2001
Мнение

Карим Бензема становится все лучше и претендует на звание лучшего в мире

Карим Бензема становится все лучше и претендует на звание лучшего в мире

Среда. Вечер. «Сантьяго Бернабеу». Мяч словно звезда с ночного неба падает туда, куда вновь незамеченным пробрался Карим Бензема – в пространство между Мартином Вальентом и Брайаном Оливаном. Пока мяч опускался, Карим контролировал его, сместился в сторону и правой ногой забил свой второй гол за вечер в сетку ворот «Мальорки». Через несколько минут человек, которого никогда нельзя убирать из игры, покинул поле под бурные аплодисменты.

Все это не было бы чем-то необычным, за исключением того, что Бензема контролировал падающий мяч... спиной. Есть отличная фотография этого момента: руки вытянуты, мяч висит прямо над его левым плечом, широко раскрытые глаза, как будто Карим направляет мяч вниз взглядом, подчиняя его своей воле, как какой-нибудь мастер-джедай. Это выглядит как магический трюк. Возможно, так оно и есть.

Может быть, это все же фокус. Может быть, это не совсем реально. После победы «Мадрида» над «Мальоркой» со счетом 6-1 в среду вечером Бензема молчал. Говорили товарищи по команде, но они не знали или не давали ответа на вопрос, который задавали все: Карим действительно так задумал? Когда это произошло, по всему стадиону пронеслось что-то вроде коллективного вздоха, «оооо». «Что за...?» «Он просто...? Он действительно просто взял и прошел мимо двух защитников... спиной?»

На трибунах «Сантьяго Бернабеу» все хотели увидеть повтор, чтобы ответить на один и тот же вопрос. И все же на стадионе нет никакого повтора – ты только можешь вновь представить этот момент у себя в голове. Коллективное помутнение рассудка. Ты не очень хорошо помнишь, что произошло, но знаешь, что почувствовал в этот момент. Если Бензема не задумал это, то что тогда? Ну, да, наверное, задумал. Может быть. А может, и нет. Лучше просто верить, что он это сделал.

И вот в чем дело – в это действительно можно поверить.

На фотографии его поза словно говорит: «Давай, мяч, приземляйся на меня». Раз люди об этом спрашивают, значит это уже о чем-то говорит. Этот момент не проигнорировали. Никто не упомянул случайность. Возможно, с другими это было бы так. Но не с Бензема. Мы не всегда могли поверить во все те другие вещи, которые Карим делал, но мы все поверили в этот трюк.

«Он – лучший нападающий в мире», – сказал Карло Анчелотти в среду вечером.

Это не совсем то, что Анчелотти говорил в прошлый раз, когда был в «Мадриде» в 2015 году. Да и никто другой, по правде говоря, не говорил. Вполне возможно, что никто до сих пор этого не делает, хотя, возможно, должны были бы. В конце концов, тогда у него был Криштиану Роналду. Тогда Бензема был в тени. Сейчас Анчелотти считает, что Карим – не просто нападающий.

«Мне сложно назвать его просто форвардом», – настаивал недавно тренер «Мадрида». «Он очень полноценный игрок. Он более совершенен, чем пять лет назад».

В любом случае, Карим вправе быть таковым. Посредник превратился в финишера. Но это не значит, что Карим перестал быть посредником. На самом деле, француз стал всем. Наблюдая за ним вблизи, поражаешься, как много движений не только заканчиваются им, но и начинаются с него. Так часто его забегания создают передачи. Так часто его передачи приводят к забегам. Бензема указывает другим, куда идти – каждое прикосновение безупречно. Он и есть настоящий футболист.

Конечно, что-то в этом роде было всегда. И если послушать Бензема, то можно сделать вывод, что изменился не он сам, а футбол. Как будто произошло коллективное пробуждение, признание того, чему все остальные сопротивлялись, а не того, что ему еще предстояло заслужить. Карим много говорил о том, как люди, включая его отца, учатся «понимать» его игру. Он говорил, что играет для тех, кто «знает» игру, для знатоков с изысканным вкусом.

Хорхе Вальдано, к примеру. Не так давно он написал о том, что читал о фермере, который принял пуму за маленькую кошку.

«Пума тощая, потому что фермер кормил его молоком», – написал бывший аргентинский футболист. «Точно такое же случилось с Бензема, когда его стиль приняли за признаки человека, которому все равно, его умение использовать паузы – за лень, его передачи – за отсутствие амбиций. Никто не признал свою ошибку: на самом деле, люди склонны думать, что это Бензема изменился, как будто его мастерство не было от природы».

Он всегда был хорош. Бывший обладатель Золотого мяча Жан-Пьер Папен однажды сказал:

«У него сила Рональдо, скорость Роналдиньо, класс Тьерри Анри, инстинкт Давида Трезеге».

Тогда Бензема было 19 лет, сейчас ему 33. Но хотя Карим всегда был великим игроком, отличающимся от других, нельзя сказать, что он всегда был этим игроком – своевременное напоминание о том, что в футбол, как говорится, играют головой, даже если мяч разыгрывается ногами – каждый принимает участие в игре в определенном контексте.

Бензема создает этот контекст, конструирует его. И это изменилось, что многое говорит о нем, но не должно говорить только о том, что он такой же, как всегда. Теперь все по-другому. Теперь он стал лучше. Да, теперь, возможно, и мы тоже.

«Он лучший», – сказал его агент, но редко когда кто-то еще так говорит. Или, по крайней мере, говорил. Долгое время Бензема не фигурировал в разговорах о лучших нападающих мира. Шесть лет вне сборной Франции не помогли, годы рядом с Роналду тоже не помогли. За три сезона после ухода Криштиану Карим забил 30, 27 и 30 мячей. Отчасти потому, что ему пришлось это сделать.

Есть и моменты, и вот его: восемь голов, семь передач – это 15 из 23 голов «Реал Мадрид» в этом сезоне. Никто в пяти ведущих европейских лигах не забил больше. Никто в этих лигах не ассистировал больше. В 2021 году только Роберт Левандовски принимал непосредственное участие в таком количестве забитых мячей: у Бензема 23 гола, 11 передач, а у поляка 31 гол и три передачи.

Этим летом, в возрасте 33 лет, Бензема спокойно продлил свой контракт с мадридским «Реалом» до 2023 года. Здесь два вопроса: «Кто так долго продержится в «Мадриде»?» И: «Можете ли вы вспомнить хоть один слух о его уходе, хоть один момент?». «Реал Мадрид» был его местом. И сейчас это его место, ответственность и награда. На этой неделе Карим забил свой 200-й гол в лиге за «Мадрид». Всего на его счету 287 голов. У Альфредо Ди Стефано – 308.

У Альфредо Ди Стефано, в конце концов.

И дело не в голах: следите за ним – и все. Восприятие, движения, фантазия и интеллект, импровизация, прикосновения настолько хороши, что, да, он, возможно, сознательно управлял мячом спиной. Достаточно невероятных моментов, чтобы этот момент, когда мяч упал с неба, стал правдоподобным.

«Можете ли вы сказать о нем что-нибудь еще?», - спросили Анчелотти под трибуной где-то после полуночи в среду. Была улыбка и пауза.

«Нет», – сказал итальянец.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 28 сентября 2021, 13:41

    Новый тренд? Теперь Золотой мяч будут получать игроки за 30?)))

    • 28 сентября 2021, 14:15
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Но согласись, старички конкретно тянут некоторые топ команды в последнее время

    • 29 сентября 2021, 11:47
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Это из-за того что нету топ-молодых игроков, кроме Мбаппе и Холланда. В такой ситуации все эти старички смело могут играть до 40, может быть ещё дольше.

  • 28 сентября 2021, 14:12

    главное Кариму эту статью не показывать))

  • 28 сентября 2021, 14:30

    Карим уже лучший.

  • 28 сентября 2021, 14:36

    У Бенза и на автора статьи есть компромат? ))
    Что за бред я только что прочитал…

    • 28 сентября 2021, 14:54
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      А кто лучший? Навоз?)))

    • 28 сентября 2021, 22:51
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Что за навоз? Ты о ком? Навоз сам по себе вещь полезная. Или ты о Навасе?

  • 28 сентября 2021, 14:56

    Что за бред? Золотой мяч по праву получил Жоржиньо! Он прошлый сезон затащил и Челси и сборную. Тут даже вопросов не должно быть кому мяч.

    • 28 сентября 2021, 17:33
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Я тоже с этим согласен, но Жорж человек совсем не медийный, так что скорее всего прокатят его

    • 28 сентября 2021, 21:03
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      В том то и дело шо не он затащил, а просто удачно попал в обе струи. Ты серьёзно считаешь Жоржиньо лучшим игроком мира в этом году?

    • 29 сентября 2021, 13:07
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Да

    • 29 сентября 2021, 13:15
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Шо да? Смотри два вопроса:: Лучший игрок года и игрок который больше всех собрал крутых титулов в году. Со вторым разобрались, это Жоржиньо, а первый кто?

    • 29 сентября 2021, 13:20
      В ответ на комментарий пользователя juventino

      Какой лучший матч Жоржиньо в этом году? Я гляну спецом, так как их тех шо я видел ничего козырного в нём не увидел

    • 29 сентября 2021, 15:41
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Бред это Жоржиньо с золотым мячом. Он не лучше Месси или Левандовски.

    • 29 сентября 2021, 23:08
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Пора делить Золотой мяч на категории. Я не понимаю сравнения опорника с нападающим.
      Для меня Жоржиньо вполне достоин получить мячик потому что был мозговым центром обоих команд с которыми выиграл два важнейших трофея в мировом футболе.
      Месси может быть в топ3 потому что наконец выиграл Копа Америка. Это тоже сильно. Но с клубом у него дела были так себе.

    • 29 сентября 2021, 23:55
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Глупо судить по трофеям. Месси и Жоржиньо на разных уровнях, отрицать это я не вижу смысла. Просто потому что Месси не выиграл не выиграл ЛЧ, а Жоржиньо выиграл, не значит что второй лучше первого, это значит что у Жоржиньо команда была сильнее.

    • 30 сентября 2021, 09:13
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Плюс

    • 30 сентября 2021, 21:56
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Дорогой вы мой человек… я же о другом. Я говорю что не понимаю сравнения Месси и Жоржиньо. Ну нет там никаких основ для сравнения. Один выполняет черновую работу, другой показывает магию в атаке… просто посмотрите сколько неатакующих игроков брало ЗМ в 21 веке? Это честно? Нет.
      Мы с вами наблюдали как играют двя величайших вратаря к примеру. Икер и Буффон. Они что, не заслужили ЗМ? У них не было идеальных сезонов?
      Или что, Серхио Рамос не заслужил ЗМ? Серьезно?
      Вся слава почти всегда достается креативным игрокам атаки. Остальные так… с боку. Фигня это.
      Пусть делят по категориям и раздают эти мячи! Будет проще выбирать. Знаешь что выбираешь полузащитника… и условного Модрича не надо сравнивать с Криштиано… Так я это представляю. ЗМ в нынешнем формате свою актуальность утратил. Надо реформировать. Потому что слишком много выдающихся игроков на разных позициях и все заслуживают своего шанса. А мячик один. Ерунда какая то.

  • 28 сентября 2021, 15:06

    Если говорить про желания, то конечно бы хотел, чтобы Карим взял золотой мяч, на исходе карьеры, по моему мнению за общий вклад в футбол, он это заслужил… А еще хотел бы чтоб Ибре тоже его дали ))

  • 28 сентября 2021, 16:51

    Этот золотой мяч Карим не возьмет. А вот если, будет так играть весь сезон, мы возьмём титул или 2, тогда мяч будет его. И весь мир, даже барсучий признает, что это заслуженно. Но уровень, который сейчас показывает Карим, космический и весь сезон его держать, будет мега сложно, но это Карим. Я верю в него

  • 28 сентября 2021, 17:54

    Он заслужил закончить карьеру в Мадриде и получить золотой мяч.

  • 29 сентября 2021, 04:35

    Надеюсь, после двух последних матчей суходрочка на Корявого если не прекратится, то хотя бы станет в разы меньше. Алжирское полено фтопку!!!

    • 29 сентября 2021, 11:56
      В ответ на комментарий пользователя Charley

      Молодой человек, постарайтесь корректировать свой слэнг, особенно в адрес игроков Мадрида.
      У нас так не принято.
      И завязывайте с хейтом, у нас с этим объявлена борьба и в следующий раз будут санкции

    • 29 сентября 2021, 15:43
      В ответ на комментарий пользователя Charley

      У Достоевского есть один роман, название которого вас описывает.

    • 29 сентября 2021, 19:07
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Бесы?

    • 29 сентября 2021, 22:08
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Нет, другой его роман «Идиот».

    • 30 сентября 2021, 12:43
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Ну, тогда это предупреждение по п.1.2.

    • 30 сентября 2021, 13:04
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      А ну, больше не буду так.

    • 30 сентября 2021, 21:54
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не вижу никаких причин для санкций. Я оцениваю лишь футбольные качества игрока, и этим никаких правил не нарушаю. Если бы я прошёлся подобным образом по Бензема человеку, наказание было бы оправданным.

    • 30 сентября 2021, 21:59
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Надо же… Не думал, что школьники Казахстана читают русскую классику ;) Юноша, если вы будете хотя бы на треть умным насколько я «идиот», можете уверенно считать, что не зря живете на белом свете. Удачи вам!

    • 1 октября 2021, 14:27
      В ответ на комментарий пользователя Charley

      Если быть умным означает считать, что Бензема это корявое полено, то такого ума не надо. Вы видимо альтернативно умный человек. Ну или хотя бы изъяснитесь от чего у вас о нем такое мнение, а то, написать что игрок бревно много ума не надо.

    • 1 октября 2021, 16:59
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Я просто умный, только и всего. Что до моей позиции по поводу Бензема, так понимаю, что на форум вы никогда не заходили. Моя позиция по афрофранцузу не претерпела сильных изменений с тех пор как он пришёл в клуб. Забитые мячи и результативные передачи являются важным компонентом, но это ещё не весь футбол. В его истории немало примеров, когда вместо забивного игрока приходил менее результативный, но при этом клуб начинал забирать трофеи один за другим.

    • 2 октября 2021, 06:58
      В ответ на комментарий пользователя Charley

      «В его истории немало примеров, когда вместо забивного игрока приходил менее результативный, но при этом клуб начинал забирать трофеи один за другим.»

      Не совсем понял что вы имеете в виду под этим. Вы хотите чтобы вместо него играл Мариано или Йович или какой-нибудь условный Лююк Де Йонг, которые не забивают голов? Если вы считаете, что сейчас клуб не берет трофей за трофеем по вине Бензема, то это странная позиция.

      PS Бензема ведь это не тот игрок, который играет как чистая девятка штрафной, как к примеру Икарди. Аргентинец если не забивает, то от него нет больше никакой пользы, потому что он не играет в подыгрыше, не делает никаких смещений, не создаёт моменты для партнёров, он просто стоит в штрафной и ждёт когда для него поднесут мяч. Бензема очевидно не такой игрок, он делает многие вещи для команды, которые большинство других девяток не делают.

    • 2 октября 2021, 07:18
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Йовича надо было ставить в основу сразу после его прихода, тогда он был в убойной форме и соответствующем психологическом состоянии. Зидан же создал режим особого благоприятствования для своего земляка. Да, Корявый забивал и отдавал, но играл практически без замен. С такой средней линией как наша забивал бы не меньше и условный Дзюба. Претензий к алжирцу у меня много, но главная — в важных матчах он растворяется на поле. Что до техники и игрового интеллекта, это не уровень «Мадрида».

    • 2 октября 2021, 10:21