14 апреля 2021, 13:57
3333
Мнение

Как стандартные положения повлияли на игру «Реал Мадрид» в этом сезоне

Как стандартные положения повлияли на игру «Реал Мадрид» в этом сезоне

прим.: Статистические данные представлены по состоянию на 21 марта 2021 года

В текущем сезоне «Реал Мадрид» пережил и взлеты и падения: клуб сейчас занимает второе место в турнирной таблице, борется за путевку в 1/2 финала Лиги Чемпионов, но вылетел из Кубка Короля в 1/16 турнира, проиграв команде третьего дивизиона «Алькояно».

Стандартные положения (включая штрафные, угловые и пенальти) всегда были невероятно важной частью игры «Реал Мадрид», и, поскольку клуб является элитной командой с невероятно талантливыми игроками, вы можете быть уверены, что «Мадрид» пытается максимизировать ценность своих игроков как при атаке, так и при защите на стандартных положениях. Можно сказать, что команда мадридского «Реала» идеально создана для реализации стандартов: у «сливочных» есть отличные распасовщики, такие как Тони Кроос и Лука Модрич, и футболисты с прекрасной игрой в воздухе – Серхио Рамос, Каземиро, Рафаэль Варан и Карим Бензема. Давайте посмотрим, как стандартные положения повлияли на игру «Реал Мадрид» в сезоне 2020/21.

Угловые удары

Во-первых, обратим внимание, как «Реал Мадрид» подавал угловые в этом сезоне. Как я сказал ранее, состав «Мадрида» блестяще подходит для розыгрыша угловых, поскольку у «сливочных» есть (возможно) лучший распасовщик во всем мировом футболе – Тони Кроос.

У него постоянно наготове множество вариантов: отдать быструю передачу или сделать навес. В штрафной площади «Реал Мадрид» обычно ставит пять игроков, чтобы выиграть поперечные передачи. Чаще всего это Рамос, Варан, Каземиро, Бензема и один из вингеров. У этих игроков есть установленный шаблон, который они используют при большинстве угловых ударов – он напоминает букву «X», которую можно увидеть на картинке ниже. Эти четверо делятся на пары и группируются в верхней части штрафной площади: два игрока побегут к передней штанге, а двое – к дальней, чтобы сыграть на добивании.

Подачи Кроcса – это своеобразная смесь, которая зависит от того, с какой стороны подается угловой. Поскольку он правша, угловые с правой стороны часто идут с закруткой от ворот, а угловые удары с левой стороны поля – с подкруткой внутрь. 30,2% угловых ударов «Реал Мадрид» выполняются с подкруткой внутрь, 31,5% – с закруткой от ворот и 30,9% – разыгрываются. Оставшиеся 7,4% угловых ударов «Реал Мадрид» выполняются «прямо», согласно данным сайта FBRef.com.

Статистика «сливочных» в этом сезоне по угловым ударам впечатляет. Команда забила девять мячей во всех соревнованиях с угловых – больше, чем в прошлом сезоне (пять). Лучший бомбардир – Каземиро, у которого три гола (Бензема идет следующим с двумя мячами, Менди, Рамос, Милитао и Винисиус забили по одному голу). Примерно 17% голов мадридского «Реала» в этом сезоне приходятся на угловые удары, причем четыре из этих голов – победные. Команда набрала девять очков в Ла Лиге благодаря голам с угловых ударов и выиграла один матч Лиги Чемпионов благодаря забитому мячу после розыгрыша углового (великолепный удар Ферлана Менди правой ногой в первом матче против «Аталанты»).

Если сравнивать с другими командами Ла Лиги, очевидно, что «Реал Мадрид» на голову выше, когда дело касается угловых ударов. В этом сезоне «сливочные» выполнили 230 угловых, и 29,6% из них привели к удару по воротам – это один из лучших показателей реализации в испанской лиге.

Что касается защиты при угловых, «Реал Мадрид» в этом сезоне неплохо проявил себя. Команда пропустила четыре мяча при подаче угловых по сравнению с пятью в прошлом сезоне (что было фантастическим рекордом и свидетельством отличной работы команды в обороне в сезоне 2019/20). Из этих четырех голов только два были забиты в проигранных встречах: в поражении со счетом 1-2 от «Леванте» и в шокирующем проигрыше в Кубке Короля от «Алькояно».

Подопечные Зидана предотвратили удары своих противников примерно при одном из каждых четырех розыгрышей углового, что является вторым лучшим результатом среди всех команд Ла Лиги. Благодаря доминированию команды по угловым ударам «сливочные» все еще участвуют в гонке за титул Ла Лиги в этом сезоне и продолжают борьбу за трофей Лиги Чемпионов.

«Реал Мадрид» защищается при угловых с помощью индивидуальной системы опеки (как и большинство команд), а их удачную игру можно отнести к физической силе своих «главных фигур» и их стремлению сыграть в мяч в воздухе. Рафаэль Варан, например, может похвастаться одним из самых высоких показателей побед в воздушных дуэлях среди всех игроков в Ла Лиге – француз выиграл 74,4% единоборств в воздухе. Серхио Рамос и Каземиро – следующие в списке: оба побеждают в воздушных единоборствах в около 55% случаев.

Штрафные удары

Небольшая оговорка перед обсуждением штрафных ударов мадридского «Реала»: поговорим только о штрафных ударах «Реал Мадрид» в последней трети поля (то же самое будет и при обсуждении штрафных ударов противников «Мадрида»). Это связано с тем, что подавляющее большинство штрафных ударов Королевского клуба в обороне и в полузащите – розыгрыш накоротке, чтобы команда могла сохранить владение мячом.

Стратегия «Реал Мадрид» по штрафным похожа на угловые. «Сливочные» направляет несколько игроков, чтобы перегрузить дальнюю штангу, надеясь, что один из этих футболистов сможет отправить мяч головой в ворота или перенаправить мяч обратно в центр штрафной, где больше игроков «Мадрида» ждут возможного отскока (Бензема часто играет роль «столба» при исполнении штрафных).

«Реал Мадрид» выполнил 84 штрафных удара в последней трети (с намерением создать голевой момент, поскольку команда иногда также разыгрывает накоротке и в последней трети), и 31 из них привели к голевому моменту, что составляет 36,9% и является самым высоким показателем в Ла Лиге. «Сливочные» сделали всего девять прямых ударов со штрафных, и им еще предстоит забить прямо со штрафного в этом сезоне (в прошлой кампании мадридисты забили только один гол со штрафного – это был мяч Серхио Рамоса в матче против «Мальорки»).

В этом сезоне «Реал Мадрид» забил четыре мяча после навеса со штрафного – на один меньше, чем в прошлом сезоне. Рафаэль Варан лидирует по забитым мячам, записав на свой счет два гола в февральском матче против «Уэски», за ним следует победный гол Каземиро в матче с «Вальядолидом». Последним голом после розыгрыша штрафного в этом сезоне стал автогол Яна Облака после удара Дани Карвахаля в первом мадридском дерби. «Реал Мадрид» не проиграл ни одного матча, в котором команда забила со штрафного в этом сезоне, и заработал шесть очков в лиге благодаря победным голам со штрафных.

«Сливочные» всегда очень хорошо защищались при штрафных, и в этом сезоне ситуация не изменилась. Они пропустили всего два гола при навесе со штрафных: гол Хоселу головой в разгроме «Алавеса» 4-1 в конце января и удар головой Санти Мины в победе над «Сельтой» со счетом 3-1. Еще один гол, которые мадридисты пропустили в этом сезоне, был прямой штрафной удар Луиса Муриэля в ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов с «Аталантой».

«Реал Мадрид» занимает третье место в рейтинге защиты при штрафных ударах в Ла Лиге, позволяя сопернику создавать остроту у ворот только за счет 16,5% всех штрафных ударов. Это снова связано с присутствием таких игроков, как Серхио Рамос, Каземиро и Рафаэль Варан, а также героизмом Тибо Куртуа, который в этом сезоне не раз выручал команду.

Пенальти

Помимо угловых, мы видим самые большие изменения по сравнению с прошлым сезоном и по пенальти. В прошлом сезоне «Реал Мадрид» заработал 12 пенальти, реализовав все. 11 были забиты в лиге (больше всех клубов Ла Лиги в прошлом сезоне), а четыре принесли победу, причем все четыре пенальти были выполнены в период после карантина, когда «Реал Мадрид» добился триумфа в Ла Лиге.

Однако в этом сезоне «Реал Мадрид» получил только три пенальти в 38 матчах. Два из них были в начале сезона против «Бетиса» и «Барселоны», и оба были реализованы Серхио Рамосом и стали победными. «Реал Мадрид» не получал пенальти в свою пользу, начиная с 24 октября 2020 года – до ответного матча Лиги Чемпионов против «Аталанты», когда Серхио Рамос реализовал решающий одиннадцатиметровый удар в матче, закончившемся со счетом 3-1.

Одна из самых больших проблем команды в этом сезоне – пенальти в свои ворота. «Реал Мадрид» в этой кампании получил девять пенальти, семь из которых были реализованы соперниками. «Сливочные» не выиграли ни одного матча, в котором им было бы забито с пенальти: два матча сыграли вничью и три проиграли (пропущенные голы с трех пенальти в печальном проигрыше «Валенсии» немного омрачают данные). Тем не менее, есть хорошие новости для фанатов «Мадрида»: Королевский клуб не пропускал с пенальти после поражения в Суперкубке Испании «Атлетику» 14 января.

За 51 матч в прошлом сезоне «Реал Мадрид» получил только четыре пенальти (все четыре были реализованы) и выиграли три из этих четырех матчей. Это еще одно свидетельство того, насколько сильной в обороне была прошлогодняя команда.

Краткий обзор

Поскольку в этом сезоне у мадридского «Реала» были проблемы с реализацией моментов (команда забивала в среднем 1,37 гола за матч, по сравнению с 1,69 в прошлом сезоне), голы со стандартных положений стали еще более важными. В 38 матчах текущего сезона «Реал Мадрид» забил 52 гола, 16 (30,8%) из которых были забиты со «стандартов». Распределение выглядит следующим образом:

  • Угловые: 9 голов, 17,3% от общего количества голов
  • Штрафные удары: 4 гола, 7,7% от общего количества голов
  • Пенальти: 3 гола, 5,8% от общего количества голов

Цифры в прошлом сезоне (всего забито 86 голов):

  • Угловые: 5 голов, 5,8% от общего количества голов
  • Штрафные удары: 5 голов: 5,8% от общего количества голов
  • Пенальти: 12 голов, 14% от общего количества голов
  • «Стандарты» составили 25,6% от общего количества голов мадридского «Реала».

«Реал Мадрид» неплохо защищается при стандартных положениях в этом сезоне, но большое количество пропущенных мячей с пенальти указывает на спад команды в обороне. Если «Мадрид» хочет завоевывать титулы, забивая так же редко, как сейчас, команда не может пропускать столько с пенальти, сколько в этом сезоне, и терять очки из-за этого. В этом сезоне «Реал Мадрид» пропустил 24 гола, 14 из которых (58,3%) – со «стандартов».

  • Угловые удары: 4 гола, 16,7% пропущенных голов
  • Штрафные удары: 3 гола, 12,5% пропущенных голов
  • Пенальти: 7 голов, 29,2% пропущенных голов

Цифры в сезоне 2019/2020 (всего пропущено 37 голов):

  • Угловые удары: 5 голов, пропущено 13,5% от общего количества голов
  • Штрафные удары: 2 гола, пропущено 5,4% от общего количества голов
  • Пенальти: 4 гола, 10,8% пропущенных голов
  • Голы со «стандартов» составили 29,7% от всех пропущенных мячей «Реал Мадрид».

Если «Реал Мадрид» хочет сохранить свои надежды на победу в Лиге Чемпионов и Ла Лиге, Королевскому клубу нужно будет подтверждать свое превосходство при атаке со стандартных положений и поддерживать текущую хорошую форму при их защите. Как вы думаете, стандартные элементы так же важны для сезона «Реал Мадрид», как я их себе представлял?

Чарли Тьюли – автор издания ManagingMadrid.com

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • LordAwer

    14 апреля 2021, 18:03

    Взял и слил все секреты Клоппу) не хороший человек)

    • El Terrible

      14 апреля 2021, 18:13
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      Самое интересное, что команде Клоппа не было забито ни одного гола из 3 со стандарта или навеса)

  • Chingis-Khan

    14 апреля 2021, 18:06

    Команде нужен человек который отлично бьёт штрафные, имею ввиду прямые удары со штрафных. Все таки Кроос, Рамос, Модрич не являются Бэкхемами, Пернамбукано

    • Kairat Campeon

      14 апреля 2021, 18:36
      В ответ на комментарий пользователя Chingis-Khan

      Сейчас вообще таких игроков мало, умение бить прямые удары со штрафного как будто забывается в современном футболе.

    • Chingis-Khan

      15 апреля 2021, 16:44
      В ответ на комментарий пользователя Kairat Campeon

      Из Саутгемптона Уорд Проуз отличный исполнитель, Месси, Де Брюйне. Все таки их очень мало, никак раньше. Можно было без конца перечислять, начиная Пирло, Баджо, Дель Пьеро это только в Италии, и то малая часть

  • Tuzik

    14 апреля 2021, 18:22

    Чарли их местный Кванор, забросает цифрами шо аж голова разболится, где он кстати пропал?

    • Shicko

      14 апреля 2021, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ждёт когда Зизу обделается

  • R-Nur

    16 апреля 2021, 10:57

    Как я не люблю все цифры, подсчёты какой толк от них…