «Вильямарин» к «Бетису». У команды Симеоне осталось впечатление, что реальную разницу на «Бернабеу» сделали два центральных защитника Анчелотти, Алаба и Милитао, но прежде всего Куртуа.

Эффективность первого номера «Мадрида» ставит его на один уровень с Винисиусом и Бензема. То, что пара нападающих может сделать в виде голов, бельгиец сделал коллекцией сейвов, которые сыграли решающую роль в том, что его команда создала себе комфортное преимущество в турнирной таблице, сократить которое пока удалось только «Севилье».

Тибо Куртуа сыграет на «Сан Мамес» в среду, и в этом матче у него будет возможность обновить рекорд своей «сухой» серии в качестве вратаря «Мадрида». После пяти полных матчей на ноль, а также 78 минут, прошедших с момента гола Рафы Мира на «Бернабеу», «сухая» серия Куртуа составляет 528 минут. Если он проведет более шести минут без пропущенных мячей на «Сан Мамес», то превзойдет отметку в 534 минуты, которую сам же установил в ноябре 2019 года, когда Виллиан Жозе открыл счет в матче «Реал Мадрид» – «Реал Сосьедад» (3-1). Тибо еще далеко до лучшего показателя Королевского клуба – 952 минуты Касильяса (февраль 2014 года).

В матче с «Кадисом» «Мадриду» в третий раз в этом сезоне не потребовались сэйвы своего вратаря. Два предыдущих – ничья с «Осасуной» (0-0) и победа над «Реал Сосьедад» (2-0).

Куртуа – это тот вратарь, который вносит вклад своими сэйвами. Вот почему «Мадрид» выбрал голкипера, ставшего лучшим на Чемпионате Мира в России. Адаптация у бельгийца заняла некоторое время, но сомнения по поводу Тибо уже давно превратились в уверенность: у «Мадрида» появился один из лучших вратарей в его истории.

Такой надежности, в которой команда живет с тех пор, как Куртуа снова стал Куртуа, в «Мадриде» не видели со времен лучшего этапа Касильяса. Даже с Кейлором, вратарем, который выиграл три Лиги Чемпионов подряд, не было такого сильного ощущения, что перед воротами «Мадрида» стоит стена.

Если обратиться к показателем вратарей ведущих европейских чемпионатов, то только у Эдуара Менди из «Челси» больше «сухих» матчей, чем у голкипера «Мадрида»: 12 «сухих» матчей из 23, в которых француз пропустил всего 14 голов против 11 «сухих» матчей из 24 и 18 пропущенных голов у бельгийца. Разница в том, что команда Тухеля уступает лидерство «Манчестер Сити» в Премьер-лиге и пропустила вперед «Ювентус» в Лиге Чемпионов.

С такими показателями «Мадрид» выйдет в среду на «Сан Мамес», поле, которое каждый сезон становится самым трудным для «сливочных». Куртуа сыграл на этом стадионе шесть матчей в Ла Лиге. Только в двух из них ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности... но это были последние два матча. На «Сан Мамес» Тибо не пропускает на протяжении 238 минут. Если он продержится еще семь, то установит свой лучший рекорд в качестве мадридиста. Независимо от того, сделает он это или нет, не подлежит обсуждению то, что он является одним из основных столпов лидера Ла Лиги.