4 декабря 2021, 09:23
2964
День за днём

Рискованная ставка Анчелотти

Рискованная ставка Анчелотти

Ла Лига близится к своему экватору, а «Реал Мадрид» смотрит в зеркало заднего вида на остальных претендентов на титул. И смотрит он на них с комфортного расстояния: он на семь очков опережает «Атлетико», на восемь – «Севилью» и на тринадцать – «Барселону» (все три команды имеют один матч в запасе). Преимущество становится ощутимым, особенно если учесть, что в последние сезоны чемпионат стал более ровным, что говорит о том, что любой отрыв будет трудно нейтрализовать, особенно если команда, вырвавшаяся вперед, как «Реал Мадрид», не привыкла давать своим соперникам вторых шансов.

Другое дело – чувство, которое вызывает игра подопечных Карло Анчелотти в эти последние десять дней.

После последнего перерыва на матчи сборных в активе «сливочных» четыре победы подряд (три в Ла Лиге и одна в Лиге Чемпионов). В этих матчах были моменты, в которых они показали отличную игру и доставили удовольствие своим болельщикам, но в то же время были и пробелы, которые нельзя оставить без внимания.

По инерции «Мадрид» иногда побеждает в матчах, в которых по игре, возможно, этого не заслуживает, но значение его индивидуальных качеств и непреодолимого духа соперничества не имеет аналогов ни в Испании, ни в Европе. Победа в среду над «Атлетиком» свидетельствует о том, что даже при плохой игре и превосходстве соперника, «Мадрид» очень трудно переиграть. «Сливочные», безусловно, лучшая команда Ла Лиги во всех смыслах, однако это не должно мешать Анчелотти увидеть главное: есть веские причины вернутся к вопросу ротации, на которую у итальянского специалиста такая аллергия.

«Достоинство нашей команды заключается в том, что она умеет играть и терпеть, когда не получается играть в футбол так, как хочется. Есть и другие команды, которые, когда такое происходит, опускают руки, но «Мадрид» обладает очень сильным характером и большой самоотдачей», – объяснил Карлетто после тяжелой победы над «Атлетиком».

Точный анализ, но, безусловно, недостаточный. В этом сезоне подопечным Марселино не везет в атаке, однако не каждый соперник «Мадрида» будет играть с повязкой на глазах. Анчелотти взял за правило не ротировать свой состав и, более того, он проводит замены, когда матч уже близится к своему концу. Итальянец хотел, чтобы его «Мадрид» был самобытен, и он добился того, что его стартовый состав знают наизусть. Иско, Марсело, Азар, Бэйл, Мариано и Йович будто не существует, и еще неизвестно, какую цену придется заплатить за эту сложную осень.

«Команда закончила матч уставшей, но это нормально, когда ты играешь против более свежего соперника – у него было на два дня больше отдыха», – размышляет Анчелотти, который считает, что нужно делать пять замен по ходу игры и придавать энергии и бодрости, когда ноги игроков начинают тяжелеть, а не перетасовывать стартовый состав. Правда, в руках итальянца есть джокер в лице Антонио Пинтуса, возвращение которого в «Мадрид» значительно сократило число травмированных игроков и повысило физическую готовность команды, но прошлый опыт показывает, что апрель и май могут быть довольно тяжелыми.

Есть игроки, такие как Каземиро, Модрич, Винисиус и Бензема, которые уже демонстрируют определенные признаки усталости и отсутствия свежести. У них нет той искры, которая была месяц назад, но это не значит, что они выполняют меньший объем работы. Они настолько хороши, что все еще решают и выигрывают матчи, но если им не давать передышку, то шансы «взорваться» значительно возрастают. На данный момент Анчелотти не придает этому вопросу никакого значения, хотя и признает, что календарь достаточно плотный. Итальянец понимает, что есть соревнования, в которых осенью можно двигаться в соответствии с намеченным курсом, и это его цель. Он не думает о среднесрочной или долгосрочной перспективах: он идет от матча к матчу, и то, что произойдет весной, его не интересует, как он сам уже неоднократно признавал.

Тренеру безразлично, что 11 игроков стартового состава плюс Лукас Васкес, Марко Асенсио, Феде Вальверде и Начо Фернандес (наиболее часто используемые запасные), накопили в два и в три раза больше минут, чем остальные игроки команды. Стоит отметить, что Зинедин Зидан вел себя подобным образом в прошлом сезоне и в итоге споткнулся на финишной прямой. Анчелотти делал то же самое во втором сезоне (2014/15) во время своего первого пребывания на тренерском мостике «Мадрида», и команда еще в январе начала расплачиваться за тренерские решения, финишировав ни с чем.

Карлетто не волнует это прошлое, и на данный момент статистика говорит в его пользу: команда лидирует в Ла Лиге и уже вышла в 1/8 финала Лиги Чемпионов, и ей необходимо всего одно очко, чтобы завершить групповой этап на первом месте. Выдающаяся серия. Что будет через четыре месяца? Никто не знает, и по этой причине Анчелотти предпочитает синицу в руках, чем журавля в небе. Это его рискованная ставка, и он пойдет до конца.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • G14

    4 декабря 2021, 09:56

    В общем-то, всё понятно, ротация практически отсутствует, кроме как на позиции ПЗ и ПФ. Реже — ЦЗ и ЦП. Остальные нет, и пока ничего не предвидится.
    Интересней будет, когда петух все-таки клюнет в виде травм.

  • StoRM

    4 декабря 2021, 10:13

    Я не склонен винить Карло в этой ситуации. Проблема не в нем, а в травматичности некоторых игроков и наследии предыдущего тренерского штаба. Думаю, состояние запасных еще не позволяет Анчелотти в полной мере на них расчитывать, чтобы не потерять очки. Если бы Азар, Бейл, Иско были бы в форме, они бы выходили играть. Камавинга еще чуть сыроват для старта. Возможно Анчи хочет создать очковый задел и потом заняться ротацией.

  • Shicko

    4 декабря 2021, 10:32

    … а «Реал Мадрид» смотрит в зеркало заднего вида на остальных претендентов на титул

    Главное при этом с трассы не слететь и в дерево не въехать

  • axim04

    4 декабря 2021, 10:42

    Команды Б просто не существует. О какой ротации идет речь. Даже 15-команда по таблице против Реала создает голевые моменты. Все вопросы на этот раз к Пересу а не папе Карло. Ему нужно по раньше делать замены и не нужно зацикливаться одними и теми игроками нужно попробовать комбинацию по составу. Рискованно, но что делать.
    В свое время Зидан даже Рона оставлял в запасе.

    • Alligator

      4 декабря 2021, 11:39
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      В то время второй состав ничем не уступал первому. Отрезками играли даже красивее, чем основа.
      Все требуют от Анчелотти замен, но у него мертвейшая скамейка. Благо вернулся Феде, будет кем менять двух старичков в центре.

    • Vahram07.rma

      4 декабря 2021, 13:02
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      +

    • axim04

      4 декабря 2021, 13:22
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Я бы сказал тогда и первый и второй составы лучше были чем сейчас. Обновление нужно почти по всем позициям кроме вратаря. Ну а Феде крепкого здоровья. А Анчелотти не хочет рисковать, некоторые очки даются тяжело как с Атлетиком Б.

  • Chamartin1981

    4 декабря 2021, 12:39

    Не согласен с последним предложением первого абзаца. Как раз Реал очень часто дает своим преследователям шансы и упускает преимущество в чемпионате.

  • Alberto_Ramirez

    4 декабря 2021, 13:17

    Фаба сказал в стриме что в гонке за Адейеми лидирует клуб из Испании. надеюсь это мы, не хотелось бы чтобы Барса заполучила такого таланта.

    • Jevgen

      4 декабря 2021, 14:39
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Значит это барса, т. к. почти все слухи были связаны либо с барсой либо с Боруссией.
      А Реал, скорее всего, нацелился на Холанда.

    • Alberto_Ramirez

      4 декабря 2021, 15:23
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Видимо вместо Дембеле хотят. Но я бы хотел чтобы они продлили контракт с этим хрусталём)) А Адейеми пусть к нам идет…

  • Illidan

    4 декабря 2021, 22:12

    Вот те кто снизу кроме Лунина, от Азара до Дани Болтуна, надо избавиться. Не кто из этой восьмерки не нужен Реалу. Хорошо что у троих контракты заканчиваются. Теперь надо подумать как сплавить остальных пятерых.