23 марта 2021, 19:47
5255
День за днём

Зинедин Зидан не верит в свою скамейку запасных

Зинедин Зидан не верит в свою скамейку запасных

«Реал Мадрид» одержал трудовую победу над «Сельтой» (3-1) благодаря дублю Карима Бензема и голу Марко Асенсио. Стартовый состав Зинедина Зидана в том матче выглядел следующим образом: Тибо Куртуа; Лукас Васкес, Рафаэль Варан, Начо Фернандес, Ферлан Менди; Каземиро, Тони Кроос, Лука Модрич, Федерико Вальверде; Карим Бензема и Винисиус. На 71-й минуте Асенсио заменил Крооса… и на этом все. Французский специалист использовал всего одну из пяти возможных замен, несмотря на то что «Мадрид» терпел и решил исход матча только в добавленное время.

Это лишь небольшой пример более широкой реальности: Зидан едва ли доверят футболистам со своей скамейки запасных. В сезоне с очень нестабильной физической подготовкой (из-за коронавируса и позднего завершения прошлого сезона) и чередой травм француз не жалеет никого (даже ветеранов команды Модрича и Рамоса): он выбирает 11 лучших для каждого матча и надеется, что именно они достигнут поставленных целей.

В нынешнем сезоне «Мадрид» сыграл 38 официальных матчей, и все пять замен (разрешенных после паузы на коронавирус в 2020-м, чтобы снизить физическую нагрузку команд после столь продолжительного периода простоя) Зидан использовал только в пяти из них: в матчах с «Сельтой», «Алавесом», «Уэской», «Валенсией» и «Кадисом». Команда проиграла три из этих пяти игр – доказательство того, что Зидан вносит изменения по необходимости, а не из-за убеждения того, что новые лица могут изменить ход игры.

В восьми матчах Зидан сделал четыре замены, в 20-ти – три, в трех матчах ограничился двумя, а в двух провел всего одну замену: с «Севильей» на «Рамон Санчес Писхуан» (1-0) и с «Сельтой» на «Балаидос». В среднем в этом сезоне Зидан проводит 3,29 замен за матч, то есть немного больше, чем разрешалось до изменения правил в прошлом сезоне. Либо Зидан не видит целесообразности в двух лишних заменах, либо на данный момент он не видит реального применения этого правила со своими подопечными.

В Виго на скамейке запасных были вратари Андрей Лунин и Диего Альтубе, и полевые игроки – Эдер Милитао, Марсело, Иско, Родриго, Марко Асенсио и Уго Дуро. На поле появился лишь Асенсио и, на самом деле, только он и разогревался. Несмотря на трудности, с которыми столкнулся «Мадрид» во втором тайме, Зидан даже не прибегнул к помощи Иско или Родриго, хотя раньше он рассчитывал на них в этой роли.

Зидан – тренер, не склонный к переменам, когда дело касается замен: он проводит их в разгар второго тайма и редко с их помощью меняет схему, обычно речь идет о заменах по позициям. В среднем француз проводит замены на 68-й минуте, однако первую замену он предпочитает делать на 65-й минуте. Таким образом, Зидан не пытается освежить игру со скамейки запасных пока не пройдет не менее часа (не беря во внимание замены, вызванные травмами).

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • ARES

    23 марта 2021, 19:59

    Рона-то подписали?

    • hattaki

      23 марта 2021, 20:15
      В ответ на комментарий пользователя ARES

      Спросите летом, может кто ответит!))

    • miqserega

      23 марта 2021, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя ARES

      Говорят 25 лямов хотят) надо бартер организовать)) Иско бы сбагрить…

  • Shicko

    23 марта 2021, 20:13

    Повторюсь: замены для слабаков!)

    А если серьёзно, то да, скамейка у нас хилая и выпускать практически некого. Особенно когда надо добывать результат. Потянуть счёт ещё сойдёт. Если этот счёт ещё хоть нормальный)
    Маэстро выберает стратегию на игру, состав под неё, и до упора верит в выбранное. И, в основном, оно срабатывает. Получается, запасные игроки Зидану нужны больше для грамотной ротации, чем для выхода на замену

  • Hay....Q

    23 марта 2021, 20:51

    3-е место, будет тому доказательства не дай Бог.
    Зидану давно пора менять схему, при наших вингерах 4-3-3 считаю не оправданным.
    Почему бы Зидану не вспомнить схему по которой он сам играл в Реале.

  • R-Nur

    24 марта 2021, 06:46

    Будь в порядке Эден и Дани, то и скамейка выглядела бы иначе.