1254
День за днём

Эден Азар провел полный матч впервые с ноября 2019 года

23 ноября 2019 года «Мадрид» принимал у себя дома «Реал Сосьедад». Эден Азар, чье приобретение стало главной новостью того летнего трансферного окна, вышел в стартовом составе команды Зинедина Зидана. Бельгиец, пропустивший из-за травмы начало сезона, в четвертый раз появился в старте «сливочных», однако никто не мог представить, что та победа 3-1 над командой из Сан-Себастьяна станет последним матчем, когда он проведет на поле все 90 минут.

С тех пор на Азара обрушилось бесконечное множество травм, что, несомненно, повлияло на его карьеру в «Мадриде». В общей сложности он перенес 12 различных травм, таких как трещина малоберцовой кости, повреждение стопы, ушибы лодыжки и мышечные повреждения. Кроме того, игрок переболел Covid-19. Таким образом, серия травм Азара длилась больше полутора лет и повлияла на регулярность его выступлений за Королевский клуб: бельгиец пропустил 58 матчей с момента своего перехода в стан «сливочных».

Однако Азар смог положить конец своему кошмару: вчера, с капитанской повязкой, он отыграл все 90 минут и помог сборной Бельгии добиться победы над сборной Финляндии. Тем не менее, в какой-то момент все же пришлось поволноваться: незадолго до перерыва после столкновения с финским игроком (момент мог привести к назначению пенальти) Эден остался лежать на газоне, корчась от боли. В подтрибунное помещение он также отправился прихрамывая, но без проблем продолжил игру во втором тайме, впервые за долгое время сыграв полный матч. Теперь только остается предполагать, было ли это временное явление, или Азару все-таки удастся раз и навсегда победить череду травм.